МАОУ «Борковская СОШ» Новгородского района Новгородской области
Конспект урока ОБЖ
Тема: Правила оказания первой доврачебной помощи
Автор: Егорова Алла Васильевна,
учитель ОБЖ МАОУ «Борковская СОШ»
п. Борки
2016 год
Конспект урока ОБЖ
Тема урока: Правила оказания первой доврачебной помощи
Класс: 8
Цели урока:
Образовательные (когнитивные): обобщение и закрепление знаний по теме «Правила оказания первой доврачебной помощи», умение их применять в условиях реальной ситуации. Предполагается, что к окончанию занятия учащиеся будут правильно выполнять тестовые и практические задания по различным темам раздела «Правила оказания первой доврачебной помощи».
Воспитательные: создание условий, обеспечивающих формирование грамотного, организованного поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, требующей оказания первой доврачебной помощи.
Развивающие: обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное; развитие способности анализировать, быстро мыслить и применять теоретические знания в практической деятельности.
Дидактическая задача урока: систематизировать и закрепить знания учащихся по теме «Правила оказания первой доврачебной помощи», отработать на практике приобретённые навыки.
Оборудование: бинты, вата, транспортные шины или подручный материал для проведения иммобилизации, средства из аптечки (корвалол, раствор сульфацила натрия, перманганат калия, уголь активированный, 10%-ный водный раствор аммиака, анальгин), стерильные перчатки, жгут, охлаждающий пакет-контейнер, бактерицидный лейкопластырь; карточки с заданиями.
Технологическая карта
Этапы занятия Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Самоопределение к деятельности.
Организационный момент
Включение в деловой ритм
- Ребята! Мы живём в мире, полном неожиданностей. И не всегда эти неожиданные события бывают приятными. Иногда люди могут оказаться в условиях чрезвычайной ситуации. Приведите, пожалуйста, примеры ЧС. Чем они могут быть вызваны? К каким последствиям могут привести?
Наша главная ценность – жизнь и здоровье. Мы должны их беречь. Делать это можно по-разному. Какие вы можете предложить способы сохранения и укрепления здоровья? Я уверена, вы можете перечислить массу правильных вариантов.
Любой из нас может оказаться в ситуации, когда потребуется оказать первую доврачебную помощь рядом находящемуся человеку или самому себе. От наших грамотных действий может зависеть чья-то жизнь. Каждый из нас должен много знать и уметь, и сегодня нам предстоит проверить полученные на уроках теоретические и практические знания.
Подготовка класса к работе
Высказывают свои варианты и версии.
Учащиеся высказывают свои мнения.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки
- Ребята, давайте вспомним, какие вопросы мы изучали на уроках ОБЖ, касающиеся возможных, иногда внезапных нарушений в физическом здоровье людей.
В ходе фронтальной беседы ученики, отвечая на вопросы учителя, называют темы, изученные на занятиях («Кровотечения и ПМП», «Переломы и ПМП», «Автомобильная аптечка» и другие).
- Многие из травм могут быть получены в дорожно-транспортных происшествиях.
3.Постановка учебной задачи
Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию
- Ребята, мы изучили все предусмотренные программой темы раздела «Правила оказания первой доврачебной помощи», учились применять полученные знания на практике. Как вы думаете, каким образом мы проведём сегодняшнее наше занятие и как бы вы предложили сформулировать его тему?
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему занятия
- Интересно будет провести занятие в игровой, соревновательной форме. После того, как мы изучили все темы, надо ещё раз обобщить материал и потренироваться на практике применять полученные знания.
4.Построение проекта выхода из затруднения
Организует учащихся по исследованию и решению проблемных ситуаций
- Ребята, чтобы удобно было соревноваться, разбейтесь на 3 команды. В ходе испытаний мы выявим самую грамотную, быструю и профессиональную «бригаду скорой медицинской помощи» среди вас. Прежде, чем оказывать помощь условным пострадавшим, мы проверим теоретические знания команд.
Предлагаю вам решить тесты по основам оказания первой доврачебной помощи. В карточках отметьте один правильный из предложенных вариантов ответов.
Учитель проверяет тестовые задания и выставляет баллы в сводную ведомость на протяжении всей игры.
Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организует деятельность по применению полученных знаний
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном
Конкурс «Теоретический экзамен». Вопросов может быть несколько больше.
