Урок - игра юный спасатель

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


















Классный час-игра

«Юный спасатель»

7 класс



Подготовила

Воспитатель:

Дрига Д.А.











Донецк 2016г.

Классный час-игра «Юный спасатель»

Цель игры: Формирование знаний по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Задачи:

1. Повторить правила: дорожного движения, поведения при пожаре, с незнакомыми людьми.

2. Формировать навыки самозащиты в опасной ситуации

3. Развивать творческие способности при решении заданий

4. Развивать коммуникативные навыки.

Оборудование: фломастеры или маркеры, ножницы, клей, 1/4 ватманского листа, краски, кисти, баночка с водой.

Подготовка к игре:

Готовятся этапы и задания для них. Готовятся маршрутные листы для каждой команды и знаки "юного спасателя". Коробочка с жетонами по количеству участников игры, четырёх цветов (красные, желтые, зелёные, синие) поровну.



Ход игры:

В классе дети рассаживаются произвольно.
Здравствуйте ребята, сегодня мы играем в Юных спасателей.
- Вы хотите быть смелыми?
- А хотите ли быть защищёнными?
- А что значит, быть защищёнными?
- Быть защищённым это не только знать о том, что кто-то за вами наблюдает, но и умение беречь себя.
- Сейчас я расскажу вам случаи из жизни, а вы попробуйте определить умеют ли дети защищать себя сами.
Случай первый. День рождения.
У Коли день рождения, родители подарили мальчику роликовые коньки. От радости Коля расцеловал родителей и побежал во двор похвастаться перед друзьями. Перепрыгивая через две, а то и три лестничной ступеньки, мальчик вылетел из подъезда и едва не разбил себе лоб о дверь. «Ребята! – закричал он, смотрите, что мне подарили!» Коля размахивал своим подарком над головой. Дети собрались вокруг Коли, они разделяли радость мальчика и немного завидовали. «А ты кататься на них умеешь?» - скромно спросила девочка Аня. «Конечно! – ответил Коля, сейчас покажу». Пока мальчик переобувался на лавочке, ребята наперебой давали советы и обсуждали, какие бывают роликовые коньки. И вот Коля готов! Он оттолкнулся раз, второй и оказался на проезжей части дороги так неожиданно, что не увидел, как из-за угла прямо на него движется автомобиль. 
В больнице Коля вспоминал резкий звук сигнала, визг колёс и очень грустил.
О чём грустил Коля? (ответы детей)
- Как много неприятностей таится там, где не соблюдаются правила поведения.

Случай второй. Но почему плачет мама?
Маша после завтрака в школьном лагере вдруг вспомнила, что вчера, гуляя вечером во дворе оставила на лавочке свою сумочку. «Ой, в моей сумочке заколочка и фишки. Её обязательно украдёт Валерка. Надо сходить забрать сумочку», - подумала Маша и потихоньку пошла к школьной калитке. «Я быстро, очень быстро, – думала Маша, никто и не заметит, что я ушла». Вдруг во дворе своего дома она видит мужчину, а в его руках сумочка. 
-Это моя сумочка, отдайте мне её, пожалуйста.
-Правда, твоя?
- Да, - ответила Маша.
- Ну, забирай, только больше не теряй! Что ты с ней будешь делать?
- Отнесу домой и пойду в школу, а то меня Анна Ивановна потеряет.
- А где ты живёшь?
- В этом доме, в 54 квартире.
- Давай я тебя провожу, - предложил мужчина, - а кто у тебя дома.
- Никого, а провожать меня не надо - ответила и побежала домой.
Маша так торопилась, что не заметила, как незнакомый мужчина вошел за ней в подъезд. Маша второпях открыла дверь, бросила сумочку на тумбочку. Выбежала в подъезд и бегом побежала в лагерь. На лестнице её встретила Анна Ивановна. Воспитатель взяла девочку за руку и повела её в лагерь, что-то по пути объясняя.
Вечером, когда Маша пришла домой, она увидела дома маму чужих людей в форме, а в доме было много разбросанных вещей. «Моя сумочка на месте, - подумала Маша, но почему плачет мама? 
- Ребята, почему плакала Машина мама?
Сейчас мы с вами разделимся на четыре команды. Команды будут проходить этапы подготовки спасателей. 
- Я сейчас пронесу коробочку с жетонами, а вы возьмите по одному. 
Вот мы и разделились на команды. Команды постройтесь для начала игры.
- Мы с вами начинаем игру. Представителям команд получить маршрутные листы. (Вручаются маршрутные листы) В маршрутном листе указаны направления вашего передвижения. На каждом этапе вы получаете баллы. Ответственные на этапах за правильные ответы детей в маршрутный лист ставит баллы, а потом определяет общую сумму баллов. Чья команда наберёт большее количество баллов, становится победителем. А сейчас объявляется пять минут для готовности, выберите название и впишите его в свой маршрутный лист. И как только вы это сделаете, становитесь на старт. 
На старте 2 команды. После прохождения этапов команда возвращается на старт.

