Дата: 22.09.2016
Класс: 10
Тема: Правила поведения в ситуациях криминогенного характера при угрозе и во время террористического акта.
Цели урока:
Освоить знания о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях;
Оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья;
Развивать черты личности, необходимые для безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях и по предотвращению актов терроризма;
Воспитать ценностное отношения к здоровью и человеческой жизни.
Задачи:
-уточнить значение словосочетания «криминогенная ситуация»;
-систематизировать знания о возможных местах возникновения ситуаций криминогенного характера;
-проанализировать типичные ситуации криминогенного характера;
-формировать навыки безопасного поведения в ситуациях криминогенного характера;
-развивать мышление, формировать умение обобщать и применять полученные знания на практике;
-формировать способность эмоционально и адекватно реагировать на ЧС, готовность решать поставленные перед собой задачи самостоятельно;
-воспитывать чувство ответственности за свое поведение и поступки.
Ожидаемый результат:
знание учащимися правил безопасного поведения в ситуациях криминогенного характера, формирование навыков безопасного поведения во время террористических актов.
Ход урока:
Организационный момент:
Слова приветствия учителя и проверка готовности класса к уроку.
Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного.
Что такое криминогенная ситуация?
Это событие или состояние, вызвавшее у лица намерение совершить преступление. К.С. занимает промежуточное положение между личностью преступника, окружающей средой и преступлением. Она предшествует преступлению.
Где и в какое время складываются криминогенные ситуации?
Работа в группах:
Группа 1.
Какие меры предпримете при возвращении поздно вечером домой?
Как вы будете действовать, если вам покажется, что идет преследование?
Группа 2.
В чем заключается криминогенная опасность в общественном транспорте?
Что должна сделать девушка, которая зашла в свой подъезд, слышит смех, шум и понимает, что этажом выше пьяная компания?
Видео 1 (прилагается)
Минута молчания…
Видео 2 (прилагается)
Разбор ситуаций (элементы ролевой игры)
Ситуация 1. В школе замечен посторонний человек, который ведет себя подозрительно. У него в руках объемный пакет, в котором угадывается коробка. Задача: что надо делать ученику, если он заметил такого человека?
Назначаются следующие участники игры – «террорист», «дежурный учитель», «охранник», 3-4 «ученика».
«Террорист», которому вручается большой пакет с коробкой, начинает двигаться по классу, пытаясь куда-нибудь спрятать пакет. «Ученики» наблюдают за «террористом», не привлекая его внимания, и обязаны быстро сообщить об этом человеке «дежурному учителю» или «охраннику». «Дежурный учитель» должен сообщить об этом «охраннику» и позвонить в милицию, причем не по телефону «02» а в местное отделение милиции. «Охранник» должен задержать «террориста» и удерживать его до прихода милиции.
Ситуация 2. Учащиеся находят на школьной территории подозрительную коробку, из которой торчит проволока, похожая на антенну. Задача: что необходимо сделать учащимся, обнаружившим такой предмет?
Назначаются следующие участники игры – «дежурный учитель», «охранник», 3-4 «ученика».
Ученики, обнаружившие коробку, обязаны сообщить об этом «дежурному учителю» или «охраннику». При этом им строго на строго запрещается открывать коробку, выдергивать антенну, менять положение коробки – наклонять ее, приподнимать, вообще прикасаться к ней, пользоваться вблизи коробки мобильным телефоном. После обнаружения коробки учащиеся должны запомнить место, где она находится, и быстро отойти от нее.
«Охранник», получив сообщение от учащихся, обязан «сообщить» об этом по телефону директору школы и действовать по его указанию.
«Дежурный учитель», кроме «звонка» директору, обязан сообщить об этом в полицию, объявить эвакуацию из здания школы.
Домашнее задание
Составьте алгоритм действий при обнаружении подозрительного предмета в лифте.
Перечислите признаки взрывного устройства.