Основы боевых действий и организация мотострелкового взвода,

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Основы боевых действий и организация мотострелкового взвода, роты

Цель урока: Ознакомить учащихся с основы боевых действий и организация МСВ, МСР

Учебные вопросы:

Сущность тактики

Штатное вооружение и боевая техника

Огонь в бою. Система огня. Маневр в бою

Походный, предбоевой и боевой порядки МСВ, МСР

Управление огнем и подразделениями

Дата проведения:

Место проведения: тактическое поле

Время: 90 минут

Вводная часть: принимаю рапорт командира взвода, проверяю внешний вид учащихся

и приступаю к занятиям.


Основная часть

Сущность тактики

Тактика — это учение о бое. Она охватывает теорию и практику подготовки, организации и ведения боя подразделениями и частями всех родов войск и видов вооруженных сил. Тактика требует высокой боевой выучки воинов, подразделений и частей, полного использования боевых возможностей личного вооружения, а также вооружения и техники подразделений и частей, большого разнообразия и творческого применения приемов и способов ведения боя.

Критерием правильного выбора тактики является победа в бою. Чем выше искусство тактики и чем разнообразнее приемы и действия, которыми владеют воины, подразделения и части, тем больше вероятность победы. С тактических приемов начинается, ими осуществляется и завершается любой бой. Тактическая подготовка является важнейшим предметом обучения воинов, который объединяет все предметы военной подготовки.

Глубокое знание тактики, умение действовать в бою и наилучшим образом использовать свое оружие и технику позволят воинам добиться победы над сильным противником.

Штатное вооружение и боевая техника

Мотострелковые подразделения — взвод, рота — являются тактическими. Организационно они входят в мотострелковый батальон, который составляет основу мотострелковых частей и является общевойсковым подразделением.

В состав мотострелкового взвода входят командир взвода, заместитель командира взвода и три отделения. Во взводе имеются БМП (БТР), пистолеты Макарова, автоматы и ручные пулеметы Калашникова, ручные противотанковые гранатометы, а также ручные осколочные и противотанковые гранаты.

Мотострелковая рота состоит из трех мотострелковых взводов. В роте могут быть стрелки-зенитчики На вооружении роты имеются БМП (БТР), пистолеты Макарова автоматы и ручные пулеметы Калашникова, ручные противотанковые гранатометы, ручные осколочные и противотанковые гранаты, а также зенитные ракеты, которые могут применять стрелки-зенитчики .

Мотострелковые подразделения, обладая современным мощным вооружением и боевой техникой, способны своим огнем надежно поражать живую силу, огневые средства и боевую технику противника. Они могут наступать в высоком темпе и вести упорный оборонительный бой при любой погоде и в любое время года и суток.

Характеристика современного боя и его виды

Бой — это организованное вооруженное столкновение воинов, подразделений (самолетов, кораблей) и частей воюющих сторон. От является единственным средством достижения победы и проводится в целях уничтожения или пленения противника, а также захвата важных районов (объектов, рубежей) или удержания их.

В зависимости от цели боя и способов ее достижения в тактике различают следующие виды: наступление, оборона и как разновидность наступательного боя — встречный бой.

Наступление является основным видом боя. Оно имеет решающее значение в достижении победы — только решительным наступлением можно добиться полного разгрома противника. Сущность наступления состоит в том, что наступающие войска поражают противника всеми имеющимися огневыми средствами, а в случае нанесения ядерного удара — и ядерным оружием и, используя достигнутые результаты, стремительно продвигаются в глубину его расположения, захватывают и уничтожают живую силу, вооружение, боевую технику и овладевают занимаемой противником территорией.

Наступление на обороняющегося противника может осуществляться с ходу с выдвижением из глубины или из положения, занимаемого в непосредственной близости от противника. В начале наступления обычно проводится огневая подготовка. Она включает заранее спланированные и подготовленные мощные удары артиллерии и авиации по обороне противника с целью поражения наиболее важных объектов. В это же время могут наноситься ядерные удары.

Мотострелковые подразделения в зависимости о степени подавления противника могут наступать на БМП (БТР) или в пешем порядке.