Первый этап. «Служба 101»
1. Ребята, что означают цифры 101? (Правильно вызов пожарной охраны) 
2. А теперь скажите мне, что нужно делать, чтобы не случился пожар?
3. Что нужно делать, если случилось возгорание в школе? (сообщить взрослым и вместе с другими детьми по команде воспитателя покинуть помещение через ближайший выход, который находится в противоположной стороне от возгорания)
4. А если возгорание случилось дома? (выбежать из дома, если дверь не охвачена огнём, позвонить по 101, или выйти на балкон звать на помощь и дожидаться помощи, если нет балкона, то звать на помощь соседей, стучать по батареям, в стену соседи прибегут на стук и вызовут пожарную охрану) 
5. Спасатель должен уметь по плану определять, где пожар, и как эвакуироваться в случае пожара? 
Вот вам план. Определите где пожар, и как вывести пострадавших? Направление движения нарисуйте стрелками.

[pic]


[pic]


Выставляются баллы, и подсчитывается общая сумма баллов.
Второй этап. Дорожный патруль  или Тише едешь – дальше будешь.
Материалы: ножницы, клей, маркеры

Ребята! Вы знаете, что по городским улицам движется огромное количество машин. Для пешеходов отведены специальные места, где они могут свободно передвигаться. А как вы владеете знаниями по правилам дорожного движения, мы сейчас узнаем! А поможет нам в этом  викторина:

1. Как помогает пешеходам и машинам светофор? (Он показывает, когда можно переходить дорогу пешеходам или ехать машинам, а когда ждать?)

2. Что означают красный, желтый и зеленый цвет светофора? (Если горит красный сигнал светофора – переходить улицу нельзя, желтый сигнал предупреждает о том, чтобы вы готовились к переходу. Когда загорается зеленый свет – путь открыт и вы можете идти).

3. Когда человек становится пешеходом? (как только выходит на улицу и взрослый, и ребенок сразу же становится пешеходом).

4. Кто является участниками движения? (Пешеходы и водители являются участниками движения. От их поведения на дороге зависит наша жизнь.)

5. Какие последствия влечет за собой нарушение правил дорожного движения? (Те, кто нарушают правила дорожного движения, представляют опасность на улицах города, создают аварийные ситуации, из-за которых случаются несчастные случаи, влекущие за собой смерть людей. Знания правил позволяют избежать аварий, травм и гибели людей. Поэтому, очень важно, чтобы каждый человек: и взрослый, и ребенок хорошо знал правила дорожного движения).

6. Ребята, правила дорожного движения должны выполнять не только водители, но и пешеходы. Как правильно переходить дорогу? (По пешеходному переходу, сначала посмотреть налево, потом направо и если нет близко, идущих машин переходить дорогу)
7. На какой сигнал светофора нужно переходить дорогу? (зелёный)
8. Где можно кататься на велосипеде и роликовых коньках? Почему?(во дворе, на специальных дорожках, стадионе, на специальных площадках и зонах отдыха. В этих местах нет движущихся машин и не спровоцируешь ДТП)
9. Если вы идёте группой в кино, как нужно себя вести? (соблюдать правила дорожного движения, не выбегать на дорогу, не растягиваться в строю, слушать воспитателей, не толкаться)
10. А теперь, используя картинки, ножницы и фломастеры, создайте новые дорожные знаки для детей и назовите их.

[pic]


Третий этап. Спасение на водах.
Материалы: 1/4 ватманского листа, краски, кисти, баночка с водой, маркеры. 
1. Ребята, есть такая пословица, не зная броду, не лезь в воду. Как вы её понимаете? 
2. Зачем на берегу реки ставят плакаты с надписью "Купание запрещено"?
3. Почему в реке Амур запретили купаться всем? (Вода в Амуре очень грязная, в ней много разных опасных возбудителей болезней, вредных кишечных микробов, заразных кожных паразитов, в воде находятся ядовитые химические вещества) 
4. Многие люди этого не понимают и идут на Амур купаться. Давайте мы, как спасатели нарисуем листовки, в которых предупредим людей об опасности купания в Амуре.
Не купайтесь в Амуре – это опасно для вашего здоровья!
Не купайтесь в местах, не оборудованных для купания!
Осторожно, опасные микробы!