Карточка № 1.
1. Как оказать первую помощь пострадавшему в ДТП при сильном ушибе живота?
1. Уложить пострадавшего на спину, дать тёплый чай и в этом положении транспортировать в ближайшее медицинское учреждение.
2. Провести противошоковые мероприятия, транспортировать в ближайшее медицинское учреждение в положении лёжа на боку с согнутыми в коленях ногами.
3. Дать обезболивающие лекарства, уложить на живот и транспортировать в этом положении в ближайшее медицинское учреждение.
2. Как оказать помощь при ожоге кипятком?
1. Смазать обожжённый участок мазью или лосьоном, наложить стерильную повязку.
2. Промыть обожжённый участок холодной водой минут 10, наложить стерильную повязку, дать болеутоляющие средства.
3. Обожжённую поверхность присыпать пищевой содой, наложить стерильную повязку.
3. Пострадавший находится без сознания. Дыхание, пульс отсутствуют. Ваши действия?
1. Вызвать «03» и ждать прибытия «скорой помощи».
2. Позвонить «03», делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
3. Положить пострадавшего в благоприятную позу, сделать перевязку, дать обезболивающее средство.
Карточка № 2.
1. Каковы признаки термического ожога 1 степени?
1. Покраснение и отёк кожи с образованием пузырей.
2. Покраснение и отёк кожи, жгучая боль.
3. Покраснение кожи, сильный зуд.
2. Как оказать пострадавшему помощь при переломе костей черепа?
1. Уложить пострадавшего на бок, голову зафиксировать уложенным вокруг неё валиком из одежды.
2. Уложить пострадавшего на спину, дать тёплое питьё, на голову положить компресс.
3. Уложить пострадавшего на спину, под ноги положить валик.
3. Комплекс сердечно-лёгочной реанимации включает в себя:
1. Прекардиальный удар, искусственное дыхание, непрямой массаж сердца.
2. Измерение артериального давления, удар по спине между лопатками.
3. Удар по левой половине грудной клетки, наложение на рану стерильных повязок, наложение шин.
Карточка № 3.
1. Первая медицинская помощь при обморожении?
1.Растереть поражённый участок жёстким материалом или снегом.
2.Создать условия для общего согревания, наложить ватно-марлевую повязку на обмороженный участок, дать тёплое питьё.
3.Сделать лёгкий массаж, растереть поражённое место одеколоном.
2. Назовите основные правила оказания первой помощи при сотрясении головного мозга.
1. Уложить пострадавшего на спину, подложить под голову валик и дать тёплое питьё.
2. Уложить пострадавшего на бок или спину со склонённой набок головой и транспортировать в этом положении в лечебное учреждение.
3. Положить пострадавшего на спину или в положении полулёжа со склонённой набок головой.
2. Как оказать помощь при попадании в дыхательные пути инородного тела?
1. Открыть рот и осторожно удалить инородное тело.
2. Прополоскать горло слабым раствором марганцовки.
3. Наклонить пострадавшего и резко похлопать ладонью между лопатками.
Конкурс «Аптечка».
- Вам предстоит вытащить билет, на котором указано название лекарственного препарата. Найдите препарат в аптечке, расскажите, каким образом и в какой дозировке этот лекарственный препарат надо применять.
Название препарата
Дозировка
Назначение препарата
Дозировка препарата
1
Корвалол
30 капель развести в 50 мл воды
15 капель развести в 50 мл воды
При стрессе
При болях в области сердца
Развести в 50 мл воды 30 капель корвалола и дать выпить больному.
Дать внутрь 15 капель корвалола, разведённых в 50 мл воды.
Раствор сульфацила натрия
3-5 капель
При травме глаза или попадании инородных тел
Промыть глаз водой и закапать 3-5 капель раствора сульфацила натрия.
2
Анальгин
Взрослому -1 таблетку
Оказывает обозболивающее действие при переломах, вывихах, головной боли и др.
1 таблетку взрослому человеку, ½ таблетки ребёнку.
