Урок на тему раны

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Раны. Первая медицинская помощь при ранениях.

Учебная цель: Познакомить учащихся с видами ран и правилами оказания первой помощи при них.

Оборудование: презентация, учебник, видеофильм, кровоостанавливающий жгут, бинт, косынка, палка, тренажер «Гоша».

План урока:

Задачи:

Обучающие: формирование первичных навыков определения типа ранения, изучение алгоритма оказания первой медицинской помощи при ранениях.

Развивающие: развитие навыков в оказании первой медицинской помощи на практике и способности самостоятельно принимать решение в экстремальных ситуациях.

Воспитательные: воспитание гуманизма, сострадания, милосердия, готовности прийти на помощь, как в боевой, так и в мирной (бытовой) обстановке.









Ход урока

Организационный момент (1мин)

- Добрый день! Здравствуйте!

Когда люди, приветствуя друг друга, говорят “Здравствуйте!”, какой они вкладывают смысл?

- Что такое здоровье?

Духовное здоровье – это здоровье нашего разума, а физическое – здоровье нашего тела. Эпиграфом к нашему сегодняшнему занятию я взял слова Бернарда Шоу: “Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, нам осталось одно – научиться жить на Земле, как люди”.

Каждый день можно видеть, в какой ужасной действительности мы живем.

- Что разрушает здоровье?

Окурки, пивные банки, шприцы в подъездах, над которыми дрожат обезумевшие парни и девушки. В среднем в мире курит около 50 % мужчин и 25 % женщин. По данным ВОЗ - 3 миллиона человек в год убивает табак в настоящее время, а в 2020 году от курения погибнут около 10 миллионов человек в возрасте от 30 до 40 лет. Алкоголизм ежегодно уносит около 6 млн. человеческих жизней. Продолжительность жизни курильщика сокращается на 10 лет в среднем, а – на 15. Поэтому, остается актуальной проблема отказа от вредных привычек. Не только вредные привычки дают столь высокую смертность…

По статистике из 100 погибших человек в авариях и катастрофах- 15 человек погибают из-за несвоевременно оказанной помощи, 15 – из-за несовместимых с жизнью повреждений, и 70 – из-за безразличия и неправильно оказанной помощи.

Повторение пройденного материала (7 мин).

-Учитель. Прежде чем приступить к повторению ранее изученного материала, давайте с вами посмотрим на доску, мы с вами видим лестницу успеха, сейчас мы с вами находимся на самой первой ступени, но, а в завершении урока мы с вами посмотрим, достигли мы успеха в изучении новой темы.

-Учитель. На прошлом уроке мы с вами проходили тему: кровотечения. Первая медицинская помощь при кровотечениях.







2. Актуализация (интеллект карты)

-Учитель.

Всегда любое ранение сопровождается кровотечением. Давайте вспомним, какие виды кровотечений бывают (Работа в парах у доски. (на разрезанных листах – отдельные фразы по видам кровотечений и их характеристикам)

-Учитель. Укажите соответствие между видом кровотечения и его признаками.

1: Артериальное кровотечение:

  • кровь ярко-алого цвета;

  • кровь выделяется пульсирующим фонтаном или упругой струей;

  • лужа крови за 1-2 минуты кровотечения превышает в диаметре 1 метр.

Венозное кровотечение:

  • кровь стекает пассивной струей;

  • цвет крови темно-бордовый.

Капиллярное кровотечение:

  • кровь сочится по всей поверхности раны.

Смешанное кровотечение:

  • характеризуется признаками артериального и венозного.

Паренхиматозное кровотечение:

  • наблюдается при повреждении паренхиматозных органов (печень, селезенка и другие);

  • посинение кожи в области повреждения;

  • бледная (посеревшая) кожа, влажная на ощупь;

  • чувство неутолимой жажды.

-Учитель. Пока учащиеся работают у доски, мы с вами проведем фронтальный опрос

Дополните фразу:

  • Вытекание крови из поврежденных сосудов называется _____________” (кровотечением).

  • Назовите виды кровотечений относительно поверхности тела пораженного? (Наружное, внутреннее)

  • Назовите типы кровотечений, исходя из вида поврежденных сосудов? (капиллярное, артериальное, венозное, смешанное)

  • Какой вид кровотечения наиболее опасен?

А. Паренхиматозное

Б. Артериальное

В. Венозное

Г. Капиллярное

  • Укажите примерный объем потери крови, который может привести к смертельному исходу? (1-2 л.)

