МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «БАХЧИСАРАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4 »
г.БАХЧИСАРАЙ РЕСПУБЛИКА КРЫМ
Русский язык
«Родственные слова»
2- Д класс
Учитель: Маленко С.Л.
Стаж : 17 лет
Категория : первая
г. Бахчисарай
2015 г.
Тема: Родственные слова.
Цель: познакомить с понятием родственные слова, с признаками родственных слов, развивать речь, пополнять словарный запас слов.
Планируемые результаты:
Предметные: знают понятие родственные слова, признаки родственных слов, употреблять их в речи.
Метапреметные: познавательные: способны понимать учебную задачу, работать с учебником; регулятивные: умеют планировать, контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнеров; коммуникативные: могут слушать собеседника и вести диалог, умеют достаточно полно и четко выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают роль обучающегося, стремятся совершенствовать орфографическую грамотность, проявляют личную ответственность.
Оборудование: компютер, проэктор, картинки.
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
- Строчка калиграфии у о у с у и у н у а
- Прочитайте буквы на доске
- Вместе с моим коментированием записываем буквы
- Мысленно уберите букву У и прочитайте словарное слово ( ОСИНА)
- Обьясните лексическое значение этого слова
( это дерево у которого дрожат листья )
- Запишите словарные слова ( слова звучат по диску) (кошка)
Ученик работает у доски, громко проговаривая. Сверка с экраном.
Осина, родина, сентябрь, ветер, рисунок.
- Самооценка на полях в виде смайлика
- Развиваем речь
со словом осина составте предложение, запишите, подчеркните главные члены предложения
ОСИНА ЛИСТВУ СТАРАЯ РОНЯЕТ
- Ученик работает у доски, коментируя свои действия.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ( мальчик )
Самоопределение к деятельности.
Учитель читает текст. Картинки к тексту на доске.
ТЕКСТ
Идут по лугу гусь, гусыня, гусята. А на встречу им ползёт гусеница.
О! Здравствуйте! Вы кто?
Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?
А я тогда ваша родственница — гусеница!
- Дети является ли гусеница родственницой для гусей? ( нет ) А почему?
- А как определить кто для нас родственник?
- Правильно, родственники это одна семья. Люди которые живут вместе. Похожи друг на друга.
- Слова ГУСЬ, ГУСЫНЯ, ГУСЯТА это родственные слова, запишите их в тетраде. Что у них общего? Чем они похожи?
- Это общая повторяющиеся часть, называется КОРНЕМ СЛОВА.
- Догадались ли вы какая тема согоднешнего урока?
- Правильно, тема сегоднешнего урока РОДСТВЕННЫЕ СЛАВА.
Закрепление материала.
- А теперь закрепим ваши знания.
- Давайте попробуем найти родствеенные слова в игре. ( мышка )
- Почему они родственные слова? Какая у них общая часть?
- Работа с учебником: стр.59, Упр.78.
I р. - 1 столбик
II р. - 2 столбик
III р. - 3 столбик
- Взаимопроверка.
- Обратите внимание на Упр. 80 . Это домашнее задание. ( обяснение )
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ( обнимашки )
Рефлексия.
- Продолжите высказывание
Я узнал.....
Я смогу....
Было интересно...
Подведение итогов урока
- Вспомните над какой темо мы работали
- На доске записанны слова, в каждой группе зачеркните лишнее слово, обозначте корень
ЖАРКО, ЖАРИТСЯ, ПЕЧЁТСЯ
ДЕРЕВО, СОСНА, ДЕРЕВЯННЫЙ
ЧАЙКА, ЧАЙНИК, ЧАЙНЫЙ
Дом. Зад.: стр. 59, Упр.80.
Дополнительное задание по диску ( мишутка )