Перманганат калия (марганцовка)
Несколько кристаллов развести в воде
Для полоскания рта, горла, промывания загрязнённых
ран
Развести несколько кристаллов в воде для получения раствора розового цвета
3
Активированный уголь
Из расчёта 1 таблетка на 10 кг массы тела
При отравлениях
1 таблетка на 10 кг массы человека; растолочь, развести в воде и выпить раствор
10%-ный водный раствор аммиака (нашатырный спирт)
Намочить раствором ватный тампон
Для вдыхания при обмороке
и угаре
Дать понюхать пострадавшему ватку, смоченную в растворе нашатырного спирта; можно потереть ваткой виски
- Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопрос:
1. При оказании помощи ВИЧ-инфицированному.
2. При оказании помощи любому пострадавшему.
3. Стерильные перчатки применять не обязательно.
Критерии:
Правильный ответ № 2.
Теоретические и практические задания по теме «Кровотечения».
Оборудование: жгут, бинты, вата, охлаждающий пакет-контейнер, бактерицидный лейкопластырь.
1-я часть задания: ответить на тестовые вопросы, вытащенные по жребию:
Билет № 1.
1.Чем характеризуется артериальное кровотечение?
1.Кровь из раны вытекает пульсирующей струёй, имеет ярко-алую окраску.
2.Кровь из раны вытекает непрерывно, сплошной струёй тёмно-красного цвета.
3.Кровь из раны вытекает редкими каплями или медленно расплывающимся пятном.
2.Правильный способ остановки артериального кровотечения?
1.Наложение на рану давящей повязки.
2.Наложение жгута или резкое сгибание конечности в суставе.
3.Подходят оба способа.
3.Практическое задание: Оказать первую помощь при артериальном кровотечении бедренной артерии.
Билет № 2.
1.Чем характеризуется венозное кровотечение?
1.Кровь из раны вытекает пульсирующей струёй, имеет ярко-алую окраску.
2.Кровь из раны вытекает непрерывно, сплошной струёй тёмно-красного цвета.
3.Кровь из раны вытекает редкими каплями или медленно расплывающимся пятном.
2.Правильный способ остановки венозного кровотечения?
1.Наложение на рану давящей повязки.
2.Наложение жгута или резкое сгибание конечности в суставе.
3.Подходят оба способа.
3.Практическое задание: Оказать первую помощь при венозном кровотечении левого предплечья.
Билет № 3.
1.Чем характеризуется капиллярное кровотечение?
1.Кровь из раны вытекает пульсирующей струёй, имеет ярко-алую окраску.
2.Кровь из раны вытекает непрерывно, сплошной струёй тёмно-красного цвета.
3.Кровь из раны вытекает редкими каплями или медленно расплывающимся пятном.
2.Правильный способ остановки капиллярного кровотечения?
1.Наложение на рану давящей повязки.
2.Наложение на конечность жгута.
3.Резкое сгибание конечности в суставе.
3.Практическое задание: Оказать первую помощь при капиллярном кровотечении указательного пальца правой руки.
Конкурс «Десмургия» (раздел медицины, изучающий повязки и способы их наложения).
Задания командам: наложить следующие виды повязок:
[pic]
[pic]
[pic]
Критерии:
быстрота
правильность
аккуратность
Конкурс «Первая помощь при переломах».
Командам предстоит оказать первую помощь при переломе:
Костей предплечья
Костей стопы
Костей голени
Оборудование: шины или подручный материал (палки, досочки, полоски ДВП), бинты, ремни, шнурки.
Критерии:
быстрота
правильность
аккуратность
Конкурс «Транспортировка».
Задание командам:
Расскажите, как правильно транспортировать пострадавших с тем видом травмы, первую помощь при которой вы только что оказывали и осуществите транспортировку вашего «пострадавшего» товарища удобным и правильным способом.
6.Рефлексия деятельности (итог урока)
Организует рефлексию.
- Ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте оценим нашу работу на уроке. Для этого воспользуемся кружками-смайликами.
Если вы считаете, что наша встреча прошла плодотворно, была для вас полезной, содержательной и интересной, то поднимите вверх улыбающихся весёлых смайлов.
Если вам было неинтересно, вы не почерпнули для себя ничего нового, то вам пригодится грустный смайлик.
Если же вы затрудняетесь определиться с оценкой, вас что-то не устроило, я увижу скучающего смайлика, не выражающего никаких эмоций.
- Спасибо всем за работу, сотрудничество. Желаю всем крепкого здоровья, и пусть ваши знания тоже будут крепкими, но не будет тех ситуаций, когда придётся их применять.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Ученики показывают выбранные кружки,
высказывают своё мнение о прошедшем занятии.