Технологическая карта к уроку ОБЖ в 5 классе
Тема: Транспорт – зона повышенной опасности.
Преподаватель-организатор ОБЖ Радченко Снежана Александровна
Предметная область: основы безопасности жизнедеятельности
Тема: Транспорт – зона повышенной опасности.
Цель: Ознакомить школьников с дорожной обстановкой, с опасностями, связанными с различными видами транспорта, а также с правилами уличного движения и поведения пешеходов.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал.
Формы: Фронтальная, групповая.
Технологии: Здоровьесберегающие, диалоговые.
Литература: Основы безопасности жизнедеятельности. 5 кл.: учебник/ В.В. Поляков, М.И. Кузнецов, В.В. Марков; под ред. В.Н. Латчука, - 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2015.
Этапы урока Деятельность педагога
Деятельность обучающего
Формирование УУД
Организационный момент
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой на работу
Приветствуют учителя
Коммуникативные:
Формирование положительного отношения к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.
Регулятивные:
Нацеливание не успешную деятельность.
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
1. Загадывает загадки о транспорте
Он не лось, но он двурогий,
Важно едет по дороге.
Если рожки вдруг слетают
С двух контактных проводов –
Их водитель поправляет,
И вагончик в путь готов! (Троллейбус)
Пассажиров мы катаем
По маршрутам тут и там,
А туристов доставляем
К историческим местам.
Едем к цели дружно все
По проспектам и шоссе. (Автобусы)
Три глаза — три приказа, красный – самый опасный. (Светофор)
2. Просит выдвинуть предположение о теме урока
Что вы хотите узнать на этом уроке?
3. Организует беседу, выявляющую представления детей об опасностях на разных видах транспорта. Классификация транспорта.
4. Подводит итог беседы.
5. Ставит цель и задачи.
Отгадывают загадки, выдвигают предположения о теме урока. Слушают вопросы учителя и отвечают на них. Контролируют правильность ответов друг друга, дополняют в случае необходимости.
Познавательные:
Выделять существенную информацию из текста. Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.
Коммуникативные:
Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.
Регулятивные:
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.
Этапы, реализующие цель занятия
Наши улицы и дороги заполняют разнообразные виды транспорта. Они различны по назначению, габаритам, передвигаются с разной скоростью. Классификация транспорта.
Автомобили
Специальные
Транспортные
Пассажирские
Грузовые
Легковые
Автобусы. Рассмотреть их назначение.
Немного истории. На заре рождения автомобиля у него было много врагов – одним мешал шум, другим грязь, летевшая из-под шин. Уже тогда на автомобиль смотрели как на источник повышенной опасности, хотя скорость в те далекие времена была минимальной – 6-30км/ч. Сейчас скорость автомобилей увеличилась, поэтому от них стало еще больше опасности.
Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились. Но задача нашего урока не только познакомиться с видами транспортом, но и узнать, какие опасные ситуации возникают на дорогах и улицах в связи с использованием транспорта и как избежать этих ситуаций.
Немного истории: В Англии был издан закон о «человеке с красным флагом», который должен был бежать перед автомобилем и предупреждать об опасности.
В Риме автомобилисты не могли ездить по улицам после 9-ти вечера, в Германии должны были при встрече с лошадью не только остановить автомобиль, но и заглушить двигатель, что бы не «пугать животных» Было много сторонников и защитников автомобиля, как и противников, но все-таки вопрос был решен в пользу этого вида транспорта. И тогда встала проблема-обеспечить безопасность дорожного движения
Подсчитано, что больше всего гибнет людей в автомобильных катастрофах. 34 тысячи человек погибает ежегодно,200 тысяч получает телесные повреждения, из них дети в возрасте 7-14 лет более 30% становятся инвалидами.
По каким же причинам происходят несчастные случаи? Давайте посмотрим фрагмент фильма «Улица полна неожиданностей». Обратите внимание, какие опасности поджидают наших героев на улице, из-за чего мог произойти несчастный случай.
Ребята, а как же избежать опасных ситуаций? Давайте сформулируем правила безопасного поведения.
Записывают в тетрадь классификацию транспорта. Участвуют в обсуждении видов транспорта.
Нарисовать 2 разные машины и соотнести их с соответствующим видом стрелочкой
Слушают отрывок из истории
Смотрят статистику на слайде
Смотрят фильм, осмысливают его. Записывают в тетрадь причины несчастных случаев на транспорте, зачитывают по одной причине, а те, кто не записал - записывают
Высказывают, записывают правила безопасного поведения в тетрадь.
Коммуникативные:
Формируем умение работать в группах, слушать и понимать других, аргументировать свой выбор
Личностные:
Формируем внутреннюю позицию, установление учащимися связи между темой урока и повседневной жизнью.
Познавательные:
Формируем умение работать с новой информацией по теме, структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, строить логические цепи рассуждений
Закрепление нового материала
А теперь закрепим полученные на уроке знания. Покажите, чему вы сегодня научились.
Практическое задание – ролевые игры.
я ситуация. «На остановке». Две девочки толкают друг друга на остановке. Подходят ребята из отряда ЮИД и делают им замечание
я ситуация. «На перекрестке». Ребята переходят дорогу по пешеходному переходу.
Личностные:
Формируем внутреннюю позицию школьника, умение предвидеть опасность и предпринять безопасный выход
Регулятивные:
Формируем умение прогнозировать последствия своих поступков, оценивать своё положение и состояние, корректировать свое поведение в различных ситуациях.
Познавательные:
Формируем умение устанавливать причинно-следственные связи, способность и умение производить простые логические действия (анализ); умение на основе анализа объектов делать выводы; умение сформулировать проблему и найти способ её решения.
Коммуникативные:
Формируем умение вступать в диалог и вести его, оформлять свои мысли в устной форме, управлять поведением партнёра – контроль, коррекция его действий.
Домашнее задание
§13 учебника, составить кроссворд по теме: «Безопасность на дорогах»
Дети записывают домашнее задание в дневник
Регулятивные:
Формируем планирование своего рабочего времени.
Познавательные:
Умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, умение работать с информацией, структурировать полученные знания.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
- О чем же главном мы сегодня говорили на уроке?
- Что для вас показалось трудным?
-Что вы узнали нового?
- На сколько хорошо вы сегодня поработали?
- Как можете отметить свое настроение?
Выставляет оценки ученикам за работу на уроке
На этом мы свой урок заканчиваем. Мне приятно было с вами работать. Спасибо за урок.
Взаимодействуют с учителем во время опроса. Отмечают основные позиции нового материала и определяют как усвоили, степень своей вовлеченности в урок.
Личностные:
Формируем умение устанавливать значение результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов
Коммуникативные:
Формируем умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные:
Формируем умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще принадлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения