Конспект урока по ОБЖ Безопасность пассажиров

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6

Х. КРАСНАЯ НИВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЮХОВЕЦКИЙ РАЙОН







Конспект урока


по основам безопасности жизнедеятельности


тема: «Пассажир. Безопасность пассажира»


5класс

С применением современных образовательных технологий





учитель ОБЖ


МБОУ ООШ №6


Котляров Сергей Владимирович





















Тема урока: Пассажир. Безопасность пассажира.

Цель:

Формирование знаний об опасных ситуациях, о собственной и общественной

безопасности в общественном транспорте.

Задачи:

1. Формирование знаний о последствиях опасных ситуаций в общественном транспорте.

2. Развивать умение правильно оценивать какую-либо ситуацию.

3. Воспитывать осторожность, формировать чувство ответственности за свои поступки и за безопасность окружающих.

4. Пробудить интерес к правилам безопасности.

5. Формирование умения работать в группах.

Использование Современных образовательных технологий: технология групповой деятельности, проблемного обучения, интерактивной и здоровье сберегающей технологии.

Материальное обеспечение : мультимедийное оборудование, компьютерная презентация.



Ход урока:

  1. Организационное начало урока.

  1. Проверка наличия учащихся.

  2. Объявление темы и цели занятия.

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Какой человек считается пешеходом?

  2. Как должны двигаться по дороге пешеходы?

  3. Какие опасности грозят пешеходу на улице?


  1. Объяснение нового материала.


Вводное слово учителя.

Человек для удобства передвижения создал транспортные средства. Сегодня мы даже представить себе не можем нашу жизнь в городе без автобусов, трамваев, троллейбусов, метро.

Мы привыкли пользоваться транспортом для поездок в школу, магазин, на стадион, в другой город или страну. Для этого существуют разные виды транспорта.


Какие виды транспорта вы знаете?

Транспорт



автомобильный водный воздушный железнодорожный


А кого называют пассажиром?

Значит, мы все с вами бываем пассажирами. И обязаны соблюдать правила поведения пассажира и меры безопасного поведения в транспорте.

Использование технологии групповой деятельности

Класс делится на 2 группы.

Работа в группах.

Использование технологии проблемного обучения

1.) Задание

Определить какие опасные ситуации могут случиться с пассажиром.

2.) Задание

Какие правила должен соблюдать пассажир для своей безопасности

Использование интерактивной технологии

Каждая группа методом дискуссии должна доказать группе соперников правильность своих ответов на вопросы

Применение здоровье сберегающей технологии посредством смены вида деятельности.

Просмотр презентации «Пассажир, безопасность пассажира»

Применение здоровье сберегающей технологии: динамическая пауза (упражнения для мышц спины и глаз)


Использование технологии групповой деятельности

  1. Закрепление.

Ситуационные задачи для групп:

  1. Вы едете в автобусе. В салоне автобуса возник пожар. Ваши действия?

  2. Вы спускаетесь в метро на эскалаторе. Неожиданно роняете пакет, и он скользит по ступенькам вниз. Ваши действия?


  1. Домашнее задание:

Выучить параграф 2.3.

Придумайте и запишите в тетрадь ситуационные задачи «Поведение в общественном транспорте»