ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Урок № 21
Тема урока: Понятие лесных и торфяных пожаров и их классификация.
Тип урока: комбинированный урок с применением ИК.
Время проведения: 40 минут.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Цели урока:
Деятельностная цель:
формирование познавательного интереса посредством применения ИКТ; осознание проблемы опасности природных пожаров для жизнедеятельности человека; содействие формированию понимания и оценки опасностей в природе, расширение кругозора обучающихся, проектирование правил безопасного поведения в лесу в пожароопасный сезон.
Образовательная цель:
-изучение материала по теме «Понятие лесных и торфяных пожаров. Классификация пожаров»;
- ознакомление обучающихся с видами природных пожаров и их разрушительным действием.
Подготовка к уроку:
Подбор материала и набор текста.
Подбор изображений из интернета и других источников для слайдов.
Составление и оформление презентации.
Ход урока
Регулятивные: сформировать взаимоотношения с окружающими; Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со взрослыми;
2.
Актуализация знаний
Озвучивает тему урока.
Предлагает разбиться на пары. В парах ответить на поставленные проблемные ситуации.
Через 2 дня к месту вашему проживания подойдет оползень;
Через 30 минут в район, где вы находитесь, предполагается прохождение селя.
Зачеркните лишние слова и словосочетания.
Предлагает заполнить 1 колонку таблицы.
Работают в парах.
Рассказывают алгоритм действий.
Отчет по парам.
Работа с таблицей по заполнению 1 колонки таблицы.
Личностные: социально-психологического ( качество отношений с окружающими людьми);
Регулятивные: сформировать взаимоотношений с окружающими;
Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со сверстниками; владение приемами и навыками общения со взрослыми; готовность к коллективным формам деятельности, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми при достижении предметных и метапредмтных результатов обучения.
3.
Постановка учебных задач.
1.Задает вопросы:
Отвечают на вопросы.
Личностные: развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных
Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со взрослыми; готовность к коллективным формам деятельности.
2.Предлагает заполнить 2 колонку таблицы.
2.Заполняют 2 колонку таблицы.
4.
Открытие нового
1.Раздает вопросы, на которые обучающиеся должны ответить после выступления обучающегося с докладом и просмотра презентации.
2.Показ презентации «Лесные и торфяные пожары и их характеристика».
1.Просмотр презентации и прослушивание доклада.
2.Отвечают на вопросы.
Личностные: развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных; формирование умения противостоять в пределах своих возможностей действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни; социально-психологического ( качество отношений с окружающими людьми);
Регулятивные: прогнозировать возможность возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций по их характерным признакам ; моделировать ситуации; сформировать взаимоотношения с окружающими;
Познавательные: познакомиться с причинами возникновения лесных пожаров;
Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со сверстниками; владение приемами и навыками общения с взрослыми; , готовность к коллективным формам деятельности, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми при достижении предметных и метапредметных результатов обучения.
3. Самостоятельная работа.
Задание. Заполните схему «Причины массовых пожаров в лесах и на торфяниках» (учебник, стр. 122).
3. Выполняют задание.
4. Предлагает выполнить практическую работу.
Задание 1. Составление таблицы – памятки « Характеристика различных типов лесных пожаров».
Задание 2. Заполните схему «Последствия лесных пожаров» (учебник, стр. 124).
Выполняют практическую работу.
4.1. Составляют таблицу - памятку.
4.2. Заполняют схему.
5.
Первичное закрепление
Предлагает разгадать кроссворд «Засуха».
Разгадывают кроссворд.
Личностные: развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных
Регулятивные: уметь анализировать последствия опасных ситуаций в повседневной жизни и причины их возникновения; сформировать навыки ориентирования на местности; моделировать ситуации
Познавательные: познакомиться с последствия возникновения лесных пожаров.
6.
Рефлексия
Предлагает заполнить 3 колонку таблицы.
Задает вопрос: « Что нового вы узнали сегодня на уроке? Ваше отношение к данной теме урока?»
Заполняют 3 колонку таблицы.
Отвечают на вопросы и проговаривают своё отношение к теме данного урока.
Личностные: социально-психологического ( качество отношений с окружающими людьми).
Регулятивные: сформировать взаимоотношений с окружающими.
Познавательные: Выучить правила безопасного поведения при пожаре, правила эвакуации, Коммуникативные: владение приемами и навыками общения с взрослыми; умение участвовать в коллективном обсуждении проблем.
7.
Итог урока
Подводит итог урока. Совместно с обучающимися оценивает работу каждого ученика.
Оценивают работу на уроке.
Личностные: социально-психологического ( качество отношений с окружающими людьми);
Регулятивные: сформировать взаимоотношений с окружающими;
Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со сверстниками; владение приемами и навыками общения с взрослыми.
8.
Домашняя работа
Задает задание на дом:
§5.1
Записывают домашнее задание.