Суд над вредными привычками

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МАОУ Тангинская СОШ

Конспект урока по ОБЖ в 5 классе. Дата проведения 07.04.2016


Тема: «Вредные привычки и их влияние на здоровье человека».

Цели и задачи урока:

1. Сформировать представление о здоровом образе жизни, как о средстве обеспечения духовного, физического и социального благополучия личности. Продолжить формирование знаний и представлений о вредных привычках.

2. Способствовать развитию умения анализировать свои привычки.

3. Развивать мышление и коммуникативные функции.

4. Воспитывать привычку стремления и сохранения собственного здоровья.

Целевые установки на достижение результатов:

Личностных: воспитание бережного отношения к здоровью.

Предметных: формирование установки на здоровый образ жизни, исключающий употребление алкоголя, наркотиков, курения.

Метапредметных: умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников в деятельности; умение ориентироваться в различных источниках информации.

Планируемый результат обучения, УУД:

Познавательные УУД: знать пагубность влияния вредных привычек на здоровье человека.

Коммуникативные УУД: работа с информацией, выработка основных навыков профилактики табакокурения, алкоголизма и наркомании.

Регулятивные УУД: выработать стойкое неприятие к курению табака, принятию алкоголя, употреблению наркотических веществ.

Личностные УУД: сохранение жизни и здоровья.

Тип: урок формирования новых знаний.

Оборудование урока: компьютер и мультимедийный проектор для демонстрации материалов урока, карточки с заданиями, рабочие тетради учащихся, учебник ОБЖ, 5 класс / Смирнов, Хренников – М.: Просвещение, 2013.


План урока:

1. Организационный момент - 3 мин

2. Постановка целей и задач.- 2 мин

3. Актуализация знаний - 3 мин

4. Работа по теме урока- 8 мин

5. Самостоятельная работа с взаимопроверкой- 8 мин

6. Физкультминутка - 2 мин

7. Дифференциация- 4 мин

8. Закрепление материала - 5 мин

9. Рефлексия-2 мин

10. Выставление оценок.-2 мин

11. Домашнее задание.-1 мин









Организационный момент.

Учитель нацеливает учащихся на урок: Однажды Бог раздавал годы жизни и по стечению обстоятельств всем живым существам дал больше, чем человеку. Это обстоятельство человека возмутило, и он пошел к Богу со словами: «Почему всем животным существам Ты дал больше лет, а мне всего 25?» На что получил ответ: «Попроси года у животных, кто захочет отдать, у того и заберешь». Многих животных просил человек, но согласились всего ТРОЕ: вол, собака и обезьяна. Тогда они отдали ему каждый по 25 лет.

Ребята, сколько получилось?

И Бог сказал человеку: «Первые 25 лет ты живешь как ЧЕЛОВЕК, еще 25 пашешь подобно ВОЛУ, следующие 25 проживешь также беспокойно как СОБАКА, а последние 25 лет живи как ОБЕЗЬЯНА».

Суть в том, что человеку дана длинная жизнь, а как он ей распорядится, так и проживет.

Скажите, какие факторы могут влиять на долголетие человека?




Прослушивание и анализ притчи









Учащиеся отвечают - 75





Учащиеся отвечают – вредные привычки

2

Постановка целей и задач урока. Вы, наверное, уже догадались, о чем пойдет речь на уроке сегодня? Правильно.

Какую цель поставим на уроке?

Учащиеся отвечают – О вредных привычках и их влиянии на здоровье человека.

пропагандировать здоровый образ жизни;

воспитывать негативное отношение к вредным привычкам;

формировать здоровые установки и навыки ответственного поведения;

3

Актуализация знаний

Итак, мы начинаем наш урок. Ответьте, пожалуйста, какие вредные привычки вы знаете?

Хорошо, сегодня мы с вами рассмотрим три основных вредных привычки (курение, алкоголь, наркомания). И я предлагаю вам устроить суд над этими пагубными привычками. (в роли привычек будут учащиеся)

Давайте посмотрим статистику по опросу 6-9 классов нашей школы о наличии у детей вредных привычек. Мы видим, что в 6 классе, например, курящих нет, в то время как в 9 классе, к примеру, согласно статистике, наблюдается повальное курение.

Ответы – курение, алкоголь, наркомания, обман, воровство, чтение лежа, любовь к сладкому…




Учащиеся знакомятся с данными статистики



4

Работа по теме урока

ВОПРОС К СИГАРЕТЕ – Почему ты так плохо обходишься с нашими ребятами?

Задание Ребята, а сейчас с помощью учебника скажите, что содержится в табачном дыме? А вы хотите, чтобы эти вещества находились в вашем организме?