  • Назовите быстрый способ остановки артериального кровотечения? (Пальцевое прижатие)

  • Назовите самый надежный способ остановки артериального кровотечения? (Жгут)



- Учитель. Теперь посмотрим, как ответили у доски. Для закрепления мы с вами проведем работу с рисунками.

-Учитель. Рассмотрите рисунки. Соотнесите точки пальцевого прижатия к рисункам.

[pic] височная

[pic] плечевая

[pic] сонная

[pic] бедренная

-Учитель. Рассмотрите рисунок, определите вид кровотечения, составьте алгоритм остановки кровотечения с помощью жгута.

[pic]

Алгоритм остановки кровотечения с помощью жгута.

  1. перед наложением жгута надо остановить кровотечение, нажав пальцем на артерию выше раны;

  2. жгут накладывается на 1,5-2 см выше поврежденного сосуда.

  3. жгут нельзя накладывать на голую часть тела, так как данное действие может повредить кожный покров, поэтому под него нужно подкладывать какую-либо мягкую ткань;

  4. снимать жгут нужно постепенно, особенно осторожно требуется отнестись к последнему витку, так как при резком ослаблении из поврежденной артерии может вылететь тромб и кровотечение возобновится. Затем следует повторно наложить жгут, но уже выше предыдущего места на 1,5-2 см;

  5. на листе бумаге напишете свое имя, дату и время наложения жгута и примите все меры для доставки пострадавшего в больницу.

3. Выход на определение темы урока и на целеполагание

Итак, мы вспомнили все, что нам сегодня понадобится. Мы готовы перейти к следующему этапу урока. Сегодня я прошу Вас помочь мне сформулировать цель нашего занятия. Для формулировки обратимся к видеосюжету. (Сюжет ДТП)

- Учитель. “Какие ассоциации у Вас возникли?”.

- Учитель. Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: “Только ли в транспортных авариях мы сталкиваемся с ранениями?”.

Обратимся к статистике:

Ежегодно в России гибнет:

бытовой и производственный травматизм – 100 тыс. человек;

в ДТП – 30 тыс. человек;

тонет – 15 тыс. человек.

Погибает каждый день в результате несчастных случаев 400 человек.

- Учитель. Можем мы теперь предположить, каковы же цели нашего урока?

Цели (называют учащиеся):

1. Формирование первичных навыков в определении типа ранения.

2. Умение оказать первую медицинскую помощь при ранениях.

- Учитель. Итак, проблема состоит в том, что очевидцы происшествия – 70%, или не способны или не хотят спасти пострадавшего. Наша задача, достигнув цели урока, ответить на вопрос: “ОЧЕВИДЕЦ ПРОИСШЕСТВИЯ – СПАСИТЕЛЬ ПОСТРАДАВШЕГО?”

4. Формирование новых знаний

- Учитель. Для того чтобы научиться правильно оказывать первую медицинскую помощь при ранениях, необходимо сначала знать, что такое рана и на какие классификации она подразделяется:

- Учитель. Итак……

Рана – нарушение целостности кожи и слизистых оболочек, распространяющееся на глубоколежащие ткани, под воздействием физических факторов внешней среды.

- Учитель. Ребята, какие физические факторы могут влиять на человека?

Причины ранений.

  1. Аварии на транспорте и промышленности

  2. Последствия криминогенных ситуаций и боевых действий

  3. Укусы животных

  4. Взрывы

  5. Неосторожное обращение с колющими, режущими бытовыми предметами

Классификация ран: (с картинками)


  • Огнестрельные

Признаки ОГНЕСТРЕЛЬНОЙ раны:

  • Выходное отверстие всегда значительно превышает размеры входного. Края раны рваные, иногда с фрагментами костной ткани и внутренних органов.

  • Входное отверстие, как правило, небольшого диаметра с ровными краями. Очень часто по периметру входного отверстия отмечается валик из кожи и следы сажи или копоти.


Колотые

Признаки КОЛОТОЙ раны:

  • Рана наносится острыми колющими предметами (гвоздями, шилом, проволокой, холодным оружием).

  • Характерна небольшая площадь раны при глубоком проникновении.

  • Узкий раневой канал затрудняет самоочищение и обработку раны, что значительно повышает риск инфицирования возбудителями столбняка и гангрены.


Резаные

Признаки РЕЗАНОЙ раны:

  • Ранение наносится острыми режущими предметами (стеклом, бритвой, холодным оружием).

  • Края раны ровные. Отмечается глубокое поражение тканей с повреждением сосудов и нервов.

  • Подобные раны сопровождаются сильным кровотечением, т.к. стенки ран долго сохраняют жизнеспособность.


