Урок-экскурсия: технологическая карта
Тема: Водоёмы роднрго края
Учитель : Ребец Оксана Александровна ГБОУ ЛНР « Ровеньковская общеобразовательная школа №8»
Класс: 2 класс
Цели и задачи урока:
Систематизировать знания о классификации водоёмов и их отличительных признаков.
Закрепить знания о частях реки ( исток, устье, русло, берега, притоки)
Познакомить с водоёмами родного края.
Расширрить знания о профессиях людей ( рыбак, ихтиолог)
Воспитывать бережное отношение в водным ресурсам.
Тип урока: заочная экскурсия
Межпредметные связи: литературное чтение, изобразительное искусство
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Добывать новые задания, находить необходимую информацию в учебнике, словарях энциклопедии.
Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать выводы самостоятельно.
Коммуникаьтивные УУД:
Личностные результаты:
Формировать чувство любви к природе, бережного отношения к ней.
Формировать экологическую культуру учащихся.
Основные термины и понятия: рыбак, ихтиолог, искусственные и естественные водоёмы, ручей, речка, озеро, пруд, водохранилище, водопад, море, океан.
Ресурсы: интернет-ресурсы, учебник А. А. Плешаков « Окружающий мир» 2 класс 2 часть, толковый словарь, энциклопедия, демонстрационный материал
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ι
Организационный
момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём
Узнаете вы скоро.
В стране далёкой мы найдём
Помощников весёлых.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Слушают учителя
II
ІІΙ
ΙV
Актуализация знаний
Организация познавательной деятельности. Закрепление изученного материала
Подведение итога урока. Релаксация.
Мотивация познавательной деятельности
Виртуальная экскурсия.
Физкультминутка
Беседа о бережном отношении к водоёмам.
Релаксация
Впечатление о уроке.
-Ребята, сегодня наш урок начнётся необычно. Мы сейчас будем смотреть мультфильм.
-Вы любите мультфильмы?
( просмотр мультфильма « Заяц Коська и родничок»)
Беседа:
Понравился ли вам мультфильм?
Кто герои фильма?
Понравился ли вам родничок?
А где вы ещё слышали слово « родник»?
Правильно на предыдущем уроке мы с вами изучали виды водоёмов в природе. Я предлагаю вам отгадать загадки ( Приложение 2)
- Давайте вспомним на какие группы делятся водоёмы? ( естественные и искусственные).
-Какие водоёмы относятся к естественным? ( ручей, река, болото, озеро, море, океан)
-Какие водоёмы относятся к искусственным? ( канал, водохранилище, пруд)
-Сегодня мы с вами совершим экскурсию и продолжим изучать водоёмы родного края.
Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
При проведении экскурсии, вы должны внимательно случать и смотреть и заполнять экскурсионную карту.
Слайд 1
Первый объект- река Лугань.
Река Лугань берёт начало на территории города [link] ,
Третий объект – небольшая речка Ровенёк, которая протекает по территории пос. Дзержинский, где мы с вами и проживаем. Берёт она своё начало С небольшого родничка в Свердловском районе.
Впадает в естественный пруд Дзержинский, где находится живописный водопад
Монашкина криничка -одна из наших местных водных достопримечательностей . Находится она на территории пос. Нагольно=Тарасовка. О её возникновении существует легенда, что много лет назад, недалеко от того места, где сейчас находится источник, стояла, утопая в цветах и зелени, небольшая и ухоженная хатка, в которой жила набожная женщина, её здесь все называли не по имени, а монашкой. Никогда не слышали селяне от нее жалоб, но была одна проблема – очень далеко нужно было ходить по воду. Когда женщина состарилась, стала просить у Бога помощи, недалеко от ее домика забил родничок. Вскоре к кринице стало ходить много людей, веря в чудодейственную силу этой воды. С тех пор криницу стали называть Монашкиной.
На территории нашего посёлка есть два искусственных водоёма Большой и маленький Козиный став В ставках водятся: карась, краснопёрка, растёт: камыш, осока и другие растения
-На этом наша экскурсия окончена. Вам понравилось? Вы слушали внимательно и всё важное записали в экскурсионную карту. А сейчас вам надо отдохнуть.
