Технологическая карта урока по ОБЖ 6 класс тема Ориентирование

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

6 класс

Учитель Момотов Н.Н. : «СОШ пст Кажым»


Тема урока



Ориентирование на местности

Цели урока



Обеспечить усвоение учащимися 6 класса способов ориентирования на местности

Задачи урока



1.Формирование умения правильно ориентироваться на местности разными способами.

2. Способствовать становлению нравственно-этические нормы по отношению к сверстникам, природе

3.Способствовать развитию умения анализировать,составлять алгоритм действий при потере ориентировки

Планируемые образовательные результаты



Предметные


Метапредметные

Личностные


  • правильно оценивать ситуацию и знает как безопасно вести в туристических походах;

  • оценивает ситуацию и ориентируется на местности при помощи разных способах





П) анализирует объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных

осуществляет расширенный поиск информации с использованием ресурсов учебника (интернета)

• осуществляет поиск необходимой информации по способам ориентирования.

• учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов; уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов;

П) строит рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях (К) приобретает опыт грамотной формулировки вопроса, аргументации ответа

(П) классифицирует объекты по заданным критериям

(К) приобретает опыт коммуникативного взаимодействия, соблюдения правил работы в группе

(Р) планирует, прогнозирует, оценивает действия в соответствии с поставленными целями

(К) осуществляют учебное сотрудничество, точно выражает свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, приобретает опыт соблюдения правил работы в группе


(К) формулируют вопросы в соответствии с задачами и условиями коммуникации

-предвосхищает промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки;

анализирует объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных


устанавливает причинно-следственные связи между формой муравейника и сторонами горизонта

(П) осуществляет анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

- строит рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

(Р) планирует, контролирует и выполняют действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм

(П) устанавливает причинно-следственные связи




(Л) использует нравственно-этические нормы по отношению к сверстникам, природе

(Л) устанавливает связи между целью и мотивом учебной деятельности

) создает и преобразовывает модели и схемы для создания маршрута похода

- осуществляет выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач в зависимости от конкретных условий.

- использует знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач

- составляет целое из частей, в том числе самостоятельно достраивает с восполнением недостающих компонентов


Условия реализации урока


Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

Оборудование

http://

1. : Учеб.для 6 класса общеобразовательных заведений. Маслов А.Г., Марков В.В., Латчук В.Н. –М.: Дрофа, 2012


1.Павлова О.В.» Автономное существование в природных условиях»: элективный курс. — М.: Учитель, 2007. – 254 с. .

2.Чеурин Г.С.» Самоспасение без снаряжения» М,Русский журнал,192 с,2000г.

3.Инфоурок

1. Аудиоколонки колонки.

2. Видеопроектор.

3. Персональный компьютер.

4. Экран.

5 .Компасы

Основные понятия

ориентирование на местности

Форма проведения урока

Работа в группах…


Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты


Предметные

УУД


I. Мотивация к учебной деятельности


Цели: выработка на личностном значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности


Продолжительность: 5мин.




Предложить детям представить ситуацию, в ответ на разрозненные ответы детей, подвести их зачем? необходимо уметь ориентироваться, довести до учащихся, что способов ориентирования много и нужно уметь выбрать нужный

Закрыть глаза и представить, что вы заблудились, что вы чувствуете?


Как вы будете определять свое местоположение? А если тучи? А если вы в болоте?


Какова тема урока?

Выражают эмоции и высказывают свои предположения о том, что такое ориентирование, способы ориентирования

- умеет формулировать речевые высказывания о том, что такое ориентирование, способы ориентирования с использованием жизненного опыта


.

Познавательные: выдвижение предположений (гипотез) о способах ориентирования


Коммуникативные.


Регулятивные:

Умение оценить полноту имеющейся информации


II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

Цели: Формирование умения ориентироваться на местности , разными способами .


Продолжительность:5-7 минут


Создает для обучающихся проблемную ситуацию – противоречия, порождающего удивление:

Компас помогает ориентироваться.

– Какой у вас возникает вопрос?

– Почему, заблудившись в лесу и имея только компас, нельзя найти точное направление?

– Сформулируйте тему урока.

– Если встать лицом к югу, где будет восток, а где запад?

- Что такое ориентирование и по каким признакам можно ориентироваться на местности?