Рваные

Признаки РВАНОЙ раны

  • Ранения происходят при сильных ударах о камни, арматуру и другие предметы без режущих поверхностей.

  • Характерны рваные края и большая степень загрязнения.

  • Отмечаются участки размозжения и ушиба тканей.

  • Подобные раны в большинстве случаев не сопровождаются сильным кровотечением.


Укушенные

Признаки УКУШЕННОЙ раны:

  1. Ранения происходят вследствие укуса животных.

  2. Не сопровождаются сильным кровотечением, но наиболее опасны, т.к. всегда инфицированы слюной животных и не исключена возможность заражения бешенством.


Рубленые (без картинок)

Признаки РУБЛЕНОЙ раны

    • Ранение наносится предметами острыми и тяжелыми (топор, лопата и т.д.)

    • Они более глубокие, чем резаные, имеют неодинаковую глубину.

    • Часто сопровождаются сильным кровотечением.


Ушибленные и Размозженные (без картинок)

Признаки УШИБЛЕНОЙ И РАЗМОЗЖЕННОЙ ран:

    • Ранения происходят при падениях, воздействиях тупых предметов

    • Края раны неровные, имеют сложную форму, омертвленные ткани на значительном протяжении.

    • Редко сопровождаются сильным кровотечением, но в них создаются благоприятные условия для возникновения инфекции.


-Учитель. Помните: все раны инфицированные!


-Учитель. Ребята, есть и правовой аспект оказания ПМП, вы не просто оказываете помощь пострадавшему, но самое главное вы отвечаете за его жизнь!

Правовой аспект оказания первой медицинской помощи.

1.     передвижение пострадавшего должно осуществляться лишь в том случае, если его жизни угрожает опасность;

2.     до оказания первой медицинской помощи убедитесь в наличии дыхания и пульса, обеспечьте проходимость дыхания;

3.     вызовите «скорую помощь»;

4.     до ее прибытия продолжайте оказывать первую помощь, если пострадавший находится в критическом состоянии;

5.     если пострадавший находится в сознании, спросите его разрешения на оказание первой медицинской помощи.


-Учитель. Ребята вопрос всему классу, как оказать ПМП человеку при большой открытой ране?



Оказание первой медицинской помощи при большой открытой ране

  1. При артериальном кровотечении осуществите его временную остановку. Наложите жгут выше раны.

  2. Положите пострадавшего на спину.

  3. Края раны обрабатывайте йодом или бриллиантовой зеленью (полынь, подорожник и т.д.) промокательными движениями от раны к периферии.

  4. Если рана загрязнена, промойте ее дезинфицирующим раствором: перекисью водорода, слабо-розовым раствором марганцовки.

  5. Наложите на рану стерильную тампон-повязку или чистую ткань и плотно прижмите ее к ране.

  6. Наложите давящую повязку и забинтуйте ее бинтом. Завяжите или закрепите бинт. Если кровь просачивается, дополнительно наложите салфетки и забинтуйте их поверх старой повязки.

  7. Приподнимите поврежденную конечность по возможности выше уровня сердца.

  8. Следите за жизненно важными функциями пострадавшего. Дайте ему обезболивающее.

  9. Доставьте пострадавшего в лечебное заведение.



-Учитель. А, как оказать ПМП человеку при незначительной открытой ране?



Оказание первой медицинской помощи при незначительных открытых ранах

  1. Промойте рану перекисью водорода или слабо-розовым раствором марганцовки, обработайте ее йодом.

  2. Заклейте рану бактерицидным пластырем или наложите на нее небольшую стерильную повязку.

-Учитель. Хотела бы обратить ваше внимание на особые случаи, как вы думаете, что мы с вами можем отнести к таким ситуациям?

-Учитель. Сегодня в нашем классе присутствуют эксперты по особым случаям, давайте обратимся к ним, что они нам смогут рассказать.

Особые случаи.

Оказание первой медицинской помощи при проникающем ранении грудной клетки

  1. Впервые секунды необходимо плотно прижать ладонь к ране и закрыть доступ воздуха.

  2. Затем наложить лейкопластырь, целлофановый пакет или прорезиненную упаковку индивидуального пакета и плотно прибинтовать.

  3. Недопустимо извлекать из раны осколки или холодное оружие на месте происшествия.

  4. Транспортировать раненого только в положении сидя.

Оказание первой медицинской помощи при проникающем ранении живота

  1. Следует как можно скорее прикрыть содержимое раны стерильной салфеткой.

  2. Салфетка должна полностью перекрывать края раны.

  3. Прикрепить салфетку лейкопластырем.

  4. Обязательно расстегнуть пояс и ослабить поясной ремень.

