Сценарий внеклассного мероприятия по ОБЖ и физкультуре.
Викторина – соревнование «Берегись огня!».
Цель:
- повторить и закрепить знания учащихся в области пожарной безопасности;
- привить навыки правильных действий при возгорании и оказании помощи при спасении людей;
- формировать навыки коллективного поведения;
- отрабатывать навыки полученные на уроках физкультуры, развивать ловкость и быстроту движений;
- повысить интерес школьников к урокам физкультуры и ОБЖ.
Место проведения: спортивный зал.
Зал, в котором проводится мероприятие, празднично украшен. Для этого используются воздушные шары, лозунги, рисунки, плакаты по теме: «Пожар в помещении» задача которых , продемонстрировать важность данного мероприятия, а также – поддержать и ободрить команды. Желательно, чтобы команды и их болельщики отличались друг от друга элементами костюмов, эмблемами и т. д.
Под плакатами расположены места для членов жюри. На столах - необходимые принадлежности : бумага, ручки, секундомеры (2 шт.), микрофон. Рядом с местами для жюри – столики для ведущего и звукооператора. Места для зрителей – возле стен зала.
В центре – сама спортивная площадка, на которой находится все необходимое для проведения мероприятия.
Перед началом программы звучат веселые мелодии, песни.
Оборудование и инвентарь: магнитофон, кассета с записью сирены и речевого оповещения о пожаре, магнитные доски, магниты, мелки для записей на доске, плакаты по пожарной безопасности, заранее заготовленные плакаты с действиями школьников при пожаре, медицинская аптечка, мячи небольшого размера, 2 корзины для мячей, 4 банки ёмкостью 3 литра, 2 стакана, противогазы (для каждого участника), карточки с заданиями, бинты, лыжные палки, гимнастические палки, плащ-палатка, куртки и т. д. (подручные средства, пригодные для транспортировки пострадавших ), грамоты.
Условия: учащиеся делятся на две команды, выполнение каждого задания оценивается в баллах, по итогам урока определяется победитель.
Программа:
1 Построение команд.
2 Приветствие команд.
3 Эстафеты.
4 Подведение итогов.
5 Награждение.
Ход мероприятия.
Построение команд.
Учитель: - Ежегодно в нашей стране происходит огромное количество пожаров, в которых гибнет много людей. Главная причина травматизма и гибели людей – незнание элементарных правил поведения при пожаре. Поэтому тема нашего мероприятия: « Правила безопасного поведения школьника при пожаре в помещении». Сегодня у нас необычное занятие, мы совместили урок ОБЖ и физкультуры, для того, чтобы вы могли повторить и закрепить свои знания, полученные на уроках ОБЖ и продемонстрировать свои физические возможности, которые развиваете на уроках физкультуры.
Представление команд:
Первая команда: - «Пожарные» (девиз: «Все за одного, один за всех, и надейся на успех!»)
Вторая команда: - «Огнеборцы» (девиз: «Ты с огнём не играй, его на пользу применяй!»).
Звучит сигнал сирены и ребята прослушивают речевое оповещение о возникновении пожара в помещении.
Учитель: - Ребята, что вы только что прослушали?
Ученики: - Оповещение о ЧС.
Учитель: - В каких случаях проводится оповещение?
Ученики: - При пожарах, при наводнениях, при авариях и т. д.
Задание 1. «Последовательность ваших действий».
Команды находятся на месте старта, им выдаются карточки с заданиями, в которых указаны различные варианты действий при пожаре, в том числе и неправильные. Участники должны выбрать правильные варианты действий и расставить их в порядке логической последовательности. Свой ответ необходимо разместить на доске.
Примерный вариант задания:
1) Если, не получается потушить огонь, то вызвать пожарную службу.
2) Закрыть окна шторами.
3) Спрятаться под столами, в шкафу и т. д.
4) Попытаться самостоятельно потушить возгорание, используя подручные средства пожаротушения.
5) Собрать чемоданы, вещи, продукты питания и ждать помощи.
6) Если не получается потушить огонь, то покинуть помещение, плотно закрыв за собой окна и двери.
7) Привлечь внимание окружающих и позвать на помощь взрослых.
Учитель: - Давайте проверим выполнение задания.
- Попытаться самостоятельно потушить возгорание, используя подручные средства пожаротушения.
- Если не получается потушить огонь, то покинуть помещение, плотно закрыв за собой окна и двери.
- Привлечь внимание окружающих и позвать на помощь взрослых.