Четвёртый этап. Самозащита.
1. Ребята, вокруг нас много людей и хороших, и плохих. И чтобы не попасть в беду как Маша, нужно помнить правила общения с незнакомыми людьми.
Как вы поступите:
2. Если незнакомый вам человек зовёт вас с собой и предлагает вам сладости? (Вежливо откажусь и скажу, что меня ждут родители)
3. Если незнакомый вам человек спрашивает ваш адрес? (Вежливо отвечу, что адрес посторонним людям называть нельзя) 
4. Если незнакомый вам человек предлагает проводить вас домой? (Вежливо откажусь и скажу, что меня встречают родители)
5. Если незнакомый вам человек идёт за вами и не отстаёт? (Нужно идти там, где много людей, зайти в магазин, аптеку, почту и попросить о помощи)
А теперь разгадайте ребусы.

[pic]

Пятый этап. Тестовые задания

1. Что необходимо предпринять, если в квартире начался пожар?

а. не следует что-либо предпринимать;

б. прежде всего следует попытаться потушить пожар;

в. немедленно покинуть помещение;

г. следует позвонить в пожарную охрану по телефону «01»

и сообщить о случившемся.

2. Чего не следует делать при возгорании в квартире?

а. отключать электроэнергию и газ;

б. начинать тушить огонь до вызова пожарных;

в. тушить водой включенные в сеть электроприборы;

г. выпрыгивать из окон, открывать окна и двери и спускаться

из квартиры по водосточным трубам или с помощью простыней и веревок.

3. Как правильно выходить из задымленного помещения?

а. быстро любым способом;

б. защитить глаза и органы дыхания, накрыться плотной влажной тканью и двигаться пригнувшись или ползком;

в. идти в сторону не задымленной лестницы
или к выходу, держась за стены, поручни; дышать необходимо через влажный носовой платок.


4. Что необходимо предпринять, если нельзя (нет возможности) покинуть квартиру при пожаре в доме?

а. не следует что-либо предпринимать;

б. позвонить пожарным, назвать свой адрес и
предупредить, что вход с лестницы закрыт;

в. закрыть дверь в квартиру, заткнуть все щели и вентиляционные отверстия тряпками и создать запас воды в ванной;

г. закрыться в дальней от входа комнате (лучше в той, где есть балкон), при образовании сильной концентрации дыма или резком повышении температуры в помещении выйти на балкон, плотно прикрыв за собой дверь и захватив с собой намоченное одеяло, чтобы защититься от огня в случае его проникновения через окно или дверь.

5. Что необходимо предпринять, если загорелась деревянная перегородка в соседнем с вашей квартирой помещении?

а. не следует что-либо предпринимать;

б. не надо торопиться покидать квартиру;

в. следует как можно быстрее покинуть помещение;

г. следует вызвать пожарных.

6. Из какого материала изготавливают строительные конструкции зданий?

а. из любого материала;

б. из дерева и пластмассы;

в. из камня и железобетона;

г. из стали.


7. Какие вам известны средства пожаротушения в многоэтажных домах и школах?

а. внешние пожарные краны, которые расположены в шкафах и состоят из пожарного рукава и ствола;

б. внутренние пожарные краны, которые расположены в шкафах и состоят из пожарного рукава и ствола;

в. огнетушители;

г. водометы.

8. Каковы основные причины возникновения лесных пожаров?

а. жаркая погода;

б. сухая погода;

в. грозовые разряды;

г. небрежное обращение людей с огнем.


9. Каковы основные поражающие факторы лесных и торфяных пожаров?

а. огонь, задымление;

б. высокая температура;

в. выгорание кислорода;

г. выгорание углекислого газа и азота.

10. Что необходимо делать, оказавшись в зоне лесного пожара?

а. укрыться в яме (канаве, за камнем, за деревом) и переждать пожар;

б. окунуться в ближайшем водоеме, накрыть голову и верхнюю часть тела мокрой одеждой и дышать через мокрый платок;

в. для преодоления нехватки кислорода пригнуться к земле;

г. выходить из лесного пожара в наветренную
сторону.

11. Какие главные качества необходимы человеку, находящемуся в экстремальной ситуации?

а. все положительные качества личности;

б. выдержка, самообладание, дисциплинированность;

в. хорошая физическая подготовка;

г. стремление и умение выжить.

12. Что необходимо знать человеку, попавшему в экстремальную ситуацию?

а. сколько осталось жить;

б. сколько пищи и есть ли теплые вещи;

в. есть ли спички, нож, компас;

г. есть ли пострадавшие или ослабленные члены группы.


Шестой этап И в сказках бывает..


