УРОК ПОЗНАНИЯ МИРА. 1 класс.
Учитель: Нейфельд Светлана Ивановна.
Тема урока: «Птицы».
Основная цель: сформировать знания у детей о птицах
Ожидаемый результат:
1. Знают, по каким признакам птицы отличаются от других животных.
2. Понимают, значение птиц в природе.
3. Умеют объяснять бережное отношение к живым организмам.
4. Учатся делиться на группы.
Ресурсы: картинки птиц, плакат с изображение природы, ножницы, карточки, маркеры.
Ход урока:
Орг. момент
Эмоциональный настрой.
«Посмотрите вверх, вниз, на гостей, улыбнитесь, посмотрите друг на друга, помашите рукой друг другу».
Встали тихо, замолчали,
Все, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нем иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай все внимательно,
Поймешь все обязательно.
- Сегодня мы будем работать в группах. На столах у каждой группы лежат красочные картинки, я сейчас каждому из вас раздам элементы разных картинок, ваша задача найти подходящие части и собрать целую картину. И у нас должно получиться 6 групп.
- Ребята, сегодня мы с вами побываем в необычном для вас мире.
- Закройте глаза (звучит музыка)
- Чьи голоса вы услышали?
Медитация «Мы слышим чьи-то голоса – это голоса птиц. Слышится широкий взмах крыльев – это птица в полете. Где-то щебечут птицы – они разговаривают о своих делах.
Стоп! Прислушайтесь! Они приглашают нас в свой мир, свою страну. Открываем глаза».
II. Работа по теме урока.
1. Работа по картинкам.
- Ребята, на каждой парте лежат картинки. Кто это? (Птицы)
- А почему вы решили, что это птицы? Как мы отличаем птиц от других животных? (птицы летают)
- Ребята, бабочка тоже летает, значит она птица?
-Нет, бабочка – не птица, она насекомое.
- А по какому признаку мы относим птиц в отдельную группу?
- Тела птиц покрыты перьями.
3. Работа с учебником.
Прием « ДЖИКСо» (рассчитываю детей 1,2,3,4,5)
« 1» с…..
«2» с. ….
и т.д.
4. Подпиши части тела у птиц
У каждой группы на столах листы с изображением птиц.
Задача детей подписать часть тела птиц. Прикрепить на доску, защищает каждый из группы.
5. Физминутка. Игра «Птицы»
Учитель называет разных птиц. Если он называет что-то другое, дети должны топать ногами.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны
Галки, макароны…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы-сплюшки.
Лебеди и утки
И спасибо шутке!
6. Работа в группах по карточкам
Каждой группе раздаются разные карточки с заданиями. Необходимо в ряду слов вычеркнуть лишнее слово
1 группа
Ворона, комар, утка, соловей.
Муха, филин, павлин, кукушка.
Аист, иволга, снегирь, моль.
2 группа
Грач, шмель, лебедь, удод.
Галка, зяблик, дятел, оса.
Петух, муха, воробей, синица.
3 группа
Стрекоза, орел, гусь, ласточка.
Сорока, ворона, лебедь, шмель.
Чиж, павлин, снегирь, комар.
4 группа
Грач, скворец, бабочка, муравей.
Галка, зяблик, дятел, оса.
Сорока, ворона, лебедь, шмель.
5 группа
Кукушка, ласточка, аист, моль.
Ворона, комар, утка, соловей.
Петух, муха, воробей, синица.
6 группа
Аист, волга, снегирь, моль.
Сорока, ворона, лебедь, шмель.
Галка, зяблик, дятел, оса.
Петух, муха, воробей, синица.
- В какую группу можно отнести лишние слова?
- Насекомые
- Что общего? В чем различия?
8. Релаксация.
Дается объяснение и показ
Летает – птица
Аист стоит на одной ноге.
Утка – кря-кря.
Ворона – кар-кар.
Задача учителя запутать детей.
9. Закрепление.
Выступление одаренных детей (в каждой группе предварительно было дано задание: подготовить сообщения о птицах)
10. Выпуск энциклопедии
Сегодня мы с вами издадим первый том энциклопедии под названием « Птицы»
III. Закрепление темы
Договоритесь в паре, кто пойдет к доске. Возьмите свою птичку и прикрепите ее на доску.
Домашнюю – на плакат где домик, дикую – где природа.
11. Д/з найти интересные факты о птицах
12. Рефлексия
-Что запомнилось больше всего?
-Что было самым интересным?
- Ребята, каждый из вас старался, принимал на уроке активное участие. Сейчас каждому из вас нужно оценить себя. (Самооценка)
-Кто считает, что трудился отлично берет красное перышко, старался –синее, подтянись – зеленое.
В кругу
- Улыбнитесь друг другу, скажите вслух спасибо!
- Изобразите в движении свое настроение.