Оборона — это такой вид боя, который ведется с целью отражения наступления превосходящих сил противника, нанесения ему значительного урона, удержания занимаемых позиций и создания выгодных условий для последующего перехода в решительное наступление. Оборону отличают прежде всего нанесение поражения противнику всеми огневыми средствами с места, упорная борьба за удержание позиций и опорных пунктов, а также проведение решительных контратак в целях уничтожения вклинившегося противника и восстановления положения.

Переход подразделений к обороне может осуществляться при непосредственном соприкосновении с противником или вне соприкосновения с ним.

Встречный бой представляет собой разновидность наступательного боя. Он возникает, когда обе стороны стремятся выполнить поставленные задачи наступлением.

Встречный бой в основном используется войсками, совершающими марш. Но он может возникнуть и в ходе боя: в наступлении — при отражении контратак наступающего противника. В основе действий войск во встречном бою лежит нанесение поражения противнику всеми имеющимися огневыми средствами, а в случае нанесения ядерного удара — и ядерным оружием на предельной дальности до того, как он успеет развернуться: упреждение его в развертывании и захвате выгодных рубежей; нанесение ударов во фланги и тыл; разгром противника по частям.

Огонь в бою. Система огня.

Огонь отделения является основным средством уничтожения противника в бою. Надежное поражение противника огнем достигается: своевременной разведкой целей; правильным использованием огневых средств в соответствии с их боевыми возможностями; меткостью огня, внезапностью открытия и ведением его с предельной плотностью и максимальной интенсивностью; умелым управлением огнем в бою.

Отделение ведет огонь из оружия, установленного на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) из автоматов, пулеметов, снайперских винтовок, гранатометов и применяет ручные фанаты, а в рукопашном бою - ударом штыком и прикладом.

Огнем из боевых машин пехоты уничтожаются танки, другие бронированные машины, огневые средства и живая сила противника, разрушаются его фортификационные сооружения, а также поражаются низколетящие самолеты, вертолеты и другие воздушные цели. Огнем из бронетранспортеров уничтожается живая сила, огневые средства и другие цели.

Автоматы и пулеметы применяются для уничтожения живой силы и огневых средств противника. Кроме того, они могут применяться для поражения низколетящих воздушных целей.

Снайперская винтовка применяется для уничтожения важных одиночных целей (офицеров, наблюдателей, снайперов, расчетов огневых средств, низколетящих вертолетов) противника.

Противотанковые управляемые ракеты, противотанковые гранатометы и противотанковые гранаты применяются для уничтожения танков и других бронированных машин, а другие гранатометы и ручные гранаты - для поражения живой силы и огневых средств противника, расположенных вне укрытий, в открытых окопах, траншеях и за укрытиями (в лощинах, оврагах и на обратных скатах высот).

Огонь различается: по решаемым тактическим задачам - на уничтожение, подавление, изнурение и другие; по видам оружия -из стрелкового оружия, гранатометов, оружия боевой машины пехоты (бронетранспортеров), артиллерии, минометов, противотанковых управляемых ракетных комплексов, зенитных средств другой; по способам ведения - прямой, полупрямой наводкой, с закрытых огневых позиций; по напряженности стрельбы - одиночными выстрелами, короткими или длинными очередями, непрерывный, кинжальный (огонь, открываемый пулеметами и автоматами внезапно с близкого расстояния), залповый; по направлению стрельбы - фронтальный (направленный к фронту цели), фланговый, направленный во фланг цели) и перекрестный (ведущийся в двух направлений и более по одной цели); по способам стрельбы — с места, с остановки (с короткой остановки), с ходу, с борта, с рассеиванием по фронту, с рассеиванием в глубину, по площади; по видам огня — по отдельной цели, сосредоточенный, заградительный, многослойный, многоярусный и другой.

Поражение противнику может наноситься огнем отдельных огневых средств или сосредоточенным огнем отделения. Поражение бронированных машин и живой силы противника может осуществляться также применением противотанковых противопехотных мин.

Для своевременного открытия огня по внезапно появляющимся низколетящим самолетам, вертолетам и другим воздушным целям противника в отделении назначается дежурное огневое средство. В зависимости от обстановки эти воздушные цели могут поражаться сосредоточенным огнем отделения.

Маневр в бою

В бою отделение, используя выгодные условия местности, должно умело сочетать огонь с движением и широко применять маневр. Маневр проводится силами и средствами, а также огнем.