1. Море пламенем горит,
Выбежал на море кит,
Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!
К.Чуковский "Путаница”

2.И вдруг заголосили:
"Пожар! Горим! Горим!”
С треском, щелканьем и громом.
Озирается кругом,
Машет красным рукавом.
С. Маршак "Кошкин дом”

3.Что за дым над головой?
Что за гром над мостовой?
Дом пылает за углом.
Что за мрак стоит кругом?
Ставит лестницы команда,
От огня спасает дом.
С. Михалков "Дядя Стёпа”.

4. ”И сейчас же все, кого коснулась волшебная палочка феи, заснули… Заснули даже куропатки и фазаны, которые поджаривались на огне. Заснул вертел, на котором они вертелись. Заснул огонь, который их поджаривал.

Шарль Перро “Спящая красавица”

5. ”Раз как-то вечером сидел солдат в своей каморке; совсем уже стемнело, а у него не было денег даже на свечку. Тут он и вспомнил про ведьмину вещицу. Достал солдат ее из кармана и стал высекать огонь. Только он по кремню, дверь распахнулась, и вбежала собака с глазами, точно чайные блюдца”

Г.Х. Андерсен, “Огниво”

6. “В то же мгновение вся комната наполнилась едким черным дымом, и что-то вроде бесшумного взрыва большой силы подбросило Вольку к потолку, где он и повис, зацепившись штанами за крюк, на который предполагалось повесить бабушкину люстру”

Лазарь Лагин “Старик Хоттабыч”

7. “Огонь под плитой разгорался все сильней, на сковородках что-то шипело и дымилось, по комнате разносился приятный, вкусный запах. Старуха металась то туда, то сюда и то и дело совала в горшок с супом свой длинный нос, чтобы посмотреть, не готово ли кушанье. Наконец в горшке что-то заклокотало и забулькало, из него повалил пар, и на огонь полилась густая пена. Тогда старуха сняла горшок с плиты, отлила из него супу в серебряную миску и поставила миску перед Яковом”

Вильгельм Гауф, “Карлик Нос”

8. “Сам принес воды, сам набрал веток и сосновых шишек, сам развел у входа в пещеру костер, такой шумный, что закачались ветки на высокой сосне. Сам сварил какао на воде:

- Живо! Садись завтракать.

Они видели дымок костра у корней старой сосны, но им и в голову не пришло, что в этой пещере скрывались деревянные человечки, да еще зажгли костер”

А.Н.Толстой “Золотой ключик или Приключения Буратино”


Народная мудрость


беду отводи до удара. 


Спички не тронь,…


в спичках огонь.



Спички не игрушка,…


огонь не забава.


Огонь - не вода, …


схватит – не выплывешь.



Спичка – невеличка, …



а огонь великан.



Не шути с огнём …



можно сгореть.


Дорого при пожаре…


и ведро воды.




Домашнее задание.

Ребята вам домой было задание найти информацию о спасателях.


Воробьёв Юрий Леонидович 

В 1991 г. стал заместителем Председателя Российского корпуса спасателей. С 1991 по 1994 гг. – первый заместитель Председателя ГКЧС России, с 1994 по 2007 гг. – первый заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Является одним из организаторов Российского корпуса спасателей и основателей МЧС России. Внёс большой вклад в создание и развитие системы РСЧС. Непосредственно руководил рядом сложнейших операций по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций (ЧС). Герой Российской Федерации (2003).
 


Замараев Валерий Валентинович 

Заместитель начальника ПСС отряда «Центроспас» МЧС России. Возглавлял самые ответственные и сложные поисково-спасательные операции. Погиб, спасая детей в городе Беслане Северной Осетии 3 сентября 2004 года. Указом Президента Российской Федерации №1532 от 11 декабря 2004 года за мужество и отвагу, проявленные при освобождении заложников, подполковнику запаса Валерию Валентиновичу Замараеву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. 


Чернышев Евгений Николаевич 

Начальник службы пожаротушения Федеральной противопожарной службы Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по г. Москве, полковник внутренней службы. Погиб 20 марта 2010 г. при исполнении служебного долга. При ликвидации пожара в здании бизнес-центра на 2-й Хуторской улице Чернышев повторно вошел в горящее здание, чтобы убедиться в отсутствии там людей и попал под обрушившуюся кровлю. Приехал в свой выходной день на личной машине через 15 минут после сообщения о пожаре. Указом Президента Российской Федерации посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации 24 марта 2010 за №343. 

