Конспект урока технологии
Дата: 02.03.2016.
Класс: 3 «А»
Методист: Кузнецова Елена Николаевна
Тема: Объемная аппликация. Цветок Нарцисс.
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: познакомить учащихся с технологией изготовления аппликации.
Задачи:
Образовательная: расширить знания учащихся о производстве, истории возникновении бумаги и видах бумаги. Формировать навыки резания, сгибания, наклеивания бумаги.
Развивающая: развивать творческие способности, чувство цвета и композиции. Развивать координацию движения рук.
Воспитательная: воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие, эстетический вкус, культуру труда, любовь к природе.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: соблюдение правил техники безопасности, владение инструментами для ручных работ, овладение технологией выполнения изделия, использование различных способов декорирования изделия.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Познавательные - выбор наиболее эффективных способов решения задачи (оригинальность), знание законов композиции.
Регулятивные – умение работать с информацией, предложенной в технологической карте, определение наиболее рациональных способов выполнения изделия.
Коммуникативные – владеть диалогической формой речи, осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД : самостоятельно определять и высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, обсуждения наблюдаемого объекта.
Основные понятия, изучаемые на уроке: аппликация.
Средства обучения:, презентация, компьютер.
Оборудование для учителя: примерное изделие, наглядное пособие, не склеенные детали для показа.
Оборудование для учащихся: синий или фиолетовый картон, зеленая цветная бумага, ватные диски, ножницы, клей.
Литература: Я.А.Рожнев «Методика трудового обучения с практикумом.» Т.М. Герониму Технология.
ОК
ПО
У
1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2
1.2.4,7
1.2.3.6.7
1-12,21-26
Ход урока ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
1.Мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте, меня зовут Юлия Дмитриевна. Сегодня я проведу у вас урок технологии. Тихо садитесь.
- Подготовим рабочее место. На столе должны лежать: синий или фиолетовый картон, зелёная цветная бумага, ватные диски, ножницы, клей.
- Прочтите пословицу.
«О человеке судят по его труду.» (слайд1)
-Как вы понимаете эту пословицу?
-Как эта пословица связана с нашим уроком?
- приветствуют учителя
- готовят рабочее место
- воспринимают, рассуждают, анализируют, высказывают свое мнение
2. Актуализация знаний.
- Что вы делали на прошлом уроке?
- С каким материалом работали?
- Чему научились?
-Для чего делали изделия?
-вспоминают, размышляют.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
1)Беседа по теме:
-Как делают бумагу? (слайд 2)
-На чем писали в древности? (слайд 3)
-Из чего делают бумагу? (слайд 4)
-Какие виды бумаги вы знаете? (слайд 5)
-Где они применяются? (слайд 6)
Молодцы ребята вы очень много знаете об истории бумаги.
- Какие цветы первыми цветут весной?
-Посмотрите на слайд, что это за цветок?
Загадка:
Первые цветочки,
Выросли в садочке
Белые и жёлтые,
На голове с коронами!
Ответ: Нарцисс
2 )Анализ образца:
-Что это? (показ наглядного пособия)
- Из какого материала выполнено?
-Чем соединены детали?
- В какой технике выполнена открытка?
- Для чего мы делаем это изделие?
-Итак, что такое аппликация?
- Аппликация -это выполнение орнаментов рисунков путем наклеивания кусочков различных материалов: ткани, кожи, бумаги, соломки, листьев и т.д.( Слайд 7)
- Перед тем, как будем изготавливать, давайте вспомним некоторые правила.
Правила работы с клеем:
клейте работу аккуратно, не намазывайте много клея, лишний клей убирайте салфеткой.
Правила работы с ножницами:
ножницы передавайте кольцами вперед, не режьте на ходу, не подносите к глазам, не размахивайте.
Тонкую бумагу сгибай на плоскости, совмещая углы и стороны, сгиб прогладь рукой или линейкой.
Режь над столом, средней частью ножниц.
Экономно расходуй материалы.
Содержи в чистоте и порядке рабочее место.
-Физкультминутка.
-отвечают на вопросы
-открытка
-бумага, ватные диски
-клеем
-объемная аппликация
-подарок на 8 марта
4. Первичное закрепление во внешней речи.
- Итак, что мы сегодня будем делать?
- С какими материалами будем работать?
-Для чего будете делать изделие?
-В какой технике будем делать изделие?
-Что такое аппликация?
- рассуждают, анализируют
-объемную аппликации.
-с бумагой, картоном
- вспоминают, размышляют
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
План работы:
1.Возьми цветной картон (синий или фиолетовый)
2.Нарисуй цветок.
3.Подготовь детали: вырежи три полоски для стеблей и приклей их.
4.Согни зеленый лист бумаги наложи шаблон и вырежи 2 листа.
5. Наклей листы за одну половину.
6.Нарисуй треугольник на кругах и проведи диаметры, раздели окружность на 6 частей.
7.Согни по 6 лепестков.
8.Желтым фломастером закрась з диска, нарисуй окружность и нарежь.
9. Наклей лепестки и серединки.
10. Подпиши открытку маме на 8 марта.
-выполняют открытку
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Подведение итогов:
-Что такое аппликация?
-Назови правила безопасности?
-Как сгибать тонкую бумагу?
-На чем писали в древности?
-Из чего делают бумагу?
-Какие виды вы знаете?
-А теперь давайте посмотрим, как вы справились с работой. Каждый ряд выходит к доске и показывает свои работы. При выставлении отметок, я учитываю:
Критерии:
-Правила резания;
-Сгибания;
-Качество работы;
-Правильность выполнения;
-Аппликация -это выполнение орнаментов рисунков путем наклеивания кусочков различных материалов.
-отвечают
-отвечают на поставленные вопросы.
-демонстрируют работы
7. Рефлексия учебной деятельности
-Что вам запомнилось сегодня на уроке?
- В чем испытывали трудности?
-Где пригодиться в жизни?
Домашнее задание: уборка рабочего места
-Всем спасибо за урок.
-воспринимаю и отвечают на поставленные вопросы