Урок СБО 6 класс Виды медицинской помощи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель: Звекова Елена Петровна, 6а класс.

Урок № 49 «Виды медицинской помощи»

Цели деятельности учителя: познакомить учащихся с классификацией медицинской помощи, создать условия для коррекции зрительного восприятия, логического мышления, связной речи во время моделирования реальных ситуаций, формирования бережного отношения к своему здоровью.

Тип урока: усвоения новых знаний

Методы и приёмы обучения: рассказ, беседа, диалог.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: материально-техническая база кабинета СБО, тетради, талоны на приём к врачу, образцы амбулаторных карт.

Термины и понятия: регистратура.

Ход занятия

  1. Орг. момент

  2. Опрос учащихся в форме беседы.

- Когда люди научились оказывать медицинскую помощь больным?

- Какие предметы им для этого необходимы?

- Какие болезни были у вас? Кто вас лечил и чем?

3. Рассказ «Виды медицинской помощи»

- Существуют различные виды медицинской помощи, тогда когда жизни и здоровью человека есть прямая угроза (обморок, перелом, автомобильная авария, падения с высоты, обморожение).

Доврачебную помощь по-другому называют еще само- или взаимопомощь. Она осуществляется с помощью подручных средств и содержимого аптечки. Это перевязка небольших ран или порезов, обработка ссадин, царапин, измерение температуры и давления.

Врачебный приём – это оказание помощи больному врачами, узкими специалистами. Обычно ведётся по предварительной записи или по талонам.

- Запишите в тетради.

Виды медицинской помощи:

Скорая помощь

Врачебный приём

Доврачебная помощь

  1. Первичное закрепление знаний

- Как вы уже знаете, в любой больнице работают врачи. Они своевременно оказывают необходимую помощь. У каждого врача есть своя специализация, которой он обучается в течение 6 лет в медицинском вузе, а потом ещё год в интернатуре, и только после этого может лечить самостоятельно больных.

- Какие же специальности врачей вы знаете?

Задание: расположите карточки с названиями врачей и их объяснением.

Окулист – лечит заболевания глаз

Дерматолог - лечит заболевания кожи

Хирург – оперирует больных

Травматолог – лечит травмы различных частей тела

Стоматолог – лечит заболевания зубов и полости рта

Инфекционист – лечит инфекционные заболевания



  1. Сюжетно-ролевая игра на приёме у врача

«Сотрудник регистратуры» медсестра выдаёт талончики на приём к врачам, заполняет их самостоятельно. «Больные» ученик, которые с талонами идут на приём к врачам.

По окончании игры, обучающиеся совместно с педагогом делают вывод о правилах поведения в больнице.



Правила поведения в больнице.

  1. В больнице нельзя громко разговаривать, бегать.

  2. Найти номер кабинета, указанного в талоне.

  3. Спокойно дожидайся своей очереди.

  4. Расскажи врачу обо всём, что тебя беспокоит, не торопясь отвечай на вопросы.

  5. Внимательно выслушай все рекомендации врача, если непонятно – переспроси.

  6. Обязательно вымой руки после посещения больницы!