Урок по русскому языку на тему Имя прилагательное.Повторение и закрепление по теме.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Обобщение и повторение изученного материала по теме :

«Имя прилагательное»



Цель : обобщить и повторить изученное по данной теме; активизировать поисковую деятельность учащихся на уроке, ориентировать их на успех; на основе критического мышления учить детей думать, общаться друг с другом, уметь доказывать свои суждения, анализировать информацию, полученную на уроке; формировать умение находить прилагательные в тексте, изменять их по числам, родам, падежам; развивать умение работать коллективно, в парах, группах; развивать творческие способности учиться; способствовать развитию заинтересованности, яркости восприятия, образности запечатления; развивать сообразительность, языковое чутье ;воспитывать доброжелательность друг к другу и умение слушать и уважать друг друга

Регулятивные

Учащиеся научатся на доступном уровне:

- следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описывающим стандартные действия (памятки в справочнике учебника).

Познавательные

Учащиеся научатся:

находить, характеризовать, анализировать, сравнивать ,осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Оборудование : кубик (волшебный); кубики по группам; орфографические словари; игрушка – медведь; алгоритмы составления «сенканта»; фотографии Медведь – горы;



















Ход урока

I.Организация класса

- Улыбнитесь ребята друг другу. Прислушайтесь к своему сердечку. Вы слышите , как оно радостно бьется в вашей груди? Это значит, что вы готовы хорошо и плодотворно работать на уроке. Я надеюсь, что мы сможем создать ситуацию успеха на нашем занятии. А что бы наша совместная работа была успешной, вспомним законы урока.

1. Вести себя спокойно.

2. Не выкрикивать.

3. Быть терпеливыми.

4. Дать возможность высказаться своим товарищам.

5. Уважать друг друга.

II. Актуализация опорных знаний

  1. Мотивация

- Сегодня на уроке мы вспомним об одной из частей речи.

Это имя зашифровано,

Слово это зачаровано.

Признак предмета обозначает,

Всех родов оно бывает.

Изменяется по числам, падежам,

В речи помогает нам.

С существительным так дружит,

Жить не может без него –

Компаньона своего.

III. План урока

  1. Тема

  2. Законы урока

  3. Ассоциативный куст

  4. Снежинки – задания.

  5. Физкультминутки

  6. Творческая работа

  7. Саморефлексия

  8. Д/З

  1. Составление «Ассоциативного куста».



  1. Работа с деформированным текстом (пословицы).

I вариант. От теплого слова и лед тает.

II вариант. Острое словечко колет сердечко.

Объясните смысл пословиц.



2.Работа по учебнику ; упражнение 94 на странице 44. Прочитайте.В чем сходство имен прилагательных и имен существительных в данных словосочетаниях?

Списать каждое словосочетание.

4Выборочный диктант

Игра, книга, глубокий, крохотный, спасать, линейка, маленький, родная, земля, рисует, ласковый, солнце, весеннее.

- Определите и выделите окончания прилагательных.

Ж.р. М.р. С.р.

-ая -ый -ое

-яя - ий -ее



5.III вариант. (работа по карточкам)

- Вставить пропущенные окончания прилагательных, определить их род.

Шелков…платье.

Почтов…ящик.

Зимн…забавы.

Летн…солнце.

Интересн…книга.

Син…небо.

- Как определяется род прилагательного?



6.Стратегия «Кубование».



Задание для первого варианта ;

Найти словарное слово среди имен прилагательных.







?





7.Работа со словарным словом «Медведь».



8. Работа по вариантам (ГРАНИ КУБА РАЗНЫЕ ВАРИАНТЫ)





[pic]

- Отгадывание загадки

Летом бродит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

- Прежде чем приступить к стратегии «Кубование» , обратимся к словарной поучительной сказке про медведя.

9. Инсценирование сказки

Сказка «Медведь и мёд».

Жил – был в лесу добродушный, огромный, неуклюжий зверь. Кто его звал «топтыгиным», кто «хозяином», кто «Михаил Потапычем».

А любил он больше всего …мёд. Как услышит запах меда- прямо голову теряет. А перед друзьями своими оправдывается:

- Так мёд ведь! Так мёд ведь!

Вот и прозвали его «Мёдведь». Стал он свое новое имя носить, а точки над буквой Ё в этом имени так и вьются над ним, так и жалят, точно пчелы! Махнул он своей когтистой лапой, да и смахнул точки. И стал с тех пор называться медведь и писаться с буквой Е.

- А теперь поработаем над этим словарным словом группами, используя метод «Кубования». А поможет нам в этом волшебный кубик.

►►Лексическое значение

Крупный хищный зверь с длинной густой шерстью и короткими толстыми ногами.

Белый медведь. Бурый медведь.

Когда говорят о крупном, сильном, но грузном и неуклюжем, неловком человеке. (Медвежья лапа)

►► К истокам слова

Медведь означает «ест мёд», «медоед».

►► Однокоренные слова.

Медведь, медведюшка, медведище, медведиха, медведица, медвежатина, медвежонок, медвежатник, медвежий.

►► Сочетание слов.

Большой, крупный, огромный, могучий, лохматый, старый, живой, раненый, косолапый, неуклюжий, голодный, дрессированный, бурый, черный, гималайский (медведь).

С глаголами : рычит, бродит, ревёт, впадает в спячку.

►► Синонимы.

Медведь – косолапый, топтыгин, мишка.

►► Пословицы, стихотворение.

Для медведя зима – одна ночь.

Два медведя в одной берлоге не живут.

Стихотворение

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший.

(А. Барто)

Фразеологизмы

Медведь на ухо наступил (нет музыкального слуха).

Медвежья услуга (услуга, причиняющая неприятности).

Смотреть медведем (угрюмый, нелюдимый).

IV. Работа над СОСТАВЛЕНИЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Спит Рычит

Бродит



Самостоятельная работа

- Рассмотрите ещё раз фотографию .Что мы видим в очертаниях горы?





Мы видим окаменевшего огромного медведя приплывшего к воде.



V. Стратегия «Сенкант».(работа в парах)

Сенкант – это стихотворение, которое содержит пять строк. Он синтезирует информацию и факты в краткое высказывание.

I вариант. Медведь

  1. Медведь.

  2. Бурый, косолапый.

  3. Спит, рычит.

  4. Мишка косолапый по лесу идет.

  5. Топтыгин.

II вариант. Лисица

  1. Лисица.

  2. Рыжая, лукавая.

  3. Обхитрила, обманула.

  4. Лисица – рыжая плутовка – обхитрила волка.

  5. Плутовка.

VI. Итог урока