План урока ОБЖ в 10 классе. Основные средства защиты органов дыхания

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План

урока ОБЖ в 10 классе.


Тема: Основные средства защиты органов дыхания и

правила их использования.


Цели: Изучить основные средства защиты органов дыхания и

правила их использования в условиях ЧС мирного и

военного времени

Приобретение навыков и умений пользования средствами

индивидуальной защиты,. (слайд 3 )



Оборудование: противогазы ГП-5, ПДФ, респираторы, ВМП, КЗД, плакаты, презентация


Ход урока.


  1. Вводная часть

А)Повторение изученного материала (слайд 1)

-Какие вы знаете средства ОМП? (ЯО, ХО, БО)

-Какие поражающие факторы ядерного взрыва поражают органы дыхания? (РЗ)

-Какие поражающие факторы ХО поражают органы дыхания? (ОВ)

-Какие поражающие факторы БО поражают органы дыхания? (бактерии, вирусы)

-Какие ЧС мирного времени могут привести к поражению органов дыхания? (Аварии на ХОО, РОО, пожары)

-Какие вы знаете средства защиты органов дыхания?


Б)Сообщение темы и цели урока (слайд 2,3)




  1. Изучение нового материала (слайд 4)

СИЗ – это предмет или группа предметов, предназначенные для защиты (обеспечения безопасности) одного человека от радиоактивных, опасных химических и биологических веществ, а также светового излучения ядерного взрыва.


По своему назначению они делятся на:

-СИЗ органов дыхания (фильтрующие, изолирующие)

- средства защиты кожи






1.Противогазы ГП-5, ГП-7


Первый противогаз изобрел русский ученый Николай Дмитриевич Зелинский в 1915г. Зелинский не стал патентовать изобретенный им противогаз, считая, что нельзя наживаться на человеческих несчастьях, и Россия передала союзникам право его производства.

А) Принцип действия основан на очистке вдыхаемого воздуха от различных вредных примесей за счёт фильтрации и поглощения специальными веществами.


Б) Рассказать учащимся об устройстве противогаза ГП-5 и ГП-7


ГП-5

Рассказать об устройстве и принципе действия противогаза

(Учащиеся достают противогазы, рассматривают узлы и детали)

Собрать противогаз, уложить в сумку


ГП-7 (слайд 6 )

Отличие ГП-7 от ГП-5

Самостоятельная работа: Учащиеся рассматривают рисунок противогаза ГП-7 и выделяют его отличие от ГП-5


В) Способы ношения противогаза


«Походное» - противогаз носят на левом боку. Верх сумки должен быть на уровне талии, клапан застегнут.

«Противогаз готовь»

«Наготове» - сумку передвинуть вперед, клапан расстегнуть, закрепить противогаз поясной тесьмой.

«Газы»

«Боевое» - задержать дыхание, закрыть глаза, снять головной убор, вынуть шлем-маску. Взять её обеими руками за края так, чтобы большие пальцы были снаружи, а остальные внутри. Приложить нижнюю часть шлем-маски под подбородок и резким движением рук вверх и назад натянуть её на голову так, чтобы не было складок, а очковый узел пришелся против глаз. Сделать полный выдох , открыть глаза и возобновить дыхание.


Г) Практическая работа: Тренировка надевания противогаза



Д) Другие виды противогазов

Изолирующие – ИП-4М, ИП-5, КИП-8 (плакат, слайд 10 )


Отличие изолирующих противогазов от фильтрующих


2. Противогазы детские (ПДФ-2Д, ПДФ-2Ш)


Рассказать об устройстве противогаза (плакат, слайд 11 )

ПДФ-2Д - от1,5 до7 лет

ПДФ-2Ш - от 7 до17 лет

ДП-6М


3. Камера защитная детская


Применяется для защиты детей до 1,5 лет. (плакат, слайд 12 )


4. Респираторы


РПГ-67 защищает органы дыхания от воздействия парогазообразных веществ присутствующих в воздухе. (слайд 13)

У-2ПГ защищает от вредных примесей в виде газов, паров и пыли.(слайд 14)

(Плакаты)


5. ВМП

Рекомендуется использовать при отсутствии противогазов и респираторов

ВМП – можно применять для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли, бактериальных средств и отравляющих веществ.

(Аммиак- смоченную 5% раствором лимонной кислоты
Хлор- 2% раствором питьевой соды или водой)



  1. Закрепление изученного материала. (тест)

Ответы

Вопрос


1


2


3


4


5


6


7


Ответ


г


а


а


б


б


б


а


Какие средства защиты органов дыхания вы знаете?

В чём преимущества противогазов по сравнению с респираторами?

В чём отличие изолирующих противогазов от фильтрующих?




Домашнее задание: Параграф 34, ответить на вопросы на странице182, задание 2 стр. 182

(используя «Дополнительные материалы» к параграфу 34, специальную литературу и интернет, подготовьте сообщение на тему «Применение аптечки индивидуальной (АИ-2) после радиоактивного заражения местности»