Класс: 7
Дата: 12. 12.2016 г.
Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности
Тема урока: Пожарная безопасность. Правила поведения при пожаре.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок с элементами беседы.
Цель урока: систематизировать знания учащихся о пожаре, об основных причинах возникновения пожаров в повседневной жизни; рассказать о возможных последствиях пожаров и об организации защиты населения от пожаров; разъяснить основные правила пожарной безопасности и правила личной безопасности при возникновении пожара в доме.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация к уроку.
Ход урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Учитель приветствует обучающихся, визуально проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
Актуализация знаний.
Подготовка обучающихся к учебно-познавательной деятельности
Учитель: Ответьте, пожалуйста, на предложенные вопросы по изученной на прошлом уроке теме.
(учитель раздает карточки для проверки домашнего задания)
Предлагаю в течение урока заполнить таблицу.
Учащиеся выполняют задания.
[pic] [pic]
Формирование новых знаний.
Изучение нового материала.
Слайд2. Все вы умеете играть в пазлы. У многих эта игра любимая. Давайте все вместе соберем пазл.( пазл по адресу [link]
Дают ответ на поставленный вопрос.
[pic]
Итог урока, рефлексия.
Учитель демонстрирует слайд и затем на карточке просит зафиксировать своё ощущение от урока с помощью ответов на вопросы и нарисованного смайлика.
Сдают таблицу
Учащиеся отвечают на вопросы.
Рисуют на карточке соответствующий смайлик и сдают карточку
Каковы мои результаты, что я понял?
Какие задания вызвали трудности, как ты справлялся с ними?
Если бы тебе сейчас предложили повторить урок, что бы ты изменил в плане своей деятельности?
Самооценка за урок:
Домашнее задание
Учитель демонстрирует слайд с домашним заданием и комментирует его.
Учащиеся записывают домашнее задание, прослушивают комментарий учителя, делая заметки по необходимости.
Список литературы:
1.Анастасова Л.П., Иванова Н.В., Ижевский П.В. Жизнь без опасностей. Учись быть самостоятельным: Альбом-задачник. – М.: Вентана-Граф, 1998г
2.Основы безопасности жизнедеятельности. 5-7 классы: школьный курс в тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками / авт.-сост. Г.П.Попова. – Волгоград: Учитель, 2005г
3.Пожарная безопасность в начальной школе: конспекты занятий и классных часов / сост. О.В.Павлова, Г.П.Попова, Г.Н. Шевченко. – Волгоград: Учитель, 2006г
4.Сюнькова В.Я. Методика преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности». 5-7 кл.: книга для учителя. – М.: Просвещение, 1997г