План-конспект урока по ОБЖ в 7 классе
Тема: «Первая медицинская помощь при травмах опорно-двигательного аппарата и экстренная реанимационная помощь»
Цель: формировать на доступном уровне необходимые знания в области медицины.
Задачи:
1. Воспитать у детей представление об оказании первой медицинской помощи
2. Развить практический навык по оказанию первой медицинской и экстренной реанимационной помощи
3. Проверить знания учащихся в области медицины
Вид урока: контрольно-обобщающий
Сделать тех карту и УУД
Оборудование: проектор, компьютер, аудиоколонки, аптечка, носилки.
Применение педагогических технологий:
1. Здоровье сберегающая образовательная технология
2. Кейс технология
3. Технология коллективного взаимообучения
4. Игровая технология?
5. Мультимедийная технология
Учебные вопросы:
1. Действия при клинической смерти (оказание экстренной реанимационной помощи)
2. Действия при открытом переломе тазобедренной кости, артериальном кровотечении, назальном кровотечении
3. Действия при закрытом переломе лучезапястной кости, обморожении и шоке
4. Действия при черепно-мозговой травме, назальном кровотечении и обмороке
5. Действия при открытой и закрытой травме живота, шоке
Место проведения: 11 кабинет 5?
Ход урока
Здравствуйте ребята, у нас сегодня открытый урок, посвященный теме «Первая медицинская помощь при травмах опорно-двигательного аппарата и экстренная реанимационная помощь». Я прошу вас сесть по группам. У каждой группы на столе есть конверт с заданием. Представитель каждой группы, встаньте и озвучьте задание всему классу. Я также рад вам представить членов жюри, которые будут оценивать вашу работу (медсестра, учитель физкультуры, учащаяся 10 класса). Выполнение заданий включает в себя практический и теоретический блок. Для выполнения практического блока весь инвентарь находится на первой парте. На выполнение задания вам отводится не более 10 минут. Выступление команд в порядке нумерации или по желанию. К выполнению заданий приступить. (включается музыка)
Ваше время истекло, я и члены жюри готовы выслушать ответ первой группы, 2, 3, 4…
После каждого выступления показать минутный ролик по оказанию ПМП.
Для подведения итогов слово предоставляется главному члену жюри (медсестра)
Подведение итогов: Сегодня мы с вами закрепили свои знания по оказанию первой медицинской помощи на практике. Я уверен, если вам предстоит столкнуться с этим в жизни, то каждый из вас справится с этой задачей.
Какие затруднения при практической работе вы испытывали? Что узнали нового? Что больше всего понравилось?
Ну что ж, я думаю, что все сегодня получили не просто знания, но еще и удовольствие от урока. На этом наш урок подходит к концу, всем спасибо, приятного дня.
разработать систему оценок для учащихся!!!!!