План конспект урока 10 класса.
Тема урока: «Инфекционные заболевания, их классификация и профилактика».
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Познакомить учащихся с признаками инфекционных заболеваний, условиями и механизмом передачи инфекции.
Задачи урока:
Обучающие:
познакомить учащихся с понятием «инфекционных заболевания»
познакомить учащихся с классификацией инфекционных заболеваний.
Познакомить учащихся с профилактикой и последствиями инфекционных заболеваний.
Воспитательные:
Повысить мотивацию к познанию, формирующую познавательный интерес учащихся, что значительно способствует самообразованию и повышению уровня безопасности;
Воспитать бережное отношение к своему здоровью.
Воспитывать потребность соблюдения санитарно-гигиенических навыков, ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих.
Развивающие:
Умение здраво оценивать опасность;
Знание причины их происхождения;
Осознание проблемы опасности данных заболеваний для жизнедеятельности человека;
Оборудование:
учебник, тетрадь, презентация, схемы, плакаты.
Учебник по ОБЖ за 10 класс. С.Н. Вангородский, М. И. Кузнецов, В. Н. Латчук, В. В. Марков.
элементы
Время
(минуты)
содержание
Методы и формы
УУД
1
Организационный момент
1 мин
Приветствие.
Отметить отсутствующих, сообщить тему урока.
Словесный — объявление о начале урока
Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.
2
Проверка домашнего задания
8 мин
Проверка знаний учащихся по теме: «Здоровый образ жизни»
Пройти тест приложение №1 в тетрадях.
Отвечаем на вопросы по тесту.
Практический метод - Учащиеся отвечают на вопросы теста в тетрадях.
Фронтальный опрос по вопросам теста.
Регулятивные: целеполагание, самоконтроль, коррекция, самооценка, моделировать ситуации, сформировать взаимоотношения с окружающими
Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать. Контроль и оценка процесса и результата действий, постановка и решение проблем. Знать характеристику данных природых явлений.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.
3
Основная часть урока
а)сообщение темы и задач урока
2 мин
Итак, наша сегодняшняя тема: «Инфекционные заболевания, их классификация и профилактика»
- пригодится ли эта тема в дальнейшем и где?
- что включает в себя это понятие?
Актуализировать имеющиеся у учащихся знания по данной теме.
Дети высказывают свое мнение на поставленные вопросы.
(Учитель записывает тему на доске, а учащиеся – тетрадях.)
Словесный — рассказ, объяснение
Наглядный
фронтальная беседа
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества.
4
б) изучение нового материала
15 мин
Работа по теме урока:
Начнем с определения термина – «Инфекция».
Ученики записывают определение.
Инфекция – это проникновение и размножение в организме болезнетворных микроорганизмов, которое приводит к развитию инфекционного заболевания, бактерионосительству или гибли микроорганизмов.
Инфекция лежит в основе инфекционных болезней.
Ребята записывают следующее определение.
Инфекционные болезни – это группа болезней, вызываемых специфическими возбудителями: болезнетворными бактериями, простейшими, грибами, которые, проникая в организм человека (иногда с пищей), вступают в контакт с клетками и тканями организма.
Тяжесть течения болезни, клинические особенности и исход болезни в большой степени зависит от состояния организма человека, его физиологических особенностей, иммунной системы.
Ребята записывают.
Классификация микроорганизмов:
Микроорганизмы с точки зрения влияния на организм человека:
- сапрофиты – безвредные для человека микроорганизмы. Попадая в организм человека, они никогда не вызывают заболеваний.
- условно-патогенные микробы. Попадая во внутреннюю среду человека, она до поры до времени не вызывают серьезных изменений. Но если организма человека ослаблен, то эти микробы быстро превращаются в опасные для здоровья.
- болезнетворные (патогенные) микроорганизмы. Попадая в организм человека и преодолевая его защитные барьеры, болезнетворные микробы вызывают развитие инфекционных заболеваний.
В нашей стране принята классификация инфекционных болезней, в основу которой положен механизм передачи заразного начала и локализации его в организме. Согласно этой классификации, все инфекционные болезни подразделяются на пять групп.
Ребята переписывают таблицу в тетрадь (стр 162 учебника; приложение №2)
Записываем - признаки инфекционных заболеваний
-повышение температуры
-озноб
-разбитость в теле
-головная боль
-кашель
-чихание
-выделения из носа
-рвота
-жидкий стул
-боли в животе
-сыпь
Все эти признаки проявляются в определенный период болезни. Для инфекционных болезней характерны следующие:
(ребята записывают в тетрадь)
Периоды развития болезней:
-инкубационный
-начальный
-период основных проявлений болезни
-период угасания симптомов болезни
Обычно инфекционные заболевания распространяются из района их природного обитания через транспортные пути и при массовых миграциях животных – переносчиков заболеваний. Когда процент заболевших, намного превышает обычные показатели, говорят об эпидемии.
(ребята записывают определения)
Эпидемия – массовое распространение инфекционных заболеваний, значительно превосходящее обычный уровень заболеваемости.
Пандемия – эпидемия, охватывающая несколько стран или материков.
Сейчас известны пять путей передачи инфекции:
(записываем)
-фекально-оральный – передаются все кишечные инфекции.(«болезни грязных рук»)
-воздушно-капельным путем распространяются все вирусные заболевания верхних дыхательных путей.
