Урок.8 класс
Тема урока:
«Меры по защите населения от последствий гидродинамических аварий.
Правила поведения при угрозе и во время гидродинамических аварий.
»
Цели урока:
Образовательные:
систематизировать знания
проконтролировать знания о причинах и последствиях гидродинамических аварий;
обобщить умения и навыки;
научить действовать при угрозе и во время гидродинамических аварий;
научить решать практические задания-ситуации.
Развивающие:
развить навыки «прогнозирования ситуации»;
развить логическое мышление (при ограничении времени) и реакцию;
развить практические навыки самообороны;
развить навыки помощи при затоплении;
Воспитательные:
воспитание милосердия, взаимопомощи и бескорыстия;
выработать умение работать в команде для достижения цели.
Тип урока: повторительно-обобщающий (систематизация и обобщение знаний).
Оборудование: Учебник, тетради, доска, карточки-задания, презентация по теме, фрагменты текста об аварии на ГТС,
Формы и методы урока: фронтальный опрос, тест, объяснительно-иллюстративный.
План урока.
На доске. Дата проведения урока.19.03.2011
Классная работа.
Тема. Гидродинамические аварии Домашнее задание: выучить памятки
В кабинете заранее парты расставлены таким образом, чтобы каждая из групп учащихся имела свое место. Класс на группы делится заблаговременно.
Ход урока:
Орг. Момент
Прозвенел звонок весёлый,
Всех собрал нас на урок,
Чтобы каждый очень просто
В жизни сам себе помог.
Ребята, вы наверное обратили внимание, что у нас сегодня на уроке гости, наши учителя-которых я тоже рада видеть. И мне очень хочется, чтобы вы показали, как хорошо вы умеете работать на уроке.
Проверка домашнего задания
Прежде чем приступить к изучению новой темы, я хочу, давайте немного вспомним о чем мы говорили на прошлом уроке
1.Тест
2.Работа по карточка (взаимопроверка)
Актуализация
Посмотрите на экран , что общего между всеми представленными объектами?
Каким одним словом можно назвать происходящее. Аварии…
Какие аварии произошли за последние время в нашей стране наиболее всем известная? Саяно-Шушенская ГЭС) слайд №8,9
О чем сегодня мы будем говорить?
В рамках урока я предлагаю остановится на одной аварии (Гидродинамической)
Сообщить учащимся, что сегодня подводим итог по разделу «Гидродинамические аварии»
Зная основы безопасного поведения в повседневной жизни, мы можем не только облегчить свою жизнь, но часто спасти жизнь себе и окружающим.
Историческая справка Слайд №4
Саяно-Шушенская гидроэлектростанция на [link] значительных объёмов воды.
Персонал электростанции, находившийся в машинном зале, услышал громкий хлопок в районе гидроагрегата № 2 и увидел выброс мощного столба воды
По каждому из этих пунктов специалисты МЧС разработали рекомендации населению. На партах лежат памятки. Приложение 1.
Как подготовиться к гидродинамической аварии.
1. Если вы проживаете на прилегающей к гидроузлу территории:
уточните, попадает ли она в зону воздействия волны прорыва и возможного катастрофического затопления;
узнайте, расположены ли вблизи места Вашего проживания возвышенности, и каковы кратчайшие пути движения к ним.
2. Изучите сами и ознакомьте членов семьи с правилами поведения при воздействии волны прорыва и затопления местности, с порядком общей и частной эвакуации.
3. Заранее уточните место сбора эвакуируемых, составьте перечень документов и имущества, вывозимых при эвакуации.
4. Запомните места нахождения лодок, плотов, других плавсредств и подручных материалов для их изготовления.
Как действовать при угрозе гидродинамической аварии.
1. При получении информации об угрозе затопления и об эвакуации немедленно выходите (выезжайте) из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности.
2. Возьмите с собой документы, ценности, предметы первой необходимости и запас продуктов питания на 2-3 суток.
3. Часть имущества, которое требуется сохранить от затопления, но нельзя взять с собой, перенесите на чердак, верхние этажи здания и т.д.
4. Перед уходом из дома выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери, вентиляционные и другие отверстия.
Как действовать в условиях наводнения при гидродинамической аварии.
1. При внезапном затоплении для спасения от удара волны прорыва срочно займите ближайшее возвышенное место или верхний этаж устойчивого здания. В случае нахождения в воде, при приближении волны прорыва нырните в глубину у основания волны.
2. Оказавшись в воде, вплавь или с помощью подручных средств выбирайтесь на сухое место, лучше всего на дорогу или дамбу, по которым можно добраться до незатопленной территории.
3. При подтоплении вашего дома:
отключите электричество и газ;
подайте сигнал о нахождении в доме людей путем вывешивания из окна днем флага из яркой ткани, а ночью – фонаря;
для получения информации используйте радиоприемник с автономным питанием;
наиболее ценное имущество переместите на верхние этажи и чердаки;
организуйте учет продуктов питания и питьевой воды, их защиту от воздействия прибывающей воды и экономное расходование.
4. Готовясь к возможной эвакуации по воде, возьмите документы, предметы первой необходимости, одежду и обувь с водоотталкивающими свойствами, подручные спасательные средства (надувные матрасы, подушки).
5. Не пытайтесь эвакуироваться самостоятельно. Это возможно только при видимости незатопленной территории, угрозе ухудшения обстановки, необходимости получения медицинской помощи, израсходовании продуктов питания и отсутствии перспектив в получении помощи со стороны.
Как действовать после гидродинамической аварии.
1. Перед тем, как войти в здание, убедитесь в отсутствии значительных повреждений перекрытий и стен. Проветрите здание для удаления накопившихся газов. Не используйте источники открытого огня до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения.
2. Проверьте исправность электропроводки, труб газоснабжения, водопровода и канализации. Пользоваться ими разрешается только после заключения специалистов об исправности и пригодности к работе
3. Просушите помещение, открыв все двери и окна. Уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов. Не употребляйте пищевые продукты, которые находились в контакте с водой.