Конспект урока по теме "Терроризм – угроза обществу".
Составитель преподаватель -организатор ОБЖ Лынченко А.В.
Цели урока:
Обучающие: изучение понятия «терроризм», его особенностей, формирование умений действовать в случае террористического акта.
Развивающие: развитие мышления, памяти, внимания, способности анализировать, развитие навыков самостоятельного принятия правильных решений в экстремальной ситуации.
Воспитательные: воспитание чувства долга, ответственности, волевых качеств, самообладания, наблюдательности, отрицания идей терроризма и экстремизма.
Тип: комбинированный.
Продолжительность: 90 мин.
Оборудование: мультимедийное оборудование, плакаты, карточки с заданиями.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.)
АКТУАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ(7мин.)
СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ (2 мин.)
ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (70 мин.)
ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (5 мин.)
ИТОГ УРОКА, ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (3 мин.)
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ(3 мин.)
АКТУАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ(7 мин.)
Ответы на тестовые вопросы в теме «Организация инженерной защиты населения», «Средства индивидуальной защиты», на учебном диске.
3. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ(2 мин.)
Мы сознательно не поставили знак в конце предложения «Терроризм – угроза обществу»
К концу урока мы должны определиться, какой знак поставить:
Многоточие – что означало бы, что может надо еще подумать и поработать над этой проблемой.
Знак вопроса – что значит, что у нас остались сомнения, “а угроза ли обществу?»
А может, мы поставим точку, или жирный восклицательный знак.
ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (70 мин.)
ЗАДАНИЕ 1:(Работа на листочках)(5 мин.)
Ребята, у вас на столах лежат листочки. Напишите на них 5 слов-ассоциаций, которые возникают у вас, когда вы слышите слово «терроризм». Это могут быть образы, понятия, любые слова, отражающие ваши эмоции.
А теперь капитан каждой группы у доски зачитает, какие слова вы вписали.
Как мы видим, у вас встречаются похожие понятия, это слово у вас вызывает одинаковые эмоции. Такие же мысли возникают у всех людей в мире, которые сталкиваются с этим понятием «терроризм».
Приведите примеры терактов в России и в других странах мира.
Видео «Топ 10 самых крупных терактов» (5 мин.)
(Записатьв тетради)(8 мин.)
Терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.
Особенности терроризма
Нам всем нужно уметь вести себя в таких сложных ситуациях
Наш урок сегодня посвящен безопасности жизни при террористических актах. Сейчас мы с вами попробуем разобраться в некоторых вопросах.
Личная безопасность людей является сегодня главным.
Вопрос: Кто боится стать жертвами террористов?
Как показал опрос: (Статистика по России)
34% граждан очень боятся, что жертвами террористов могут стать они сами или их близкие.
47% в какой-то мере опасаются
11% никогда не задумывались об этом
8% уверены, что теракты не грозят ни им, ни их близким
ЗАДАНИЕ 2:(Работа с текстом)(5 мин.)
У вас на столе имеется для каждого учащегося текст о безопасном поведении человека при захвате заложников.
Прочитайте текст и пометьте на полях значками напротив каждого абзаца:
Знаю +
Не знаю –
Что-то слышал v
Пометьте этими значками весь текст. На это задание вам 5 мин.
Подведение итогов(3 мин.)
Захват заложников. Практическая ситуативная задача.(3 мин.)
Подведение итогов(3 мин.)
Видео «Действия при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство»
[link]