Предмет: математика
Класс: 4 класс
Тип урока: урок применения знаний и умений
Вид урока: урок -практикум
Время проведения: 22.11.16
Технологическая карта изучения темы
«Алгоритмы письменного сложения и вычитания многозначных чисел»
Цели
-познакомить учащихся с приёмами письменного сложения и вычитания любых многозначных чисел;
-развивать умения выявлять изменения, происходящие с математическими объектами, устанавливать зависимости между ними;
-развивать познавательный интерес к математической науке;
-формировать умения осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения, вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять самоконтроль;
-учить определять и формулировать тему и цели урока;
-формировать умение действовать по плану и планировать свои действия;
Основные понятия
сложение и вычитание многозначных чисел
Межпредметные связи
литературное чтение
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
-Математика. Учеб. Для общеобразоват, учреждений. В 2 ч. Ч. 1-2. / [М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.]. - 9-е изд.-М.: Просвещение, 2011. - 96с.: ил.. («Школа России»);
- презентация;
-карточка самооценки (Приложение 1);
-индивидуальные карточки (Приложение 2);
-для рефлексии (Приложение 3);
-домашнее задание(Приложение 4)
Условные обозначения
[pic] [pic]
Формы работы
фронтальная, парная, групповая
I.Организационный момент -Сегодня на уроке мы изучим новую тему , вспомним свойства сложения, будем развивать умение решать задачи.
-Начнём работу с устного счёта, покажите своё умение анализировать, сравнивать, доказывать, грамотно определять порядок действий в выражениях, находить верное решение уравнений и задач. Сегодня у нас на уроке будут помощники.. а вот кто они , вы мне скажите сами, после того как отгадаете загадку
Человечки очень споро
Чинят электроприборы!
Их не видно , не смотри,
Ведь они живут внутри.
Нету места мистики ,
Если рядом….(Фиксики)
До недавнего времени люди почти ничего не знали об этих маленьких человечках, которые живут внутри машин и приборов. Фиксики ухаживают за техникой изнутри, чистят её, смазывают, устраняют мелкие поломки. Они - умелые и добросовестные мастера. Фиксики привыкли скрываться от людей, но есть они повсюду: в компьютерах, холодильниках, телевизорах... Сегодня они - наши помощники.
-Карточка самооценки работы на уроке у каждого ученика. (Приложение 1)
II. Актуализация знаний
Устный счёт.
Задание.(Индивидуально у доски.)
-Поставьте скобки там, где это необходимо так, чтобы равенства были верными. Докажи!
80×(4-3)×6=480
(40:10+8)×5=60
Задание. (Индивидуально у доски.)
Найди ошибку и дорешай уравнения. Выясни, решение какого уравнения было верным. Докажи!
х-124=300
х=300-124 х=300+124
х=176х=424
Задание. (Индивидуально у доски.)
-Найди правильное решение геометрической задачи и докажи свой ответ. Почему другие решения не подходят?
3см
1)а=3см 2) а=3см 3)а=3см
S=?см2 S=?см2 S=? см
S=а×аS=(а+б)×2 S=а×а
S=3×3 S=(3+3) ×2 S=3×3
S=9 см2 S=18 см2 S=9 см
Задание.
-Индивидуальные карточки.( Приложение 2)
Задание.
- Остальные ребята, выполнив компьютерное задание, с героями мультипликационного фильма (СЛАЙД)
-Ребята 1 ряда выполняют задания первой строки, 2ряда-второй, 3ряда третьей.
Проверка. (СЛАЙД)
-Объясни порядок действий.
-Какие свойства сложения применили, чтобы найти значение выражений?
-Какие знания потребовались, чтобы выполнять задания с величинами .
Проверка индивидуальных заданий.
-Отметьте в карточке самоконтроля как выполнили задание.
III.Формулирование темы и целей урока
-Вычислите выражения, записывая решение столбиком.(Два человека у доски, остальные в тетради.)
438+257 941-368
-Сверьте свои ответы с ответами ребят.
-Вызвало ли это задание у вас затруднение? Почему?
-Предлагаю усложнить выражение.
3438+1257 3941-1368
-А теперь, что скажете?
-Каким алгоритмом нужно пользоваться? (Единицы под единицами, и т.д.)
-Определите тему урока. (СЛАЙД)
-Можно ли сказать, что нам не знакомы письменные приёмы сложения и вычитания?
-Почему я назвала эту тему новой?
-Определите цели урока.
IV.Работа по теме урока
-Снова усложняю выражение.
43438+21257 53941-31386
- Можете решить?
-Какой можно сделать вывод?
Физминутка (СЛАЙД)
Работа с учебником.
Задание 1.
- Стр.60 №262 девочки примеры на сложение, мальчики на вычитание.
-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте. Отметьте в карточке самоконтроля как выполнили задание.
-Только ли в примерах могут быть многозначные числа?
-А может ли встретиться задача с многозначными числами?
Проверка.
Задание 2.
-Стр.61 №270.
-Прочитай условие задачи. Поставьте вопрос.(Сколько бумаги пошло на изготовление тонких тетрадей)
- -Сделаем схематический чертеж. Что в задаче является целым?(Вся бумага)
Сколько всего бумаги выпустии?
- _из каких частей состоит целое?(из бумаги, затраченной на изготовление общих и тонких тетрадей)
-Что неизвестно в задаче?(часть)
-Как найти часть ?(из целого вычесть другую часть)
Запишите решение задачи самостоятельно
4850+(4850-365)=9335(т)- бумаги выпустили;
9335-6335= 3000(т)
Задание3
-стр. 61 №271
- прочитайте задачу.
-что нужно знать, чтобы определить площадь сада?(длину и ширину сада)
-можем ли мы сразу вычислить площадь?(нет, так как мы не знаем длину)
-как узнать длину?
-запишите решение задачи самостоятельно.
1) 50*2=100(м)-длина
2) 100*50=500(м2)-площадь
3)5000:10 =500(д)
V.Итог урока
-Какие открытия сделали на уроке?
-При выполнении каких заданий испытывали трудности? Что помогло вам их преодолеть?
VI. Рефлексия
- - -Мне понравилось, с каким интересом вы работали на уроке, как рассуждали, делали выводы.
-Если на уроке вам всё было понятно, вы довольны своей работой, раскрасьте волосы Симки в зелёный цвет, а если остались вопросы - в красный.
VII. Домашнее задание
-№274, 264