  5. Ожидание помощи и транспортировка – только в положении лежа на спине с согнутыми в коленях ногами.

-Учитель. Ребята, а что вы будете делать, если под рукой у вас не окажется не перекиси водорода, зеленки или же йода? Как вы поступите, если вы поранились, или же в ваш организм или слизистую оболочку попало инородное тело?

В первую очередь: Выньте инородные тела (песок, щепки, осколки). Удалите грязь. Промойте холодной чистой водой. Кровь, выходящая из раны тоже не просто так течет, она промывает ее.

Микробов на краях раны можно убить следующими подручными дезинфицирующими средствами.

Сильными:
    - Крепкие спиртные напитки.
    - Спиртосодержащая парфюмерия: одеколон, духи, туалетная вода.
        А также для "хороших" микробов.

Слабоватыми:
    - Крепкий раствор соды питьевой или соли поваренной.
    - Уксус (не эссенция!, можно получить ожог).
    - Свежий сок чеснока или лимона.



5. Закрепление

-Учитель. Сегодня мы не просто ученики одного класса, а медицинский персонал “Скорой помощи.

- Учитель. Теперь мы попробуем после закрепления наших теоретических знаний, применить эти знания на практике.

-Учитель. Ребята, давайте попытаемся систематизировать, что мы поняли на сегодняшнем уроке. Вашему вниманию, будут предложены ситуационные задачи.

Задача № 1

Молодой мотоциклист со своей подругой, сидевший сзади без защитного мотоциклетного шлема, протаранил боковое ограждение тротуара. Перевернулись. Пассажирка около минуты была без сознания. Правая голень      в крови. В средней трети левой голени рваная рана. Из раны кровотечение, видны острые края отломков. Пострадавшая бледная. На вопросы отвечает с трудом.


Задание: Проанализировав ситуацию, поставьте диагноз и окажите доврачебную помощь на месте происшествия.



Задача №2. При отпиливании куска доски пила неожиданно выскочила из руки столяра и поранила ему ногу ниже колена. Из раны в голени пульсирующей струей вытекает кровь алого цвета. 

Задание: Определить тип раны. Какие будут ваши действия, в данном случае. Окажите ПМП.

Задача №3. В результате автомобильной аварии мужчина получил рану волосистой части головы. При осмотре в теменной области слева обнаружена рана размером 3Х5 см, обильное кровотечение. 

Задание: Определите вид кровотечения, окажите ПМП

Задача №4. Во время игры в футбол молодой человек получил рану локтевого сустава. При осмотре на задней поверхности правого локтевого сустава обнаружена рана размером 2,5Х1,0 см, слегка кровоточащая, поверхностная. 

Задание: Определите вид кровотечения. Перечислите объем необходимой первой медицинской помощи.

Задача №5

Вы работали на даче и повредили предплечье топором. Рана глубокая и длинная, открылось обильное кровотечение.

Задание: определить вид раны, вид кровотечения и какими будут ваши действия.

Задача№6

При падении пострадавший наткнулся левой рукой на металлический прут, в области травмы имеется рана.

Задание: Определите вид раны. Окажите ПМП пострадавшему.

Задача №7

Больной жалуется на повышенное давление, при этом у больного наблюдается носовое кровотечение.

Задание: Окажите ПМП

-Учитель. Да, мы знаем теперь виды ранений, умеем оказывать первую медицинскую помощь при них. Но этих умений не совсем достаточно. Нужно еще иметь душу, способную сопереживать, готовую принять на себя чужую боль.

Умение принять чужую боль и облегчить страдание – это и есть искусство милосердия. Овладеть им может каждый, чья душа добра, а сердце способно к состраданию.

- Только ЧЕЛОВЕК может овладеть искусством милосердия, и этому нужно учиться каждый день.

Итак, возвращаемся к нашему вопросу:

Очевидец происшествия – спаситель пострадавшего?

- Ребята, какой же знак нужно поставить в конце этого предложения?

(Обучающиеся приходят к мнению, что вместо вопросительного знака в этой фразе должен стоять восклицательный знак).

6. Домашнее задание. Подведение итогов

-Учитель. В качестве домашнего задания я предлагаю Вам составить свои ситуационные задачи по сегодняшней теме, которые могут случиться в быту, и разработать алгоритм их решения.

Будьте здоровы!

-Учитель. В завершении темы нашего урока хотелось бы узнать, у вас как вы поняли тему урока, если мы с вами посмотрим на доску, то увидим лестницу успеха, прошу вас отметить на этой лестнице ваш успех, как вы считаете, усвоили вы тему урока, все ли было понятно?