Статья по теме Преемственность в образовании

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Преемственность в образовании

Младшие школьники, привыкшие к «своему учителю», к его манере работы, к его требованиям, сталкиваются в средней школе с таким количеством преподавателей, с таким различием их требований и многообразием методов работы, что просто не в силах сразу же к ним приспособиться.

Нескоординированность требований программы выпускников 4 классов и 5, отсутствие преемственности в программах - вот корень проблемы снижения успеваемости учащихся.

ОБЖ в настоящее время - один из важнейших предметов. Следует заметить, что данный курс, введенный в учреждениях общего и профессионального образования, представляет собой один из немногих интегрированных образовательных курсов. Его уникальная особенность обусловлена высокой социальной значимостью и общей воспитательной направленностью. Он включает в себя важнейшие компоненты, относящиеся к формированию культуры здорового образа жизни, бережному отношению к своему здоровью, умению сказать «нет» вредным привычкам.

Возраст, с которого дети начинают изучать ОБЖ, неуклонно снижается. Об этом свидетельствует, как зарубежный, так и отечественный опыт, показывающий, что школьники младшего и среднего возраста хорошо усваивают данный предмет. В этой связи актуальными становятся принципы построения учебных программ непрерывного обучения ОБЖ с 1 по 11 класс.

Мне кажется, необходимо, чтобы ученик на всех этапах учёбы находился в единой педагогической среде, был знаком с будущим учителем и его требованиями, не ощущал дискомфорта при переходе в 5 класс.

Для этого учитель-предметник, в частности учитель ОБЖ, должен окунуться в среду начальной школы, изучить психологические особенности детей младшего школьного возраста, узнать уровень развития и сформированности предметных знаний, умений и навыков своих будущих учеников путём внеурочной деятельности в начальной школе.

Решая проблему преемственности, работа должна вестись по трем направлениям:

  • совместная методическая работа учителей начальной школы и учителя ОБЖ

  • работа с учащимися – кружки, факультативы, внеклассные мероприятия;

  • работа с родителями – открытые занятия, возможность общаться с новым учителем.

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования не предусматривает изучение "ОБЖ" в 5-7 классах.

В нашей школе курс ОБЖ за счёт регионального компонента начинается с 5 класса. А с 1 по 4 класс проводится внеурочная деятельность

Необходимо:

  1. Перейти с уровня предметных специализаций на уровень общеучебных и общеинтеллектуальных умений;

  2. Обеспечить плавный переход учащихся начальной школы в среднее звено путём общения и занятий с учителями-предметниками;

  3. Соблюдать единство требований к ученикам учителей начальной и средней школы.