- Если не получается потушить огонь, то вызвать пожарную службу.
В данной работе оценивается : правильная последовательность, быстрота выполнения. Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом, при нарушении последовательности - баллы снимаются, за быстроту выполнения добавляется 1 балл.
Подводятся и объявляются итоги конкурса.
Учитель: - Проведём эстафету , проверим, как вы умеете тушить огонь.
Задание 2. «Тушение огня».
Команды строятся на месте старта. По сигналу учителя, первый участник выполняет бег до стола, на котором находится трехлитровая банка с водой, пустая трехлитровая банка, один стакан. Участник должен аккуратно налить воду из банки в стакан и перелить эту воду в пустую банку, вернуться обратно и передать эстафету касанием рукой плеча. Последний участник должен не только перелить воду из стакана в банку, но и принести её к месту старта. Оценивается быстрота выполнения и количество воды в банке. Команда, которая первой закончит эстафету, получает два очка. Команда, которая меньше прольёт воды, получает дополнительно два очка.
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Подводятся и объявляются итоги конкурса, общие итоги.
Учитель: - Важный навык пожарных – умение попадать в цель , быть метким , ловким , быстрым . Следующая эстафета определит , чья команда больше соответствует этим требованиям . Ваша задача – попасть мячом в корзину.
Задание 3. «Самые меткие».
Команды строятся на месте старта. По сигналу учителя, первый участник начинает бег до первой отметки, где лежат теннисные мячи, берёт два мяча, продолжает бег до второй отметки и выполняет метание мячей в корзину, после чего выполняет бег обратно и передаёт эстафету следующему участнику. Каждое попадание оценивается в 1 балл. Команда, закончившая первой эстафету, получает дополнительно два балла + баллы, набранные за попадание мяча в корзину.
Подводятся итоги конкурса и объявляется общий счёт.
Учитель: - На уроках ОБЖ вы проходили опасные факторы пожара. Давайте сейчас проверим ваши знания в этом вопросе.
Задание 4. «Опасные факторы пожара».
На доске запишите опасные факторы пожара, которые вы знаете. Оценивается быстрота выполнения и полнота ответа (за каждый правильный ответ по 1 баллу, команде выполнившей быстрее данное задание начисляется дополнительный балл).
Учитель:- Проверим ответы: дым, токсичные вещества, высокая температура, пламя или искры, разрушение зданий или падающие предметы.
Подводятся итоги конкурса и объявляются общие итоги.
Учитель: - Где больше скапливается дыма во время пожара? Действительно, в верхней части комнаты. Поэтому, в следующей эстафете мы проверим, как вы умеете преодолевать различные препятствия при задымлении в помещении, при плохой видимости. В этой эстафете оценивается слаженная работа всей команды, чувство товарищества и взаимовыручки.
Задание 5. «Кто быстрее покинет помещение».
Команды строятся на линии старта в колонну по одному, перед гимнастическими матами. По сигналу учителя, первый участник встаёт на мат в стойку «ноги врозь». Второй участник проползает под ногами первого и встает спиной к нему и т. д., пока вся команда не пройдёт через туннель. После этого, вся команда надевает противогазы (противогазы предварительно подобраны по размеру для каждого участника, разложены по размерам и продезинфицированы), строится друг за другом в одну колонну (паровозиком) и , взявшись за пояс, начинают синхронные движения с одной ноги в обратную сторону, к финишу. Задача: не расцепиться во время движения и первой закончить эстафету. Команда, закончившая первой выполнение задания, получает пять очков. Команда, допустившая ошибки (расцепилась во время движения, не одет противогаз ит. д.), получает штрафные очки, которые вычитаются из набранных пяти баллов.
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Подводятся и объявляются итоги конкурса и общие итоги.
Учитель: - В экстремальных ситуациях , от волнения и испуга, зачастую мы не можем громко кричать, так как у нас пропадает голос. Сейчас у вас есть возможность потренировать свои голосовые связки.
Задание 6. «Привлекаем внимание взрослых, сообщаем о пожаре».
В данном задании вы должны привлечь внимание окружающих. Выбираете всей командой способ, которым вы сможете привлечь внимание к опасной ситуации, победит та команда, которая отчетливо, понятно, громко и дружно привлечёт внимание окружающих (за победу в конкурсе присуждается 1 балл).
Подводятся и объявляются итоги конкурса и общие итоги.
Учитель: - Каждый должен уметь вызывать службу безопасности! Это необычный разговор по телефону, вызов таких служб проводится по определенным правилам. В этом задании мы проверим как вы умеете это делать.