Тихо плещется вода
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся.)
Работа в парах Давайте проверим ваши записи.
Работа по группам.
- Сейчас вы разделитесь на группы и выполните задания, которые записаны в конвертах.
Задание 1 Как можно определить течение реки ( бросить щепочку или пустить бумажный кораблик. Дети делают бумажный кораблик)
Задание 2 В словаре найти значение слов устье, русло, исток и показать на схеме.
Задание 3 Любимое папино занятие у водоёма (рыбалка). Нарисовать рыбацкие принадлежности.
( каждая группа отвечает по заданию)
Словарная работа
-Какие профессии людей связаны с реками и озёрами?
(рыбак, рыбовод и ихтиолог)
- Кого называют рыбаком? (Человек, который ловит рыбу)
- А кто такой ихтиолог? Ихтиолог — это ученый, который изучает строение рыб, их развитие, формы жизнедеятельности и особенности размножения. Работа ихтиолога имеет как научное, так и практическое значение.
Этот специалист разрабатывает методы рационального рыболовства, рыбоводства и рыбоохранной деятельности.
-Ребята, вы много сегодня узнали о водоёмах нашей местности. И я хочу вам напомнить , что вода – это одно из богатств нашей планеты Земля и мы должны её беречь Я подарю вам памятки « Охрана водоёмов» Вы часто с родителями ездите отдыхать на пруд и должны знать как беречь природу и не навредить ей. ( Приложение 3)
– А сейчас закройте глаза, ложитесь на парту, мы с вами перенесемся на берег моря.
– Представьте, что вы сидите на теплом морском песочке. Как здесь красиво!
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.
Вдох – выдох, вдох – выдох, вдох – выдох.
Мы слышим шум моря, прибой волны
И шелест волн прибрежных.
Волна беседует со мной и говорит:
«Расслабься, отдохни.
Почувствуй чистый воздух моря,
Тепло и свет ласкают тело.
Расслабься и послушай тишину.
Вдох – выдох, вдох – выдох, вдох – выдох.
Хорошо нам отдыхать, но уже пора вставать.
Потянитесь, улыбнитесь,
Глаза откройте и проснитесь.
– А сейчас поделитесь своими впечатлениями об уроке, используя такие слова…
– Я научился…
–Мне было интересно…
– Мне больше всего понравилось…
– Я понял, что…
– Мне захотелось…
Просмотр мультфильма
Определение мотива деятельности
Обговаривание эмоционального состояния
Отгадывание загадок.
Ответы на вопросы.
Изучение материала и заполнение экскурсионной карты.
Учащиеся проверяю друг у друга карты. А также отвечают индивидуально по просьбе учителя.
Работают со словарями, инцеклопедиями.
Учащиеся защищают свои ответы
Приложение 1
Экскурсионная карта
п/п
Название водоёма
Вид водоёма
Животные водоёма
Растения водоёма
Приложение 2
Не проедешь, не пройдёшь - Обойдёшь сторонкой.
И водицы не попьёшь
С синеватой плёнкой. (Болото)
Шириною широко, глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся.
Из него воды не пьётся,
Потому что не вкусна - и горька, и солона.
(Море)
, течёт - не вытечет, Бежит, бежит - не выбежит.
Река)
Молодые берёзки свои перед ним
Поправляют причёски.
И месяц, и звёзды - в нём всё отражается…
Как это зеркало называется? (Пруд)
К маме-речке бегу и молчать не могу.
Я её сын родной, а родился - весной.
(Ручей)
Создано людьми для накопления и использования воды. (Водохранилище)
Огромное пространство соленой воды. (Океан)
Молодые березки
Свои перед ним
Поправляют прически.
И месяц, и звёзды
В нем отражаются
Как это зеркало называется? (Озеро)
Приложение 3
Памятка.
Охрана водоёмов.
1. Не мусорить на берегах и в водоёмы не бросать отходы.
2. Не мыть машины в водоёмах.
3. Не сбрасывать промышленные отходы.
4. Ставить на предприятиях очистительные фильтры.
5. Не вырубать леса по берегам водоёмов.
6. Ограничить вылов рыбы.
7. Не рыбачить сетями и во время нереста.