Конспект урока Пожарная безопасность

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Пожарная безопасность».-5 класс

Цель урока: Систематизировать знания учащихся о пожа­ре, об основных причинах возникновения пожаров в повсе­дневной жизни. Рассказать о возможных последствиях пожаров и об организации защиты населения от пожаров.

Разъяснить основные правила пожарной безопасности и правила личной безопасности при возникновении пожара в доме.

Отработать последовательность действий в случае возникновения пожара.

Задачи урока:

  1. Познакомить обучающихся с основными причинами пожаров;

  2. Познакомить с правилами пожарной безопасности;

  3. Познакомить с подручными средствами пожаротушения;

  4. Научить обучающихся правильно действовать в случае обнаружения пожара;

  5. Научить эвакуироваться из данного кабинета школы;

  6. Прививать элементарные навыки борьбы с огнем;

  7. Развивать внимание и мышление обучающихся.

Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и систематизация изученного)

Оборудование: заданиями; стационарный телефон; мобильный телефон; телевизор; одеяло; цветочный горшок с землей; утюг; розетка, бутылка с водой.

Основные термины и понятия: пожар; пожарная охрана.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка пройденного материала.

  3. Новая тема.

  4. Практическая работа.

  5. Итог урока.

  6. Домашнее задание.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

  1. Как называется лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него)? (ПАССАЖИР)

  2. Как называют человека, который управляет каким – либо транспортным средством? (ВОДИТЕЛЬ)

  3. Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. (ПЕШЕХОД)

  4. Не похож я на коня,

А седло есть у меня.

Спицы есть. Они признаться,

Для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай

Но звоню я то и знай. (ВЕЛОСИПЕД)

  1. Как называют устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем? (ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО)

Кого перевозит общественный транспорт? (ПАССАЖИР)

  1. Кто должен двигаться по загородной дороге навстречу транспортным средствам? (ПЕШЕХОД)

  2. На нем можно ездить, не имея водительского удостоверения, но соблюдая правила дорожного движения. (ВЕЛОСИПЕД)

  3. Кому первому необходимо сообщить о возникновении пожара в автобусе, трамвае, троллейбусе? (ВОДИТЕЛЬ)

  1. Новая тема.

Изучаемые вопросы

      1. Пожар, причины его возникновения и возможные по­следствия.

      2. Государственная противопожарная служба и ее задачи. 1

      3. Правила личной безопасности при пожаре.

- Скажите, ребята, а зачем нам, людям, нужен огонь?

  • - В жизни человека огонь играет очень важную роль. При помощи огня человек обеспечил себя теплом и светом. Без огня сегодня невозможна жизнь человека на нашей планете: огонь плавит руду, приводит в движение автомашины, пароходы, самолеты, ракеты, помогает вырабатывать электроэнергию.

  • Огонь приносит пользу, если человек обращается с ним осторожно, соблюдая необходимые меры безопасности. К чему может привести небрежное отношение с огнем? (К пожару).

  • Давайте прочитаем и запишем определение пожара.

  • Пожаром называется неконтролируемый процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий опасность для жизни людей.

  • Наиболее часто пожары возникают в жилых домах.

  • - Как вы думаете, почему? В каждом доме увеличивается количество электроприборов. Это холодильники, телевизоры, стиральные машины, электронагревательные приборы, то есть все, что стало необходимым и привычным в повседневной жизни. Нарушение правил пользования любым прибором может привести к пожару. Запомните! Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, от их небрежности в обращении с огнем. Пожар может возникнуть всюду, где огонь оказался без контроля.

  • Пожарную опасность представляет брошенная горящая спичка или незатушенный окурок, игра со спичками.

  • К пожару может привести нарушение правил пользования легковоспламеняющимися жидкостями, проведение опытов с неизвестными химическими веществами и аэрозольными баллонами.

  • Помните! Пожар легче не допустить, чем тушить

  • В нашей стране в настоящее время создана специальная система, направленная на борьбу с пожарами – пожарная охрана. Пожарная охрана в нашей стране подразделяется на Государственную противопожарную службу, ведомственную пожарную охрану, добровольную пожарную охрану.

  • Государственная противопожарная служба является основным видом пожарной охраны. Государственная противопожарная служба организует и осуществляет охрану населенных пунктов и предприятий от пожаров, осуществляет их тушение. Главная задача государственной противопожарной службы – профилактика пожаров.

  • В случае необходимости вызова пожарной охраны, какой номер телефона мы набираем? (01 или 112). Запишем и запомним эти важные телефоны. А еще запомните основные правила противопожарной безопасности:

  1. Не играйте со спичками, следите, чтобы с ними не играли ваши товарищи;

  2. Не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках и в подвалах домов;

  3. Соблюдайте меры пожарной безопасности при пользовании пиротехническими изделиями;

  4. Не нагревайте на огне незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные баллоны;

  5. Не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы;

  6. Не оставляйте без присмотра включенный телевизор; при любом нарушении его работы немедленно отключите его от сети, вынув вилку из розетки;

  7. Не поджигайте тополиный пух и сухую траву;

Практическая работа.

Когда вы звоните диспетчеру, сообщите ему следующие данные: причину вызова; точный адрес, где произошел пожар; свою фамилию и номер телефона, с которого вы звоните. Также необходимо записать фамилию или номер дежурного, принявшего вызов. Если проезд к месту пожара затруднен, указать наилучший маршрут, по возможности встретить пожарную машину и проводить пожарных к горящему объекту.

Давайте отработаем наши действия в случае возникновения пожара.

Игра «Вызов по телефону пожарной команды»

  1. Мама гладила вещи, ушла на работу и забыла выключить утюг. Вы обнаружили, что загорелось одеяло и начал гореть стол. Ваши действия?

  2. Младший брат (сестра) игрался со спичками. Начал гореть палас. Ваши действия?

  3. Вы смотрели телевизор, пропало изображение и из него пошел дым. Ваши действия?

  4. В лесу началась гореть сухая трава,образовался пожар. Ваши действия?

  5. Бабушка разжигала печь с помощью солярки, оставила бутылку с зажигательной смесью возле печи. Искра от пламени упала возле жидкости, и произошло возгорание. Ваши действия?

  6. Что вы будете делать, если от горящей конфорки газовой плиты загорелось полотенце?

V.Итог урока.

- Скажите, пожалуйста, что же такое пожар?

- По каким телефонам мы должны звонить, если стали очевидцем пожара? Что мы говорим диспетчеру?

-С какими правилами противопожарной безопасности вы сегодня познакомились?

VI. Домашнее задание.

Выучить определение пожара и правила пожарной безопасности, прочитайте в учебнике страницы 31-35