Конспект урока самопознания. Тема : «В гармонии с природой» Урок 1.Класс: 3.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Самопознание Дата:8.04. 16г Школа Майкаинская СОШ №2

Тема: «В гармонии с природой» Урок № 1 Ценность: внутренний покой

Качества: бережное отношение к природе, любовь к природе

3 класс Педагог: Лоренц Вера Давыдовна Количество учащихся ______

Цель: Расширять представление о гармонии человека и природы через общечеловеческую ценность внутренний мир и покой 

Ресурсы: слайды, учебник 3 класса, интерактивная доска, Муз

плюс песни Р.Рымбаевой « Здравствуй, родная земля!»

Сл. А. Асылбека Муз. Р. Гайсина, портрет Курмангазы.

Просмотр видео «Красота подводного мира»


  • Задачи:

  • - показать взаимосвязь природы и человека, гармонию природы и человека

  • - развивать навыки бережного отношения человека к природе;

  • - воспитывать любовь к многообразию природного мира.


Ход урока

  1. I. Орг. момент. Психологический настрой Прогулка в лес.

Сядьте, держа спинку прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабится и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греют ваше лицо. Перед вами лес. Будьте осторожны , когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Вы наклонились к цветку и очень внимательно рассматриваете его. Понюхайте его и вдохните аромат. Идите дальше. Углубляясь всё дальше и дальше полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. Мы выходим на поляну перед вами дерево, вы подходите к нему и обхватываете его ствол. Вы чувствуете энергию жизни, текущую в нем. И вы ощущаете счастье и покой. Как удивительна природа. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуть к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот вы дошли до дверей школы глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворённости. Откройте глаза и улыбнитесь!

Выход на тему урока: Видеоролик: В гармонии с природой «Красота подводного мира» [link]

v-garmonii-s-soboi.ru/притчи/reka


V. Творческая деятельность, групповая работа. (Групповая работа)

Прочитайте словосочетания, выберите одно из них, выполните рисунок и объясните его значение:

  • Мудрый дуб

  • Разговорчивая береза

  • Золотая липа

  • Пугливая осина

  • Живучий тополь

  • Озорной клен

  • Волшебная рябина

  • Ивушкин подарок

  • Щедрый орешник

 
Рисунки вывешиваются в специально отведенном месте, учащиеся комментируют рисунки по желанию.


Оценивание «Лампочка» - оценивают свою работу на уроке .

Набрано на слайде

VI. Груповое пение песни «Лесной олень»

Лесной олень
 
1.Осенью в дождливый серый день

Проскакал по городу олень.

Он летел над гулкой мостовой,

Рыжим лесом пущенной стрелой.

Припев:

Вернись, лесной олень,
По моему хотению!
Умчи меня, олень,
В свою страну оленью,
Где сосны рвутся в небо,
Где быль живет и небыль.
Умчи меня туда, лесной олень!

2. Он бежал, и сильные рога

Задевали тучи-облака.

И казалось, будто бы над ним

Становилось небо голубым!.

Припев тот-же

3. Говорят, чудес на свете нет,

И дождями смыт оленя след.

Только знаю, он ко мне придет!

Если веришь - сказка оживет.

Припев.





Плюс песни, слова песни

«Лесной олень»
стр 92 учебник

VII. Домашнее задание: стр 84-86 «Легенда о мергенах»чит.

VIII. Заключительная минута: Ребята, вспомните всё, о чём говорили на уроке.

Матушки-Природы нет ничего одинакового или лишнего. Все друг с другом взаимосвязано, имеет свое предназначение и наконец просто красиво. Мы любим нашу прекрасную и благодатную Матушку-Природу за красоту, за загадки, которые она нам загадывает, за мудрость ее, за ее бесконечное разнообразие. Но мы, люди, не научились еще Матушку-Природу уважать и беречь. А если мы не будем делать этого, то можем остаться у разбитого корыта. Мы не можем жить без чистого воздуха, чистой воды, свежей зелени, солнечных лучей, даже без общения со зверьками и птицами… И потом, самое главное, ведь все эти растения, птицы, животные и насекомые – живые. Они чувствуют боль и ласку, они по-своему радуются и огорчаются… Они живут… Жить в гармонии с природой - значит понимать её, ценить и беречь. 
Природа – друг человека. А с другом, ребята, надо дружить
.


Музыка «Звуки природы»