Окружающий мир Конспект урока Наше питание. Пищеварительная система

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Наше питание. Пищеварительная система.


ФИО

Иванова Галина Валентиновна

Место работы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования Плавский район «Плавская средняя общеобразовательная школа №1 им. дважды Героя Советского Союза Б.Ф.Сафонова»

Должность

учитель начальных классов

Предмет

Окружающий мир

Класс

3

Тема и номер урока в теме

Мы и наше здоровье, урок №5

Базовый учебник

А.А. Плешаков «Окружающий мир»

3класс. Учебник для общеобразовательных учреждений . В двух частях. Часть 1,2. М.: Просвещение, 2012 (Школа России)




  1. Цель урока: формирование первоначального представления о питании и пищеварительной системе человека

9. Задачи:

- предметные – создать условия для открытия учащимися новых знаний о пищеварительной системе человека и необходимых организму питательных веществ; составить с детьми правила правильного питания;

- метапредметные – способствовать пробуждению интереса к работе своего организма, организовать деятельность уч-ся по миниисследованию (практическая работа),

- личностные – способствовать пробуждению познавательной активности и творческой самостоятельности

  1. Тип урока урок открытия новых знаний

  2. Формы работы учащихся фронтальная, парная, индивидуальные.

12. Необходимое техническое оборудование ПК, мультимедийный проектор экран или интерактивная доска, ноутбуки для уч-ся




СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Приложения 1)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Вре

мя

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Эмоциональный настрой



Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость от общения друг с другом. Итак, начинаем урок.


Настраиваются на урок, проверяют свою готовность к уроку.



2

Актуализация знаний 


- Как называется большая тема, которую мы изучаем?


- Что нового вы узнали об организме человека?

Тема называется «Мы и наше здоровье».

Отвечают на вопросы.

Следят заответами одноклассников.


3

Проверка домашнего задания


Опорно-двигательная системаN140641 (3)

Тестовый опрос учащихся по теме: «Опора тела и движение» ( для проверки усвоения знаний) (интерактивные задания)

Предоставляю учащимся возможность проверить свои знания (за компьютерами выполняют тест)

(Индивидуальная работа)

2

4

Определение темы урока


Тему нашего урока вы узнаете, разгадав кроссворд:


[pic]

  1. Маленькие «дырочки» в коже, через которые из организма выходят пот и жир (поры)

  2. Способность человека чувствовать запахи (обоняние)

  3. Способность человека чувствовать прикосновения (осязание)

  4. Орган зрения (глаз)

  5. Орган обоняния (нос)

  6. Орган дыхательной системы (лёгкие)

  7. «Мотор» человека (сердце)


- Какое слово получилось в кроссворде по горизонтали?


Все живые существа питаются. Чем питаются растения?











  • Чем питается человек? Что значит правильное питание?

  • Какая цель стоит перед нами? (Ответы детей)



Ученики отгадывают кроссворд и по 1-му вписывают слова на доске

(Фронтальная работа)


































Питание.


Корни всасывают из почвы воду с растворенными солями, в листьях из частиц воды и углекислого газа образуется сахар и крахмал.













-Чем питаются животные?






- Чем питается человек?


Растениями и другими животными.




Ответы уч-ся


5

«Открытие» нового знания.



  • Человеку нужна пища - как бензин машине. Питательные вещества необходимы для поддержания жизни и работы организма.

  • Может ли человек обходиться без пищи? Сколько времени?

  • Приходилось ли вам голодать? Сколько времени? Расскажите о ваших ощущениях.

  • Когда человек долго не ест, он испытывает чувство голода, усталость, слабость.

  • При длительном голодании человек слабеет, через 2 – 3 дня начнутся «голодные» обмороки, а через 10 – 15 он умрёт.

  • Сколько раз в день должен есть человек?

  • Какую пищу должен употреблять человек?

  • Что относится к животной пище? (Мясо, рыба, молоко, яйца и т.д.)

  • Почему эту пищу называют животной?

  • Какую пищу называют растительной?


Если мы употребляем разнообразную пищу, то организм получает необходимые питательные вещества.



(Фронтальная работа)







Ответы уч-ся

















(4раза:завтрак, обед, полдник, ужин)

(Нужно употреблять разнообразную пищу, животного и растительного происхождения.)


(Пища, которая получена из растений. Это – хлеб овощи, фрукты, масло, грибы, сахар и т.д.)



























































































Питательные вещества и пищевые продукты. Культура питания (2)


Презентация. Демонстрация слайда.

Пользу продуктов определяют питательные вещества, которые содержатся в них.

Белки – вещества (как кирпичики для строительства дома), нужные для роста и развития организма. Ими богаты творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль

  • Что такое жиры? В каких продуктах содержатся жиры?


Жиры – обеспечивают организм энергией. Но избыточное употребление жиров приводит к их отложению во внутренних органах. Жир затрудняет работу мышц и это вредно. Жиры содержатся в сливочном и растительном масле, маргарине, сметане. Масла вырабатывают из растений - кукурузы, подсолнечника, сое и др.).


Углеводы – главный поставщик энергии. Мы их получаем в виде крахмала и сахара. Они помогают вырабатывать энергию. Углеводы содержатся в хлебе, крупах, картофеле, макаронах, фруктах.


Витамины необходимы для сохранения и укрепления здоровья.


Слушают и воспринимают информацию

1

6

Практическая работа


Рассмотрите этикетки, упаковки от продуктов, которые лежат у Вас на столах. Изучите их.

Ответы уч-ся по проделанной работе.

(Парная работа)


7

«Открытие» нового знания.


Пищеварение

N 140611 (1)

Наш организм извлекает из продуктов питательные вещества и помогает нам в этом пищеварительная система. Демонстрация мультимедиа

Уч-ся слушают, смотрят, запоминают, полученную информацию

3

8

Физминутка

Динамическая физминутка (4)

Проводит физкультминутку в целях снятия напряжения и усталости , что способствует положительному эмоциональному фону на уроке.


Выполняют гимнастику под музыкальное сопровождение

2

9

Работа с учебником


Организую работу с пунктом

3 данного параграфа «Как правильно питаться»




Индивидуальная работа

Самостоятельно читают, готовят ответ на задание «Подумай»


10

Составление правил правильного питания

Значение правил соблюдения режима питания N 150684 (5)

Демонстрация схемы

Обобщают и делают выводы.


11

Подведение итогов урока (рефлексия достижение целей)


Помогает учащимся при возникновении затруднений.

- Какие питательные вещества человек получает с пищей?

- Из каких органов состоит пищеварительная система?



Ответы уч-ся


12

Информация по домашнему заданию. Инструктаж по его выполнению.


Информирует о домашнем задании. Комментирует, проводит инструктаж по его выполнению, с 144-147, составить меню на день для школьника

Записывают домашнее задание в дневниках.

с 144-147, составить меню на день для школьника













Приложение 1

Приложение к плану-конспекту урока

Наше питание. Пищеварительная система.


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


[link]


4

Динамическая физминутка

Профилактический модуль


Анимированный сюжет с музыкальным сопровождением.


http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/multfizminutka/319-1-0-2641

5

Значение правил соблюдения режима питания (N 150684)

Чертеж/График/Схема

Демонстрация схемы

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/26554ad2-0d33-4e66-87ff-cf7599c7a809/?






5