Задает вопрос, который выявляет разные мнения учеников класса, сталкивая их: какие буквенные знаки на компасе обозначают какие стороны горизонта?

Задает вопрос, обнажающий житейское, но ошибочное представление учеников: как правильно настроить компас?

- Какое вы заметили противоречие? Что удивило? Как думали сначала, а как на самом деле? Почему не смогли выполнить задание?

Почему не можем определить свое место

положение …?



Вступают в диалог с учителем (выполняя задания) выявляют противоречие – проговаривают и осознают его (П, К).

Анализируют, сравнивают и обобщают факты. Выявляют причины (П, Л).

Обсуждают в группах варианты решения учебной задачи (Р, К).

Обосновывают выбор общего решения или несогласия с мнением других, представители от групп сообщают о результатах коллективной поисковой работы (П, К).

Оценивают правильность своих выводов, решений (Л, Р).

Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов (П).

Делают выводы о полноте и правильности, сравнение с правилом в учебнике (П).

Отстаивают свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами (К).

Самостоятельно обнаруживают и формулируют учебную проблему, определяют цель учебной деятельности (П, Р).

Выдвигают версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели (К, Р, Л).

Сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки самостоятельно (П, Р).

анализирует объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных

осуществляет расширенный поиск информации с использованием ресурсов учебника (интернета)

• осуществляет поиск необходимой информации по способам ориентирования.

• учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов; уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов;

П) строит рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях (Р) планирует, прогнозирует, оценивает действия в соответствии с поставленными целями

(П) осуществляет анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

- строит рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;


(К) осуществляют учебное сотрудничество, точно выражает свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, приобретает опыт соблюдения правил работы в группе


(К) формулируют вопросы в соответствии с задачами и условиями коммуникации

-предвосхищает промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки;

анализирует объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных


устанавливает причинно-следственные связи между формой муравейника и сторонами горизонта



III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)

Цели: подвести учащихся к пониманию необходимости умению ориентироваться на местности.


Продолжительность:28-30 минут

















.Организует деятельность учащихся.


Предоставляет "конфликтный" материал: Что такое ориентирование и по каким признакам можно ориентироваться на местности?

Создает готовность к предстоящей деятельности: Настроить правильно компас.













Проявляют познавательную инициативу (П, Л).

Осознают возникшие интеллектуальные затруднения, противоречия, дефицита знаний (П, Р, К).

Осознают цели предстоящей деятельности(П, Р, К).


Вступают в диалог (К).

Выполняют задания на новый материал в группах (П, К).

Предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме (Р).

Работают в группах (К, П, Р), определяют стороны горизонта на местности (Р, П, К), ориентируются на местности (Р, Л).

















давать определение понятию: ориентирование, объяснять, что такое стороны горизонта и какие они бывают, делать вывод о назначении компаса, формулировать алгоритм работы с ним.

П) осуществляет анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

- строит рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

(Р) планирует, контролирует и выполняют действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм

(П) устанавливает причинно-следственные связи



IV. Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель: Закрепление полученных знаний

Продолжительность 5 минут























Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом: вопросы на странице учебника ...

Предлагает сделать вывод по уроку:

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто получил отметку в дневнике? За что


Предлагает на практике поработать в группах (выход на школьную площадку) на определение сторон горизонта по компасу, ориентируясь на местности.

Создает условия для сотрудничества - работы в парах, группах.

Создает ситуации успеха для каждого.

Предлагает составить план действий по ориентированию на местности









Комментирует домашнее задание.



Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности (Р): называют тему и задачи урока (П, К), отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока (П, Р), высказывают оценочные суждения (К). Определяют степень своего продвижения к цели (Р).

Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы (П, Р, Л).

Воспроизводят тему и задачи урока (Р, К, Л).

Рефлексируют по заданным вопросам (К, П, Р).

Записывают домашнее задание (П).


  • правильно оценивать ситуацию и знает как безопасно вести в туристических походах;

  • оценивает ситуацию и ориентируется на местности при помощи разных способах


(Р) планирует, прогнозирует, оценивает действия в соответствии с поставленными целями



Л) устанавливает связи между целью и мотивом учебной деятельности

) создает и преобразовывает модели и схемы для создания маршрута похода

- осуществляет выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач в зависимости от конкретных условий.

- использует знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач

- составляет целое из частей, в том числе самостоятельно достраивает с восполнением недостающих компонентов