Теперь обратимся к следующему обвиняемому,

ВОПРОС К АЛКОГОЛЮ – С какой целью вы разлагаете наше общество?

Ребята, а еще у вас есть вопросы?


Ответ учащегося, исполняющего роль СИГАРЕТЫ


Работа с учебником,

ответы учащихся

Учащиеся отвечают: «НЕТ!»

Ответ учащегося, исполняющего роль АЛКОГОЛЯ

Учащиеся «спрашивают обвиняемого»

5

Самостоятельная работа с взаимопроверкой

У каждого из вас на столе карточки с заданием. Используя учебник, заполните таблицу, на какие органы влияет алкоголь, к чему это приводит?

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работы друг друга.

- Поставьте оценку.


- Поднимите руку, кто поставил оценку «5»? Почему? А кто поставил оценку «4»? Причина


Заполнение таблицы по учебнику






Учащиеся проверяют задание друг у друга

Выставление оценки соседу по парте за работу

Ответы учащихся

6

Физминутка.

Мы привычки бедные (вытирают слезы)

Очень, очень вредные (лезут друг другу в лицо)

Если хочешь жить прекрасно (руки вверх как дерево)

Рядом с нами жить опасно (обхватывают себя руками)

Значит, друг мой дорогой (Хлопают друг друга по плечу)

Обходи нас стороной (Отталкивают друг друга)

Учащиеся встают и повторяют за учителем слова и упражнения

7

Работа по теме урока

Следующий обвиняемы – НАРКОМАНИЯ. Ребята, известен ли вам этот преступник?

У вас есть к нему вопросы?

Подсудимый, что вы скажете в свое оправдание? Почему миллионы людей страдают от вас?


Не прибедняйтесь, наши присяжные вынесут вам приговор!

Уважаемые присяжные заседатели, посовещайтесь и напишите на листе ПРИГОВОР нашим подсудимым!


Ответ учащихся


Учащиеся задают вопросы

Учащиеся отвечают, согласно своим способностям

Ответ «подсудимого»



Учащиеся совещаются и кладут в конверт свое решение


8

Закрепление материала

Ребята, давайте вспомним, какая цель нами была поставлена на уроке. Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели? Что нового вы узнали в ходе урока?


Учащиеся повторяют начальную цель урока

9

Рефлексия

И в завершении нашего урока давайте обратимся к дереву.

У меня в руках листья для этого дерева. Светлые – символизируют вашу жизнь без вредных привычек, а темные листья, наоборот, говорят о том, что у вас появятся вредные привычки. Выбирайте.

Каждый учащийся подходит к дереву и весит на него тот лист, который ему подходит

10

Выставление оценок


11

Домашнее задание

- Параграф 8.1

Расскажите папам и мамам о том, что узнали на уроке, попробуйте убедить родителей, что курить вредно.

Группами подготовьте плакат о вреде курения или алкоголя.

И помните: здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках. ВСЕМ СПАСИБО ЗА РАБОТУ!


Учащиеся записывают домашнее задание







Список используемой литературы.

  1. ОБЖ. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников; под ред. А.Т. Смирнова.; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение» - М.: Просвещение, 2012

  2. http://www.uroki.net/dokobgd/htm – Для учителя ОБЖД материалы к урокам, сценарии внеклассных мероприятий, документы;

  3. http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/ - Библиотека электронных наглядных пособий по ОБЖ для 5-11 классов;




































НА КАКИЕ ОРГАНЫ ВЛИЯЕТ АЛКОГОЛЬ, И К ЧЕМУ ЭТО ПРИВОДИТ?













НА КАКИЕ ОРГАНЫ ВЛИЯЕТ АЛКОГОЛЬ, И К ЧЕМУ ЭТО ПРИВОДИТ?















http://img2.boyamaoyunları.com/%C5%9Earap-%C5%9Fi%C5%9Fesi_5107ad5dba18b-p.gif


Данный урок занимает важное место в курсе «Основы здорового образа жизни». Это комбинированный урок с использованием информационно-коммуникационных технологий по теме «Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек». Урок построен в контексте проблемного изучения нового материала. В рамках компетентностного подхода в структуру урока заложены методические условия, позволяющие реализовать личностные возможности учащихся через использование полученных знаний, в новых проблемных ситуациях на уроке. Деятельность учителя и учащихся реализуется через принципы обучения: научность и доступность подачи материала, системность и последовательность его рас­смотрения, принцип наглядности (использование слайдовой мультимедийной презентации "История табака" минипроект обучающегося), принцип интеграции - межпредметные связи (биология, физическая культура).