Легошин Владимир Данатович 

Сотрудники «Центроспаса», в том числе и В.Д.Легошин, принимали участие в боевых действиях в период Первой и Второй чеченских войн. Обстрелы и террористические акты не помешали им выполнять гуманитарные операции по оказанию помощи мирному населению. Несколько сотрудников МЧС России погибли в Чеченской Республике.
 

28 мая 1995 года мощное землетрясение стерло с лица Земли город Нефтегорск на Сахалине. В.Д.Легошин прибыл туда с первым самолётом МЧС и незамедлительно организовал проведение спасательной операции. Благодаря умелым и самоотверженным действиям своего командира, подчинённые В.Д.Легошина сумели отыскать и извлечь из-под завалов живыми 35 человек. Девять спасённых жизней было на личном счету В.Д.Легошина.
 


Итог игры:
Команды собрались на старте
Вот вы и прошли подготовку юных спасателей. Командиры сдайте маршрутные листы.
Пока подводят итоги, мы вручаем вам знаки «Юный спасатель».

[pic]


Сообщение результатов игры, определение команды-победителя и вручение знаки «Юный спасатель».




[pic] [pic] [pic] [pic]

[pic]


[pic]


[pic]

[pic]

















[pic]

[pic]

[pic]

[pic]



[pic]

Мотоцикл для спасателя.

[pic]

Пожарный МЧС.

[pic]

Самолёт МЧС

[pic]

Врачи-спасатели МЧС

[pic]

Спасатели МЧС помогают разным народам

[pic]

Пожарные МЧС спасли ребёнка.


[pic]

Воробьёв Юрий Леонидович

[pic]

Замараев Валерий Валентинович





[pic]

Легошин Владимир Данатович



[pic]

Чернышев Евгений Николаевич



Воробьёв Юрий Леонидович 

В 1991 г. стал заместителем Председателя Российского корпуса спасателей. С 1991 по 1994 гг. – первый заместитель Председателя ГКЧС России, с 1994 по 2007 гг. – первый заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Является одним из организаторов Российского корпуса спасателей и основателей МЧС России. Внёс большой вклад в создание и развитие системы РСЧС. Непосредственно руководил рядом сложнейших операций по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций (ЧС). Герой Российской Федерации (2003).
 


Замараев Валерий Валентинович 

Заместитель начальника ПСС отряда «Центроспас» МЧС России. Возглавлял самые ответственные и сложные поисково-спасательные операции. Погиб, спасая детей в городе Беслане Северной Осетии 3 сентября 2004 года. Указом Президента Российской Федерации №1532 от 11 декабря 2004 года за мужество и отвагу, проявленные при освобождении заложников, подполковнику запаса Валерию Валентиновичу Замараеву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. 


Чернышев Евгений Николаевич 

Начальник службы пожаротушения Федеральной противопожарной службы Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по г. Москве, полковник внутренней службы. Погиб 20 марта 2010 г. при исполнении служебного долга. При ликвидации пожара в здании бизнес-центра на 2-й Хуторской улице Чернышев повторно вошел в горящее здание, чтобы убедиться в отсутствии там людей и попал под обрушившуюся кровлю. Приехал в свой выходной день на личной машине через 15 минут после сообщения о пожаре. Указом Президента Российской Федерации посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации 24 марта 2010 за №343. 

Легошин Владимир Данатович 

Сотрудники «Центроспаса», в том числе и В.Д.Легошин, принимали участие в боевых действиях в период Первой и Второй чеченских войн. Обстрелы и террористические акты не помешали им выполнять гуманитарные операции по оказанию помощи мирному населению. Несколько сотрудников МЧС России погибли в Чеченской Республике.
 

28 мая 1995 года мощное землетрясение стерло с лица Земли город Нефтегорск на Сахалине. В.Д.Легошин прибыл туда с первым самолётом МЧС и незамедлительно организовал проведение спасательной операции. Благодаря умелым и самоотверженным действиям своего командира, подчинённые В.Д.Легошина сумели отыскать и извлечь из-под завалов живыми 35 человек. Девять спасённых жизней было на личном счету В.Д.Легошина.
 



беду отводи до удара. 


Спички не тронь,…


в спичках огонь.



Спички не игрушка,…


огонь не забава.


Огонь - не вода, …


схватит – не выплывешь.



Спичка – невеличка, …



а огонь великан.



Не шути с огнём …



можно сгореть.


Дорого при пожаре…


и ведро воды.



беду отводи до удара. 


Спички не тронь,…


в спичках огонь.



Спички не игрушка,…


огонь не забава.


Огонь - не вода, …


схватит – не выплывешь.



Спичка – невеличка, …



а огонь великан.



Не шути с огнём …



можно сгореть.


Дорого при пожаре…


и ведро воды.