Маневр силами и средствами проводится в целях занятия выгодного положения для ведения огня по наиболее уязвимому месту в боевом порядке противника, особенно во флаг и в тыл, а также для вывода подразделений из-под удара противника.

Видами маневра являются: охват, обход и отход. Охват - маневр, осуществляемый в целях выхода для удара во фланг противнику. Обход - более глубокий маневр, совершаемый в целях выхода для удара по противнику с тыла. Охват осуществляется обычно в тесном огневом и тактическом взаимодействии, а обход -в тактическом взаимодействий с подразделениями, действующими с фронта. Отход - маневр, применяемый в целях вывода своих подразделений из-под удара противника и занятия более выгодного положения. Он проводится только с разрешения старшего командира.

Маневр должен быть прост, проводится быстро, скрытно и внезапно для противника. Для его осуществления используются результаты огневого поражения противника, открытые фланги, промежутки, складки местности, скрытые подступы, аэрозоли (дымы), а в обороне, кроме того, - траншеи, ходы сообщения.

Маневр огнем применяется для более эффективного поражения противника. Он заключается в сосредоточении огня отделения по одной важной цели, своевременном переносе огня с одной цели на другую и ведении огня отделением одновременно по нескольким целям.

Походный, предбоевой и боевой порядки МСВ, МСР

Мотострелковое отделение в зависимости от выполнения боевой задачи, действий противника и местности может быть в походном и боевом порядке.

Походный порядок отделения - колонна. Он применяется на марше, при преследовании, при проведении маневра и должен обеспечивать высокую скорость движения, быстрое развертывание в боевой порядок. При походном порядке отделение может быть построено в колонну по одному или в колонну по два . При действии БМП (БТР) отделение совершает передвижение в составе взвода, в котором машины следуют одна за другой на установленных дистанциях.

Боевой порядок - построение отделения для ведения боя. В наступлении при атаке в пешем порядке боевой порядок отделения состоит из цепи и БМП (БТР). Интервалы между солдатами цепи 6-8 метров (8-12 шагов). Если в цепи отделения будет наступать семь человек, то при таких интервалах фронт наступления отделения будет до 50 метров (6-8 метров х 1). Такие интервалы обеспечивают успешное выполнение поставленной отделению задачи и противника, создают условия для управления отделением голосом, для поддержания взаимодействия между солдатами, находящимися в цепи. БМП (БТР), используя складки местности, скачками от укрытия к укрытию продвигаются за цепью своего отделения на удалении, обеспечивающем надежную поддержку огнем своего оружия атакующих танков и личного состава, а так же на фланге, а боевые машины пехоты со стабилизированным вооружением -непосредственно в цепи своих отделений.

Отделение развертывается в цепь после спешивания с БМП (БТР) или из колонны. При атаке в пешем порядке мотострелковое отделение в цепи следует за танком на удалении 100-200 метров, обеспечивающим безопасность личного состава от разрывов снарядов своей артиллерии и надежную поддержку продвижения танков огнем стрелкового оружия. Безопасное удаление от огня артиллерии для мотострелкового отделения, атакующего в пешем порядке, считается 400 метров (от разрывов гранат -200 метров); на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) — 300 метров и для танков - 200 метров.

При атаке на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) мотострелковое отделение наступает в боевой линии взвода с интервалом между машинами до 100 м. Такие интервалы между машинами уменьшают уязвимость от огня противника, создают условия для широкого маневра и быстрого развертывания отделения в цепь после спешивания.

В обороне мотострелковое отделение обороняет позицию до 100 метров по фронту, имей на ней основные и запасные (временные) позиции для огневых средств, позволяющие совместно с соседними отделениями уничтожать противника на подступах к переднему краю, на переднем крае и на флангах. На позиции отделения стрелки, пулеметчики и гранатометчик располагаются так, чтобы все подступы к ней перед фронтом на флангах находились под действительным, особенно фланговым и перекрестным, огнем, а заграждения и препятствия хорошо просматривались и простреливались.

Боевая машина пехоты, обладая мощным вооружением и броневой защитой, является основой обороны позиции отделения. Его огневая позиция, а также огневая позиция бронетранспортеров может оборудоваться в центре позиции отделения, на фланге или позади позиции на удалении до 50 метров. Это составляет глубину обороны позиции отделения. На позиции отделения могут располагаться огневые средства старших командиров. Командир отделения находится на позиции в таком месте, откуда удобнее управлять отделением, наблюдать за местностью и сигналами командира взвода.

