КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 3 КЛАСС

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



От чего бывает пожар?

Цели: пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни; познакомить с причинами возникновения пожаров; систематизировать знания учащихся о причинах и последствиях пожара; активация познавательной и мыслительной деятельности учащихся; воспитывать чувство самосохранения; формировать умения правильно вести себя в экстремальных ситуациях, быстро реагировать на опасность. 

Ход мероприятия:


Орг.момент

Сообщение темы классного часа.

Рыжий зверь в печи сидит, 
Рыжий зверь на всех сердит. 
Он от злости ест дрова 
Целый час, а может- два. 
Ты его рукой не тронь, 
Искусает всю ладонь. 


Учитель. Правильно, огонь!!!!!


Обобщение проблемы

Знают все: человек без огня, 
Не живёт ни единого дня. 
При огне, как при солнце светло! 
При огне и зимою тепло. 
Посмотрите, ребята, вокруг: 
Нам огонь- повседневный друг! 
Но когда мы небрежны с огнём, 
Он становится нашим врагом. 


Учитель. При неосторожном обращении огонь нередко из верного друга превращается в беспощадного врага, который в считанные минуты уничтожает то, что создавалось многими долгими годами упорного труда Он сметает всё на своём пути, и остановить его бывает трудно. Но! 
При пожаре, при пожаре 
Знает каждый гражданин: 
При пожаре, при пожаре 
Набирают- 01. 
И вот машины красные 
Спешат в места опасные. 
-Ребята, а кто же эти добрые друзья, которые всегда готовы прийти на помощь? 
На борьбу с пожарами направляются очень смелые, отважные люди. Бросаясь в огонь для спасения людей, они часто забывают о собственной жизни. Для помощи людям в опасных ситуациях создано специальное Министерство Чрезвычайных ситуаций- МЧС и специальные войска. Солдаты этих войск имеют не только оружие, а различные приспособления: надувные домкраты, которые приподнимают бетонные плиты; ножницы, а также много автомобилей и вертолётов. 

Загадки


Отгадайте загадки о приборах и предметах, с которыми нужно быть осторожными. Неосторожность в обращении с ними приводит к пожару. А от огня и дыма гибнут люди.

В маленьком амбаре

Лежит сто пожаров.

(Спички)

Стоит столбом, горит огнем,

Ни жару, ни пару, ни угольев.

(Свеча)

Синее море, стеклянные берега,

Плавает утка, горит голова.

(Лампа)

На голове – пуговка,

В носу – решето.

Одна рука, да и та на спине.

(Чайник)

Живет в нем вся Вселенная,

А вещь, обыкновенная.

(Телевизор)

То взад, то вперед

Ходит-бродит пароход.

Остановишь – горе! –

Продырявит море!

(Утюг)

Ночь. Но если захочу,

Щелкну раз – и день включу.

(Выключатель)

Он с хвостиком резиновым,

С желудком парусиновым,

Как загудит его мотор,

Глотает он и пыль, и сор.

(Пылесос)

Советы –помощники

1-й ученик:

Не шутите с этими предметами. Помните правила обращения с ними!

Запомните!

Нельзя играть со спичками и зажигалками.

2-й ученик:

Если загорелись электроприборы – утюг, телевизор, лампа и т.д., - заливать их водой категорически запрещается, потому что может поразить электрическим током.

3-й ученик:

Небольшое пламя можно засыпать песком, землей, хорошо погасить огонь стиральным порошком.

Можно накрыть горящий предмет плотной тканью или одеялом. Огонь не горит без доступа воздуха.

4-й ученик:

Не включать электрические предметы без разрешения взрослых. Не забывать выключать их.

5-й ученик:

Как же действовать в случае возникновения пожара?

Пожару всегда сопутствует дым. Если чувствуете запах дыма, проверьте, не горит ли проводка, электроприбор. Звоните в пожарную охрану по телефону 01.

6-й ученик:

Действуйте смело и быстро, не прячьтесь в шкафу или под кроватью.

7-й ученик:

Если дым тянется из подъезда, немедленно принимайте меры безопасности.

Закройте дверь, забейте щели, вентиляционные отверстия мокрой тряпкой и ждите пожарных. Звоните 01. Из окна или балкона просите о помощи.



8-й ученик:

Рот, нос закройте тряпкой или маской, наденьте шапку, пальто, укройтесь одеялом, предварительно намочив все это.

Помните! В задымленном помещении легче дышать, лежа на полу.

5. Правида пожарной безопасности. Игра «Это –я, это- я, это все мои друзья!» 

-Ребята, чтобы не случилось беды, чтобы на нашей земле было как можно меньше пожаров, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности. 
Кто задорный и весёлый, 
Верность правилам храня, 
Бережёт родную школу 
От огня? 
(Это- я, это- я, это все мои друзья!) 
Кто поджёг траву у дома, 
Подпалил ненужный сор, 
А сгорел гараж знакомых 
И строительный забор? 
(молчат) 
Кто соседской детворе 
Объясняет во дворе, 
Что игра с огнём недаром 
Завершается пожаром? 
(Это- я, Это- я, это все мои друзья!) 
Кто украдкой в уголке 
Жег свечу на чердаке? 
Загорелся старый стол- 
Еле сам живой ушёл? 
(молчат) 
Кто пожарным помогает, 
Правила не нарушает, 
Кто пример для всех ребят: 
Школьников и дошколят? 
(Это- я, это- я, это все мои друзья!) 
6 Игра «Собери пословицы и поговорки» 

-А теперь поработаем в группах: 
• Искра мала, да огонёк велик. 
• Спички не игрушка, огонь не забава. 
• Там не загорится, где огня нет. 
• Упустишь огонь- не потушишь. 
• Дыма без огня не бывает. 
• Дорого при пожаре и ведро воды. 

Ребята, помните о том, 
Что нельзя шутить с огнём 
Кто с огнём неосторожен, 
У того пожар возможен. 
7. Игра «Чем тушат пожар» 
-А теперь поиграем: 
Если тушат пожар - хлопаем. 
Если пожар нельзя тушить - топаем. 

(вода, спички, бумага, пироги, песок, блины, земля, резина, огнетушитель) 
Учитель. Вот теперь я вижу, что вы знаете, что с огнём шутить опасно. 

8.Игра «Доскажи словечко…» 

Раньше, если был пожар 
Ввысь взмывал сигнальный шар 
Звал пожарных в бой с пожаром. 
Где с огнём беспечны люди 
Там взовьётся в небо шар, 
Там всегда будет ….(пожар) 
Раз, два, три, четыре 
У кого пожар в ….(квартире) 
Дым столбом поднялся вдруг 
Кто не выключил ….(утюг) 
Красный отблеск побежал 
Кто со спичками…(играл) 
Стол и шкаф сгорели разом 
Кто сушил бельё над …(газом) 
Столб огня чердак объял 
Кто там спички …(зажигал) 
Побежал пожар во двор 
Это кто там жег …(костёр) 
Пламя прыгнуло в листву 
Кто у дома жёг …(траву) 
Кто бросал в огонь при этом 
Незнакомые …(предметы) 
Помни каждый гражданин 
Этот номер….(01) 
Дым увидел, не зевай 
И пожарных …(вызывай) 
Это всем должно быть ясно 
Что шутить с огнём …(опасно). 

9. Рефлексия .

Учитель. Так какой же вывод можно сделать из всего услышанного? 

Крепко помните, друзья, 
Что с огнём шутить нельзя!