4 класс
Тип урока: урок введения нового знания
Тема: Письменное умножение на двузначное число
Цель: Образовательная:
-сформировать навык письменного приёма умножения на двузначное число
-повторить алгоритм устных вычислений двузначных чисел
-закрепить умение решать задачи на движение в противоположных направлениях
Развивающая:
- развивать навык устного счёта;
- совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;
- развитие умения аргументировать своё мнение;
- развивать интерес детей к математике, их математические способности;
- развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, – наблюдательности, внимания, памяти;
- развитие умения давать самооценку своей деятельности.
Воспитательная:
- воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;
- воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;
- воспитание и укрепление интереса к математике;
Ход урока
1)Орг.момент
Сегодня урок мне хотелось бы начать с одной восточной мудрости.
«Давным – давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал каверзный вопрос. Он поймал бабочку, спрятал её в кулаке и спросил: « Живая она, или мёртвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму руку и она умрёт. Если скажет: «Мёртвая» - выпущу, она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос
«Живая она, или мёртвая? Ответил: « Всё в твоих руках»
- Ребята и успех нашего урока тоже в ваших руках. Желаю вам удачи на уроке.
2) Сообщение целей урока
. Прочитайте на листочках, какие цели у нас перед уроком поставлены.
1. Совершенствовать вычислительные навыки.
2. Повторить устные приёмы умножения на двузначное число.
3. Решать задачи.
-Ответьте на вопрос. Для чего мы это выполнять будем?
3) Устный счёт
-Вместо Х поставьте число, чтобы поучилось решение
Х * 1047 = 0 (0) 5032 + х = 5100 (68)
4800:х=480 (1) х- 2500=500 (3000)
705* х=70500 (100) х * 37=37000 (1000)
4) Актуализация знаний
«Найди ошибку»
25 ∙ 42 = 25 ∙ (40 ∙ 2) = 1000 + 50 = 1050 (вместо ∙-должно быть +)
14 ∙ 15 = 14 ∙ (10 + 5) = 1400 + 70 = 1470 (140+70)=110
5) Выход на тему урока.
-«Помоги коту Матроскину».
За один день коту корова даёт 23 л молока.
Сколько Матроскин получит молока за:
2 дня? (23∙2=46)
5 дней? (115)
20 дней? ( 460)
За февраль?
-Вспомни сколько дней в феврале? 28
- как узнать сколько надоил молока Матроскин за 28 дней?( 23 *28)
Можем мы это узнать устно быстро подсчитав? (Нет)
-А как же нам умножить 23 *28? (письменно)
-Мы подошли к новой теме. Сформулируйте ее ( Письменное умножение на двузначное число)
-Чему новому мы должны научиться ?(Правильно записывать и вычислять)
-На уроке вы должны найти рациональный способ записи и вычисления при умножении на двузначное число. Для этого предлагаю провести небольшую исследовательскую работу.
2На партах план исследовательской работы.
-Внимательно изучите план исследования.
План исследования.
1. Сравни модели примеров.
* 23
102
+ 680
782
34
* 23
102
+ 68
782
- Какую модель надо применить при умножении на двузначное число?
3. -- На что надо обратить внимание при умножении на двузначное число?
4. - Если ты готов объяснить приём умножения, то подними руку.
Пользуясь нужной моделью, запиши, и реши пример 23*28
23
*28
Единицы под единицами, десятки под десятками.
Умножаю 8ед. на 23. Значение первого неполного произведения записываю под единицами справа на лево.
23
*28
204
Умножаю 2 дес. На 23. Значение второго неполного произведения записывают, начиная с десятков справа налево.
23
*28
204
46
Значения неполных произведений складывают.
23
*28
204
46
664
-Составляем алгоритм действий
при умножении на двузначное число.
При умножении на двузначное число столбиком значение первого неполного произведения записывают под единицами справа налево.
Значение второго неполного произведения записывают, начиная с десятков справа налево.
Значения неполных произведений складывают.
7. Закрепление. Решите самостоятельно.
73*36 =2628
273*63=27199
273*363=99099
- на что надо обратить внимание при умножении на двузначное число?
При умножении на двузначное число столбиком значение первого неполного произведения записывают под единицами справа налево.
Значение второго неполного произведения записывают, начиная с десятков справа налево.
Значения неполных произведений складывают.
6) Закрепление
8. Решение задач. Озеро Балхаш имеет глубину 27 метров, а озеро Байкал в 61 раз глубже. Какова глубина озера Байкал?
- Задайте вопросы по тексту задачи.
- Что значит глубже? Больше
- Каким действием узнаем глубину Байкала? умн.
(у доски с объяснением) алгоритм!
27
*61
27
162
1647
- Чем являются озёра для жизни человека?
- Как надо беречь источники жизни?
-Для проверки знаний проведем тест
1. Умножь 27*56 1512
2. Увеличь 705 в 10 раз 7050
3. Найди произведение чисел 98 и 10 980
4. Перв мн 36 втор мн 63 2268
5. 6704+5786= 12490
6. 10879-1879= 9000
7. одна четвёртая тонны 250
7)Рефлексия.
Я - узнал
- запомнил
- научился
- удивился
- повторил