Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 85 имени Героя Советского Союза Н.Д.Пахотищева г. Тайшета»
Конспект урока русского языка
во 2 классе
по теме: «Упражнение в написании безударных гласных в корне»
Урок составлен
Семёновой Татьяной Николаевной
учителем начальных классов
Тема: Упражнение в написании безударных гласных в корне.
Цель. Совершенствовать умения подбирать проверочные слова и обосновывать написание гласной в безударном слоге.
Задачи: закреплять умения применять алгоритм правильного написания безударной гласной, навыки правописания слов с безударной гласной в корне;
учить детей графически обозначать орфограмму;
учить делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы;
развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, память, внимание;
Воспитывать трудолюбие, прилежание
Ресурсы: интерактивная доска, слайдовый материал
Интеграция: русский язык, литература
Организация учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Ход урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Оргмомент.
- Сегодня у нас на уроке много гостей и, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание.
Чистописание.
- Ребята, вы любите ходить в гости на дни рождения? Сегодня с Винни-Пухом мы отправимся в гости к Ослику.
Вместе с героями сказки порадуем его подарками.
Словарная работа
- Подумайте, кто еще может пойти в гости? Назовите словарные слова из «Словаря», обозначающие людей.
Подготовка к теме урока.
- Первым в гости к ВИННИ-ПУХУ собирается Кролик
- Поставьте ударение в слове КРОЛИК
- Измените это слово так, чтобы ударная гласная о стала безударной
Работа над темой урока.
- Сегодня на уроке мы будем отвечать на вопросы:
-что надо проверять?
-где надо проверять?
- как надо проверять?
-чем надо проверять?
Появляется тема урока БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ
- На уроке мы будем упражняться в написании слов с безударными гласными в корне.
- Пятачок надул шарики для ОСЛИКА. Чтобы они не лопнули по дороге, надо помочь ему правильно написать слова:
Цвет – цветы (объясняет учитель)
- Молодцы, ребята! Мы помогли ПЯТАЧКУ и все шары остались целыми.
- А теперь вы выполните задание самостоятельно по образцу на доске и в учебнике.
Стр. 131 упр. 225
- Дорога оказалась не очень легкой, мы немного устали и сейчас отдохнем
ФИЗМИНУТКА
Закрепление пройденного.
Винни-Пух приготовил Ослику горшочек с медом и задумался
ПОД_АРИТЬ? или все-таки самому съесть?
- Подберите проверочные однокоренные слова
- В гости надо приходить в назначенное время, чтобы хозяин успел все приготовить. К сожалению наши герои забыли к скольки часам им надо прийти. Заполните таблицу и узнайте время
- Какой получился ответ?
- СОВА решила написать поздравление ОСЛИКУ. Давайте его прочитаем
- Хорошее получилось поздравление?
Почему?
- Давайте подчеркнем те места, где по-вашему допущены ошибки.
- Запишите поздравление в тетрадь без ошибок
- Все подарки героев ОСЛИКУ вручены. Ну а нашим подарком будет знание по теме «Безударные гласные в корне». Для этого выполните ТЕСТ.
- Тест я проверю и сообщу результаты на следующий урок.
Итог урока.
- Чему научились на уроке?
- Какие гласные требуют проверки?
- Как подбираем проверочные слова?
- ОСЛИК рад, что так много гостей поздравляют его с днем рождения и он для всех приготовил угощение
3 ученика читают стихотворение:
Мы рады приветствовать Вас в нашем классе
Возможно есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе Вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам Вас сегодня встречать,
Но начнем же урок, не будем зря время терять
- Да
Дети пишут в тетрадях строчку чистописания
Один ученик с комментированием пишет у доски, объясняет постановку ударений и подчеркивает гласные:
Девочка, мальчик, ребята, ученик, учитель, гражданин
Дети ставят ударение маркером на доске
КРОЛИК – КРОЛЬЧОНОК
- гласные буквы а о и е я
- в корне слова
- подбираем однокоренное проверочное слово
- ударением
С комментированием у доски ученики:
Г_ра гр_бы
1 вариант – 1 столбик, 2 вариант – 2 столбик
Дети работают в парах.
(Дар, подарок, дарит, дарственная, подаренная)
Дети ставят точку в той клетке, какую букву вставляют в слово
5 часов
Один ученик читает поздравление
- Нет!
- В написании слов допущены ошибки.
Несколько учеников выходят к доске и подчеркивают маркером ошибки. Дети называют проверочные слова и исправляют ошибки.
Списывание текста
Дети выполняют тест
Ответы детей
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Проверка на веере с гласными буквами
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Таблица
(1слово – по щелчку, остальные по времени)
Слайд 9
Слайд 10 – без ошибок
Слайд 11
Слайд 12