-жидкостный путь передачи характерен для кровяных инфекций.
-переносчиками зоонозных инфекций служат дикие и домашние животные.
-контактным или контактно-бытовым путем происходит заражение большинством заболеваний, передаваемых половым путем.
Иммунитет – это способ защиты внутреннего постоянства организма от живых тел или веществ, несущих в себе признаки генетически чужеродной информации.
Иммунная реакция организма – это взаимодействие антигена с антителом. Важная особенность иммунитета - распознавание и отличие своего от чужого.
Словесный: рассказ – обьяснение нового материала., наглядный – презентация, схемы в учебнике.
Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.
Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать.
Извлечение необходимой информации.
5
в) обобщение и систематизация знаний
7 мин
Решаем кроссворд по пройденной теме (приложение №3)
Практический метод: опрос.,
Кроссворд
Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.
Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать. Контроль и оценка процесса и результата действий, постановка и решение проблем.
Извлечение необходимой информации.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества.
6
Проверка понимания новых понятий
9 мин
Какие болезни называются инфекционными?
Чем они вызываются?
Что такое инфекция?
Что такое иммунитет и какие органы отвечают за иммунитет?
Чем отличается эпидемия от пандемии?
Дети отвечают на поставленные вопросы
фронтальная беседа
Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.
Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать. Контроль и оценка процесса и результата действий, постановка и решение проблем.
Извлечение необходимой информации.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества.
7
Подведение итогов
2 мин
Есть ли вопросы по теме? Что вы не поняли?
О чём вы сегодня узнали?
Словесный - беседа
Регулятивные: планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.
Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать. Контроль и оценка процесса и результата действий.
Извлечение необходимой информации.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества.
8
Домашнее задание
1 мин
Глава 1
Словесный –объяснение задания
Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.
Познавательные:
Извлечение необходимой информации.
Приложение №1
Тест на тему «Здоровый образ жизни»
Выберите неправильный ответ
Здоровый образ жизни – это
а) здоровый образ жизни – это человек без вредный привычек;
б) здоровый образ жизни – это система поведения человека для достижения благополучия для себя, для семьи и государства;
в)здоровый образ жизни – это образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.
Какие необходимые морально-волевые качества должен стремиться выработать в себе каждый молодой человек:
а) иметь четко сформулированную цель жизни и обладать психологической устойчивостью в различных жизненных ситуациях;
б)быть оптимистом, двигаясь по пути укреплениях здоровья, ставить перед собой достижимые цели и не драматизировать неудачи;
в)развитие силы, ловкости, быстроты, гибкости и выносливости.
На здоровье молодых людей влияют факторы такие как:
а) психо-эмоциональные перегрузки;
б)финансовое благополучие;
в) недостаточная мускульная и двигательная активность.
Вред здоровью юношей и девушек наносит:
а) регулярное правильно организованное питание;
б) курение;
в) употребление алкоголя и наркотиков.
Необходимые правила, которые должны прочно войти в быт и образ жизни молодежи:
а) правильный режим труда и отдыха;
б) чрезмерное увлечение физическими нагрузками;
в) систематически занятия физкультурой и спортом.
Приложение №2
Группа инфекционных заболеваний Краткая характеристика
Инфекции, входящие в группу
Кишечные инфекции
Возбудитель выделяется с фекалиями или мочой. Факторами передачи служат пища, вода, почва, мухи, грязные руки, предметы бытовой обстановки. Заражение происходит, как правило, от больного (бактерионосителя)
Брюшной тиф, паратиф А и Б, дизентерия, холера, пищевые токсикоинфекции и др.
Инфекции дыхательных путей, или воздушно-капельные инфекции
Передача осуществляется воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем
Грипп, корь, дифтерия, скарлатина, натуральная оспа и др.
Кровяные инфекции, или трансмиссивные инфекционные заболевания
Возбудитель передается через укусы кровососущих насекомых ( комары, клещи, вши, москиты и др.)
Сыпной и возвратный тиф, малярия, чума, туляремия, клещевой энцефалит и др.
Зоонозные инфекции
Болезни, передающиеся через укусы животных
Бешенство
Контактно-бытовые инфекции
Болезни передающиеся при непосредственном контакте здорового человека с больным, при котором возбудитель инфекции переходит на здоровый орган
Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем: сифилис, гонорея, хламидиоз и др.
Приложение №3.
Кроссворд на тему: «Инфекционные заболевания, их классификация и профилактика».
4
2
5
1
3
6
7
Что водят в организм при активном формировании искусственного иммунитета?
… - чужеродная организму молекула, порождающая выработку антител.
… - это способ защиты внутреннего постоянства организма от живых тел или веществ, несущих в себе признаки генетически чужеродной информации.
Взаимодействие антигена с антителом.
Массовое распространение инфекционного заболевания, значительно превосходящее обычный уровень заболеваемости.
Заболевание которое охватывает территории целого государства или нескольких стран
Безвредные для человека микроорганизмы.
Ответы:
1-вакцина; 2-антиген; 3-иммунитет; 4-иммунная реакция организма; 5-эпидемия; 6-пандемия; 7-сапрофиты.