Задание 7. «Вызываем пожарных».
Участники делятся на пары, встают плечом к плечу, руки кладут на плечи друг друга, ноги связаны резинкой (у одного участника – правая нога, у второго участника – левая). По сигналу учителя, первая пара (бегом, шагом, прыжками – любым удобным для них способом) выполняет движение до стола на котором расположены карточки с номерами 01, 02, 03, 04. Ребята должны выбрать карточку с номером пожарной службы, приклеить её на листе ватмана и вернуться на обратно. Вторая пара таким же образом добирается до стола, выбирает карточку со следующим действием (в логическом последствии), приклеивает её к листу ватмана и возвращается обратно. Третья и четвертая пары выполняют те же действия. Последняя, пятая пара, приносит выполненное задание для его проверки. Команда, закончившая первой – получает 5 очков, за правильную последовательность – 5 очков, за каждое нарушение правильной последовательности снимается по 1 очку.
Учитель: - Проверяем задание.
- 01
- сообщаем причину вызова
- сообщаем свои имя и фамилию
- сообщаем адрес происшествия и номер телефона с которого звоним.
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
Подводятся и объявляются итоги конкурса и общие итоги.
Учитель: - Оценили ситуацию, попытались потушить огонь, эвакуировались вызвали пожарных, но после эвакуации вы обнаружили, что есть пострадавшие, которые получили травмы, и им необходимо оказать ПМП и транспортировать в медицинское учреждение. Сейчас мы проверим, как вы с этим справляетесь.
Задание 8. «Оказание ПМП пострадавшим».
Команда делится на группы (3 – пострадавшие, 7 – спасатели). Пострадавшие находятся в другом конце зала (первый пострадавший – ранение глаз, второй пострадавший – ранение ноги, третий пострадавший – находится без сознания). Спасатели получают карточку с заданием, в которой указаны травмы пострадавших, они должны распределиться между собой так, чтобы правильно их транспортировать. Каждый участник, для транспортировки пострадавшего, может быть задействован только один раз (первого пострадавшего транспортирует один человек, предварительно наложив повязку на глаза; второго пострадавшего – два человека, предварительно забинтовав ему ногу; третьего пострадавшего – остальные четыре человека, предварительно соорудив из подручных средств носилки). Команде предлагается на выбор различные подручные средства: лыжные палки, гимнастические палки, куртки, плащ-палатки и т. д. На обдумывание задания даётся одна минута. В данной эстафете оценивается: правильность и качество наложения повязки, правильность транспортировки и быстрота выполнения. Команда, закончившая первой – получает 5 баллов, за ошибки – снимается по 1 баллу.
Подводятся и объявляются итоги конкурса и общие итоги.
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic]
Учитель: - Только эрудированный, знающий, логически мыслящий, образованный человек сможет найти выход из сложной ситуации.
Задание 9. «Разгадай загадки».
Командам предлагается разгадать загадки. Прослушав загадку, команда, которая знает ответ, должна. За правильный ответ начисляется по 1 баллу. Выигрывает команда, давшая наибольшее количество правильных ответов.
А) От огня происхожу, от огня и умираю? (Уголь).
Б) С огнём бороться мы должны, дела наши ударные.
Мы очень людям всем нужны, так кто же мы? (Пожарные).
В) Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит? (Искра).
Г) Шипит и злится, воды боится, с языком, а не лает, без зубов, а кусает? (Огонь).
Д) Знай мальчик и девчушка – это детям не игрушка. (Спичка).
Е) Выпал на пол уголёк, деревянный пол зажег,
Не зевай и не стой, а залей его …….(Водой)
Ж) Он должен быть в доме, и в школьном кабинете.
Огонь с ним можно затушить, спокойны будут дети. (Огнетушитель).
З) На привале нам помог: суп сварил, картошку пёк,
Для похода он хорош, да с собой не понесёшь. (Костёр).
Подводятся и объявляются итоги конкурса и общие итоги.
Подведение итогов.
Учитель: - Огонь – друг человека, но иногда он может превратиться в страшную для людей силу. Чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, своё имущество от пожара мы должны соблюдать правила пожарной безопасности и знать, как действовать при угрозе и во время пожара.
Учитель: - Ребята, у вас в руках есть два квадрата (красный – мероприятие понравилось, жёлтый – не понравилось). Поднимите тот квадрат, который соответствует вашему настроению.
Объявляются конечные результаты и вручаются грамоты.
Протокол выполнения заданий.
7