МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Октябрьский Перелюбского муниципального района Саратовской области»
урок русского языка
4 класс
Связь слов в словосочетании.
Программа «Начальная школа -21 века»
Подготовила
учитель начальных классов
Исламгалиева Гульсара Жакотовна
2016 г
Цели урока:
Обучающие: актуализировать и упорядочить знания детей о словосочетании; продолжить работу по формированию умения вычленять словосочетания из предложения.
Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить вопросы, анализировать, сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы, развивать устную и письменную речь учащихся.
Воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитание культуры общения в группе со сверстниками, воспитание любви к Родине, родному краю через произведения родных поэтов.
Оборудование урока: таблички со словами, карточки с заданиями, тесты раздаточный материал, картина с изображением берёзы
Ход урока.
1. Орг. момент.
Я рада приветствовать
Вас в классе нашем
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко.
- Ребята, а сейчас тетрадь открыли
И как надо положили.
Сядьте прямо, не кривитесь,
За работу все возьмитесь.
Запишите все число,
Классная работа.
2. Работа по развитию речи
Ребята, прочитайте строки из стихотворения.
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.
Слушаю - и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез.
Все очнется в памяти невольно,
Отзовется в сердце и в крови.
Станет как-то радостно и больно,
Будто кто-то шепчет о любви.
Мы работали со стихотворением Николая Михайловича Рубцова «Березы». Кто хочет прочитать это стихотворение наизусть?
- Ребята чему поэт посвятил своё стихотворение?
( Поэт посвятил это произведение своей родине, все его строки говорят о любви поэта к родному краю.)
На примере стихов Николая Михайловича Рубцова мы тоже с вами должны и обязаны любить свою Родину, бережно относиться и охранять родную природу.
2). Чистописание.
Вв Бб
Лё…кий в…т….рок вес…ло б…жит ( от) б…рёзк… (к )б…рёзк….
Работа с предложением. (один – у доски, остальные в тетради)
( Объяснить, какие буквы пропущены, сделать синтаксический разбор предложения, выписать все словосочетания.) Оценивание работ
3. – Выпишите словосочетания из предложения. Легкий ветерок, весело бежит, бежит от березки, бежит к березке)
Какого вида словосочетание бежит весело ? (примыкание)
Найдите словосочетание с типом связи «согласование»? ( легкий ветерок)
С типом связи «управление»? (бежит от березки)
- Что такое словосочетание? Что не является словосочетанием?
- Что такое словосочетание с типом связи «управление»? «согласование»?
А что я упустила? ( примыкание) Вспомните что такое словосочетание с типом связи «примыкание»?
Кто может назвать тему нашего урока.
Связь слов в словосочетаниях.
Какую цель мы себе наметим. ( закрепить знания о словосочетаниях, повторить , уметь находить связи слов с разными типами)
4) Работа в группах.
1 Составьте из данных словосочетаний предложение
На вечернем небе, первые звезды, появились на небе .
Определите тип связи каждого словосочетания.
2. Мы были. Дополните предложение следующими словосочетаниями.
Были на экскурсии, на экскурсии в парке, на интересной экскурсии .
Определите тип связи каждого словосочетания.
3. Мама купила Вере новый портфель. Выпишите словосочетания.
(купила Вере, новый портфель, купила портфель)
Оцените свою работу.
Физкультминутка
Мы делили апельсин
Много нас, а он один
Это долька для ежа
Эта долька для чижа
Эта долька для котят
Эта долька для утят
Эта долька для бобра
А для волка кожура
Волк сердит на нас, беда
Разбежались, кто куда.
Ребята посмотрели друг против друга , запомнили ,
Глаза закрыли ,повернулись
Кто как одет?
5 Самостоятельная работа Урок 121 Упр. 2 стр 136
Проверка друг друга
Оцените друга.
6. Проверочная работа - тест.
4. Итог урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке русского языка?
Достигли ли вы цели.5. Домашнее задание Урок 121 упр 1–
Резерв времени:
6. Проверочная работа - тест.
1.Тестирование
1. Укажите верное определение.
а) словосочетание – это сочетание двух самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу подчинительной связью
б) словосочетание – выражает законченную мысль
в) словосочетание – это сочетание подлежащего и сказуемого
г) словосочетание – это соединение слов одной части речи.
2. Словосочетание может состоять :
а) из фразеологизма
б) из однородных членов
в) из подлежащего и сказуемого
г) из главного и зависимого слова
3. В каком словосочетании вид связи – согласование?
а) быстро доехать
б) прогулка по лесу
в) ласковое солнышко
г) выглянуло из-за туч
4. В каком словосочетании вид связи – управление?
а) весна радует
б) звонкие ручьи
в) прочитал рассказ
г) забыл рассказать
5. В каком словосочетании вид связи – примыкание?
а) говорить быстро
б) бутылка из-под молока
в) пятый класс
г) глядеть по сторонам
6. Найди ошибку в определении типа словосочетания:
хвойный лес - согласование
играть на скрипке– управление
настольные часы- примыкание
Лес шумит – управление
2 Тестирование
1. Укажите верное определение. Словосочетание может состоять :
а) из фразеологизма
б) из однородных членов
в) из подлежащего и сказуемого
г) из главного и зависимого слова
2. Укажите верное определение
а) словосочетание – это сочетание двух самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу подчинительной связью
б) словосочетание – выражает законченную мысль
в) словосочетание – это сочетание подлежащего и сказуемого
г) словосочетание – это соединение слов одной части речи.
3. В каком словосочетании вид связи – согласование?
а) говорить медленно
б) убирать мусор
в) перелётные птицы
г) варенье из яблок
4. В каком словосочетании вид связи – управление?
а) малыш смеётся
б) весенние ручьи
в) рассказал стихотворение
г) быстро мчится
5. В каком словосочетании вид связи – примыкание?
а) прошептать тихо
б) обложка для тетради
в) скорый поезд
г) солнце светит
6. Найди ошибку в определении типа словосочетания:
зелёный карандаш - согласование
росли на полянах– управление
электронные часы- примыкание
ручьи бегут – управление
7 Какие модели относятся к словосочетанию с согласованием?
СУЩ + Прил
Поряд числ. + сущ
8 Какие модели относятся к словосочетанию с управлением ?
Глагол + сущ
Сущ + сущ
9 Какие модели относятся к словосочетанию с примыканием?
Прил + нареч
Глагол + нареч
Глагол + глагол в нач форме