Управление огнем и подразделениями

Управление подразделением заключается в целенаправленной работе командира отделения по поддержанию боевой готовности отделения, подготовке его к бою и руководстве им при выполнении поставленных задач. Основой управления является решение командира.

Командир отделения несет полную и единоличную ответственность за боевую готовность, подготовку отделения, вооружения и техники к бою и успешное выполнение боевой задачи в установленные сроки, а также за воспитание, воинскую дисциплину и политико-моральное состояние личного состава. Он всегда должен знать, где находятся, какую задачу выполняют, в чем нуждаются подчиненные ему солдаты и каково их политико-моральное состояние.

В бою командир отделения обязан наблюдать за полем боя, вести разведку противника, своевременно ставить задачу подчиненным, умело использовать все огневые средства, а также результаты огневого поражения противника.

Бой, как правило, командир отделения организует на местности, а если это невозможно - в исходном районе по схеме, на макете местности. В этом случае уточняет боевые задачи в период выдвижения к рубежу перехода в атаку.

В боевом приказе командира танка указываются: ориентиры; состав, положение и характер действия противника, места расположения его огневых средств; задача взвода и отделения; задачи соседей; задача личного состава: наводчика оператора (наводчика орудия, наводчика пулемета бронетранспортера), пулеметчиков, гранатометчика, механика-водителя (водителя), а при необходимости остального личного состава; сигнал оповещения, управления, взаимодействия и порядок действия по ним; время готовности к выполнению задачи заместителя.

При постановке задач личному составу командир отделения должен указать место каждого подчиненного в боевом порядке (на позиции) и определить порядок наблюдения и ведения огня.

После отдачи боевого приказа командир отделения организует подготовку отделения к выполнению задач: пополнение ракет, боеприпасов, техническое обслуживание боевой машины пехоты (бронетранспортеров), выполнение установленных работ по инженерному обеспечению, а затем проверяет знание задач личным составом, его обеспеченность всем необходимым для боя и докладывает командиру взвода о готовности отделения к бою.

Управление огнем является важнейшей обязанностью командира отделения. Оно включает: разведку наземных и воздушных целей, оценку их важности и определения очередности поражения; выбор вида оружия и боеприпасов, вида и способа ведения огня (стрельбы); Цели указания, подачу команд на открытие огня или постановку огневых задач; наблюдение за результатами огня и его корректирование; контроль за расходом боеприпасов.

Для управления огнем и подразделениями старшим командиром назначаются единые ориентиры и сигналы управления, взаимодействия, оповещения, вызова, переноса и прекращения огня. Заменять их запрещается.

В качестве ориентиров выбираются хорошо видимые местные предметы. При использовании ночных прицелов в качестве ориентиров выбираются местные предметы с большой отражающей способностью в пределах дальности действия прицела. Ориентиры нумеруются справа налево и по рубежам от себя в сторону противника. Один из них назначается основным.

Целеуказание осуществляется от ориентиров (местных предметов) и от направления движения (атаки) трассирующими пулями и снарядами, разрывами снарядов и сигнальными средствами, а также наведением приборов и оружия в цель.

В бою командир отделения управляет подчиненными командами, подаваемыми голосом, сигнальными средствами и личным примером. При атаке в пешем порядке командир отделения находится непосредственно в боевом порядке отделения. Внутри боевой машины (бронетранспортера), командир отделения управляет действиями подчиненных командами, подаваемыми по переговорному устройству или голосом и установленными сигналами.

Командиры управляют действиями солдат и подразделений (машиной), подавая команды и сигналы. Команды подаются голосом, по радио или телефону (например: "Взвод, приготовиться к атаке!"). Для подачи сигналов пользуются условными знаками, которые передаются по радио (например: сигнал "Атака" может быть передан как "333", "Воздушный противник" — как "555" и т. д.), с помощью ракет, различных звуковых средств (свисток, сирена, удары по металлическому предмету и т. п.), а также руками, флажками и фонарем. Используются флажки (прямоугольные полотнища размером 32x22 см, прикрепленные к древку длиной 40 см) двух цветов: желтый и красный. Вместо желтого флажка может быть использован белый. Фонари применяются трехцветные (белый, красный и зеленый).




 Заключительная часть

Построение.

Домашнее задание