День птиц.
Цель: Воспитание бережного отношения к окружающему миру и экологической культуры учащихся, создание условий для развития творческих способностей и познавательной активности учащихся.
Задачи: Познакомить учащихся с многообразием пернатых; закрепить знания о разновидностях птиц, их строении, среде обитания, образе жизни, пользе, которую они приносят, познакомить с тем, как с 1906 года принято встречать птиц; развивать речь учащихся, прививать любовь бережное отношение к родной природе, к птицам.
Оборудование: рисунки с изображением птиц, плакат «День птиц», скворечники, испечённые «журавлики»
Ход мероприятия:
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались на праздник, который называется «День птиц». Птицы везде – над вами, вокруг вас, вдали, рядом. Встретить их можно в лесу, в поле, в горах, на речке, на болоте, в селе и городе. Птиц в природе много, чтобы их всех увидеть, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут рядом с нами, надо знать. Невозможно представить наш мир без пения птиц, они украшают нашу жизнь и мы должны любить и беречь их.
Звучат голоса птиц.
Птицы не давали покоя людям многие века. Они летали, а человек не мог летать, как ни учись, как ни старайся. Человек мечтал о крыльях, но был бессилен. А птицы парили в небе и продолжали будоражить человеческое воображение. Их именовали властелинами воздуха, аристократами неба, детьми бури. Птицы часто становились созданиями сказочными и даже божественными. И это служило им хорошую службу. Многие птицы были неприкосновенны. В 18 веке считалось преступлением разорить гнездо или убить скворца в окрестностях деревни. Скворца считали вестником весны. Если под крышей дома поселялась ласточка, то считалось, что это божья весть и если разоряли гнездо этой птички, то считалось, что этого человека настигнет «божья кара».
Христиане охраняли персонажей библейских сказаний – клеста, снегиря и голубя. Белого аиста привлекали на гнездование, потому что считали, что он приносит счастье, здоровье, благосостояние, защищает дом от пожаров, молний, стихийных бедствий.
С давних времен люди привлекали птиц, чтобы любоваться ими, слушать их песни, употреблять в пищу их яйца.
Птиц в природе много, но активная борьба человека с природой не прошла для птиц даром. Многие из них навсегда исчезли с лица Земли, много птиц занесено в Красную книгу. Орнитолог Пивоваров Александр Тагирович, который проживает в Астане, насчитал в нашем городе и его окрестностях 102 вида птиц. У нас встречаются водные, степные и лесные птицы.
Учитель: Назовите птиц, которых вы видели или знаете .
День птиц впервые был проведен в Америке в 1894 году. 1 апреля 1906 года была принята «Международная конвенция по охране птиц». И с тех пор во всем мире отмечают «День птиц».
1 ученик:
Берегите Землю! Берегите!
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стебле повилики,
На тропинке солнечные блики.
2 ученик:
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем.
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю, берегите!
Учитель:
- Ребята, а какое время года прилетают к нам птицы? ( Ответы детей)
3 ученик:
Весна идёт!
Уже расцвёл подснежник-
Зовёт весь мир очнуться ото сна
Снимают горы белые одежды.
Весна идет!
В наш край идёт весна!
4 ученик:
Она немного запоздала,
Но вот пришла и, как всегда,
Под коркой льда и снегом талым
Уже забулькала вода.
5 ученик:
И видят все, и слышит каждый,
Какая музыка окрест!
С какой неутолимой жаждой
Весна мороженое ест!
Учитель:
С приходом весны возвращаются к нам наши друзья – перелётные птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полётом, загадочным образом жизни. Птиц много, они отличаются по величине, окраске и повадкам. Самая крупная птица мира – африканский страус, его рост 2 м,75 см, масса 90 кг. Самая маленькая птица мира – колибри, её вес 2 грамма.
А нам с вами хорошо знакома птичка – воробей. Всю зиму прожил он рядом с нами, и мы все вместе споем о нем песенку.
Звучит песня «Воробей».
А сейчас, ребята, для вас викторина: « Знаете ли вы птиц?»
В синем небе голосок
Будто крохотный звонок. (Жаворонок)
Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин. (Журавли.)
В болоте плачет, а из болота не идет. (Кулик.)
Днём сидит он как слепой,
А лишь вечер – за разбой. (Филин.)
Какая птица из сорока букв а? (Сорока.)
Быстрой стрелкою летает,
Мошек в воздухе хватает.
Хвостик вилкой как рогатка,
Это -…. (Ласточка-касатка.)
Какая птица кормит своих птенцов молоком? (голубь)
У каких птиц крылья покрыты чешуей? (у пингвинов)
Кого в народе называют пернатой кошкой? (сова)
Какая птица умеет говорить? (попугай)
Какие птицы роют норы для гнезда? (ласточка)
Какая птица умеет точно находить дорогу и возвращаться даже из очень отдаленных мест? (голубь)
Учитель:
-Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием.
-Скажите, а какая птица первой прилетает к нам?
Учитель:
Первыми прилетают грачи, а вслед за ними возвращаются в родные края скворцы. Сначала прилетают самцы. Они подыскивают скворечники, выселяют из своих домиков воробьёв, которые там поселились. Усевшись на жердочку, скворушка с увлечением громко поет, поджидая подружку.
(Появляется скворец)
Скворец.
