Кружок «Основы безопасности жизнедеятельности» 4 класс
Дата: 29.04.16
Тема урока: Действия при обнаружении возгорания в лесу, в поле
Цель: Изучить действия при обнаружении возгорания в лесу, в поле
Задачи:
1. Обучающие:
обобщить и систематизировать знания учащихся по действиям в случае возникновения пожара в лесу, в поле;
уметь надежно затушить огонь;
знать действия в случае возникновения пожара в лесу.
2. Развивающие:
расширить представление обучающихся о пожарах в лесу, в поле;
развить познавательные способности обучающихся.
3. Воспитательные:
Формирование УУД:
Познавательные:
Осознавать познавательную задачу, регулярно обращаться в учебном процессе к использованию общеучебных умений, знаковой - символических средств, широкого спектра логических действий, анализировать, делать обобщения и выводы;
Регулятивные:
Определять и формулировать учебные цели и задачи, планировать их реализацию, осуществлять выбор эффективных путей и средств достижения целей, контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действий, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.
Коммуникативные:
Вступать в учебный диалог, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других;
Личностные:
Желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осваивать новые виды деятельности, участвовать в учебном процессе
Тип занятия: комбинированное.
Словесные: беседа;
Ход занятия
I Организационный момент:
Приветствие.
Контроль посещаемости.
Проверка готовности к занятию.
Сообщение темы и плана работы на занятии:
II Сообщение новых знаний:
Лесным пожаром называют стихийное неконтролируемое горение с распространением огня по лесной территории.
Виды лесных пожаров:
Торфяные
Низовые
Верховые
При торфяных (подземных) пожарах горение происходит без пламени до глубины 50 и более см. скорость распространения – до нескольких метров в сутки. Над горящим торфяником возможно образование «столбчатых завихрений» горячей золы и пыли.
Чаще происходят низовые пожары – до 90 % общего количества. Огонь выжигает лесную подстилку, охватывая нижние части деревьев, траву. Скорость распространения – 1-3 м/мин.
При верховом пожаре огонь продвигается по кронам деревьев. Ветер разносит искры, горящие ветки и хвою, которые создают очаги пожара.
Почти любой пожар в лесу начинается с низового и при соответствующих условиях переходит в верховой или подземный.
Поэтому, отправляясь на природу, проявляйте аккуратность в своих действиях – берегите лес от пожара!
В пожароопасный сезон в лесу запрещается:
— бросать горящие спички;
— оставлять на освещаемой солнцем поляне бутылки или осколки стекла;
— выжигать траву на полях;
— разводить костры;
Чтобы надежно затушить огонь, необходимо:
Тщательно залейте костер водой, затем разворошите его, залейте еще раз, пока он не перестанет парить;
Перемешать лопатой или другим подручным инструментом пепел и окопать кострище по кругу.
Забросать огонь толстым слоем грунта, обязательно взятого с глубины не менее 30 см, лучше влажного.
Не уходите сразу от потушенного огня. Вначале убедитесь, что через 15-20 минут оно не начнет снова дымиться.
Как действовать при пожаре в лесу?
Обнаружив небольшой пожар, принять меры по его тушению и сообщить о нем по телефону 01. По возможности послать кого-либо за помощью;
Захлестывать слабого пожара пучками ветвей с листьями длиной 1-2 м (скользящие удары, как бы сметая пламя);
Слабый огонь затаптывать, накрыв плотной мокрой одеждой;
Забрасывать кромку пожара рыхлым грунтом. Чтобы огонь не распространялся, на пути его движения рыть канавы;
Если нет возможности потушить пожар, уходить из леса в направлении, перпендикулярном движению огня;
Двигаться только против ветра;
Мокрой тканью накрыть рот и нос;
Избегая буреломы, выходить к водоёму или на дорогу;
Передвигаясь в зоне горения торфа, проверять глубину выгоревшего слоя – могут образовываться воронки;
10. Выйдя на открытое пространство, дышать воздухом возле земли – там он менее задымлен.
Закрепление нового материала
III Заключительный инструктаж
IV Подведение итогов