Конспект урока по литературному чтению на тему А.С. ПУШКИН «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


А. ПУШКИН «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ…»
(отрывок)

Цель деятельности педагога: создать условия для осуществления поиска необходимой информации по выполнению учебных заданий, осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме, структурирования знаний, развития навыков чтения.

Планируемые результаты (УУД):

личностные: проявляют интерес к культуре и истории своего народа, выражают положительное отношение к процессу познания: умеют проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

метапредметные: регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия по решению учебной задачи: выстраивают последовательность необходимых операций, оценивают результаты деятельности; познавательные – знакомятся с новой учебной книгой, умеют составлять несложные монологические высказывания о героях; коммуникативные – взаимодействуют с окружающими, оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;

предметные: научатся читать вслух и отвечать на вопросы по содержанию произведения, сравнивать и выделять особенности фольклорных и авторских сказок, читать по ролям отрывок из произведения в диалогической форме; получат возможность научиться сравнивать тексты сказок.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Поздравляю вас с праздником. Это действительно праздник, потому что книга открывает путь в страну знаний. Недаром говорят: книга – источник знаний. Книги бывают разные: художественные, справочные, научные. У нас сегодня праздник Мудрой книги.

II. Знакомство с учебником и тетрадью.

Что вы чувствуете, когда держите в руках новую книгу, слышите шорох страниц, вдыхаете запах типографской краски? (Свободные высказывания детей.)

Смотрите, книга приветствует вас. Рассмотрите обложку, титульный лист, иллюстрации, содержание. Рисунки в книгах не живут сами по себе. Это иллюстрации к текстам учебника. Художник с помощью красок рассказывает историю, которую поэт или писатель рассказал при помощи слов.

На доске учитель записывает слово «иллюстрация».

Знакомство с условными обозначениями.

Какие виды работ, предлагаемые автором учебника, вам знакомы? Какие из них вам особенно нравятся?

Литературная игра «Вспомните и назовите».

На слайдах даны тексты для упражнения в чтении.

Самостоятельно прочитайте и ответьте на вопросы: что это? как называется? как надо читать?

Слайд 1. Потешка.

Мальчик-пальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил,

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел,

С этим братцем песни пел!

Слайд 2. Скороговорка: «Дали Клаше каши с простоквашей; ела Клаша кашу с простоквашей».

Слайд 3. Загадка: «Нет ног, а идёт, глаз нет, а плачет».

Слайд 4. Авторские сказки в стихах.

* * *

Вдруг откуда-то летит …Белка песенки поёт

Маленький комарик, Да орешки всё грызёт;

И в руке его горит А орешки не простые,

Маленький фонарик. Скорлупы-то золотые,

«Где убийца? Где злодей? Ядра – чистый изумруд;

Не боюсь его когтей!.. Белку холят, берегут…

Слайд 5. Портрет А. С. Пушкина.

А. С. Пушкин рано научился читать. Великий русский поэт и писатель в числе прочего сочинил и пять сказок. В них поэт противопоставляет любовь и верность предательству и зависти, высмеивает жадность и властолюбие. Так же, как и в русских народных сказках, здесь добро торжествует над злом. Сказки А. С. Пушкина интересны, там происходят чудеса. Его сказки хочется читать до конца.

III. Объявление темы. Постановка целей.

Прочитайте тему урока. Какой знак стоит в конце заголовка? (Многоточие.)

Что обозначает многоточие? (Заголовок сказки дан в сокращении.)

Слайд 6. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

IV. Работа по теме урока.

1. Чтение отрывка из сказки учителем.

Повторное самостоятельное чтение учащимися, беседа по содержанию.

1) Выполнение заданий 1–3 в учебнике.

2) Подготовка к выразительному чтению.

2. Составление схематического плана.

На сколько частей можно разделить данный отрывок? О чём рассказывается в каждой части? (В первой – о корабельщиках и кораблике, во второй – остров Буян, в третьей – князь Гвидон и корабельщики.)

[pic]

3. Работа по тетради. Выполнение заданий.

Учащиеся самостоятельно читают задания и выполняют их.

4. Составление памятки «Как правильно выполнять задание».

Прочитайте задание. Подумайте, всё ли понятно. Если нет, перечитайте задание или спросите у учителя.

Подумайте, как найти ответ. Перечитайте произведение или отрывок.

Найдите нужный ответ, прочитайте или запишите.

Перечитайте задание и ответ.

Оцените свою работу.

V. Итог урока.

Слайд 7. Памятник А. С. Пушкину в Москве.

Время не властно над памятью о поэте. В Москве на Пушкинской площади стоит памятник А. С. Пушкину. Вы ещё не раз вернётесь к творчеству поэта.

Рассматривание книги А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок.

Как вы чувствовали себя на уроке? Что было трудным?

Что сегодня вы хотели бы рассказать родителям?

Поблагодарите друг друга за хорошую работу.

Для самостоятельной работы: выучить отрывок из сказки наизусть (по желанию).