Здравствуйте, ребята! Вы меня узнаете?
А тем, кто не узнал, разрешите представиться.
Я выступаю перед вами,
Как молодой весны гонец.
Я рад увидеться с друзьями!
Ну, а зовут меня – Скворец!
Я очень полезная птица,
Из года в год, из века в век
Живу там, где живет человек.
От вредителей сады и поля сберегаю
И поэтому я не просто скворец, а скворец - молодец!
Все: Мы рады тебе, скворец-молодец!
Инсценировка: Н.Сладков. «Скворец – молодец!»
- Эй, скворец, помогай поле пахать!
- А я и помогаю: червяков с борозды выбираю!
- Скворец – молодец, помогай огород копать!
- А я помогаю: личинок с гряд собираю!
- Эй, скворец – молодец, помогай стадо пасти!
- А я помогаю: шерсть линячую выдираю!
- Эй, скворец, помогай сад беречь!
- А я помогаю: гусениц собираю!
- Какую пользу приносят скворцы?
Учитель: К встрече желанных гостей нужно хорошо подготовиться. День прилёта птиц – весенний праздник школьников. Его называют «День птиц». А вы знаете, какую пользу приносят птицы человеку?
- Молодцы, правильно!
- А я немного добавлю: Синица съедает за сутки столько насекомых, сколько весит сама. Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток. Кукушка за лето поедает 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых. Жаворонок за лето склёвывает более 5 кг семян сорняков. Сова за лето уничтожает до 1000 мышей и этим спасает 1 тонну хлеба.
- А как мы можем помочь птицам?
Учитель: Птицы дороги нам не только приносимой ими пользой, но и как украшение нашей чудесной Родины. Нужно охранять их. Охранять и преумножать богатства всей природы, чтобы вся наша планета была огромным красивым садом.
Песня «Просьба», слова Р.Рождественского, музыка А.Пахмутовой.
Раненая птица в руки не давалась…..
6 ученик:
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поёт, на солнышке сверкая:
«Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны».
Учитель: В давние времена прилёт жаворонков отмечали всем селом, пекли булочки, ватрушки в виде птиц и угощали друг друга. Считали, что чем больше жаворонков прилетит, тем лучше будет урожай, тем удачнее будет весь год у жителей деревни. Будет много свадеб, родится много детей, меньше будут болеть люди и никто не умрет. Мы вспомнили этот старый обычай и вот сейчас наши девочки угостят вас «жаворонками».
Учитель: Сейчас мы поиграем с вами в игру «Как зовут вас детки?»
- Ответьте, как зовутся птенцы этих птиц: ласточки, стрижа, лебедя, скворца, грача, журавля, зяблика, жаворонка, кукушки, трясогузки?
Учитель: Попробуем решить задачи на смекалку.
На какое дерево садится ворона во время дождя? (на мокрое)
Почему утка плавает? (по воде)
Может ли петух назвать себя птицей? (нет, он не умеет говорить)
Как сорвать ветку, чтобы не испугать сидящую там птицу? (надо подождать пока она улетит).
Учитель: Какой праздник мы отмечаем сегодня?
Пришла Весна, возвращаются птицы, чтобы помогать людям, чтобы петь чудесные песни
Голоса птиц.
7 ученик:
Пускай поют без слов.
Я знаю всё, о чем поют
Щегол и реполов.
Поют на ветке соловей,
Малиновка и дрозд:
«Ты гнёзда разорять не смей.
Не трогай птичьих гнёзд!»
8 ученик:
Ты в наши гнёзда не смотри,
Не становись на пни,
Яичек теплых не бери-
Зачем тебе они?
9 ученик:
Через неделю или две
Зайди послушать в сад-
Птенцы в молоденькой листве
Тихонько запищат.
10 ученик:
Чтоб накормить своих птенцов,
Набить едою рот,
Найдут синицы червяков,
Ползущих в огород.
11 ученик:
Не разоряйте птичьих гнёзд!
Не трогайте птенцов!
Не то погибнет все вокруг
Без молодых скворцов!
Конкурс на лучший скворечник.
Выходят дети со скворечниками.
Всех награждаем грамотами.
12 ученик:
Все на улицу скорей –
Надо торопиться!
Из-за гор, из-за морей
Прилетели птицы!
Учитель: Ребята, а вы знаете, что к нам уже прилетели грачи и скворцы?
Чтобы на нашем школьном дворе каждую весну не смолкало пение птиц, вы приготовили скворечники, которые сейчас мы развесим на деревьях во дворе школы. Птицы будут Вам благодарны.
Приложение.
[pic] [pic]
В школе праздник: «День птиц» Нина Борисовна рассказывает о пернатых
[pic] [pic]
К нам на праздник «прилетел» скворец Скворец сообщает о приходе весны
[pic] [pic]
Стихи о птицах Грамота за скворечник
[pic] [pic]
Это «жаворонки» - специальные булочки, Дети сделали скворечники которыми угощали в «День птиц». В них будут жить птицы. [pic] [pic]
Встречаем скворцов. Скворечники дети делали вместе с папами
[pic] [pic]
Развешиваем скворечники около школы. Нам помогают ученики 10 класса.
6 апреля наша учительница организовала для всех учащихся младших классов праздник «День птиц». Мы узнали много нового и интересного о птицах. Потом мы вышли на улицу и развешали скворечники.