Разработка урока по ОБЖ на тему Нарушение экологического равновесия в природе (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ «Владимировская средняя общеобразовательная школа»









План – конспект урока

по ОБЖ

в 8 классе

на тему:





«Нарушение экологического равновесия в природе»









План- конспект урока

подготовил:

учитель ОБЖ

Пархоць Ф.В.







с. Владимировка



План конспект урока ОБЖ

в 8 классе

«Нарушение экологического равновесия в природе»

Цели урока: Углубить и расширить знания по экологическому равновесию в

природе;

- Показать пагубное влияние деятельности человека на окружающую среду и

здоровье человека;

- Развивать экологическую культуру школьников, воспитывать экологическую

бдительность, совершенствовать умения учащихся в работе с дополнительной

литературой.

- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.


Оборудование: Рисунки, карточки, видеозапись, музыка

Ход урока:

Вступительное слово учителя .

О, Люди! Мыслю я,

У всех у нас есть мать одна По имени Земля.


Этими замечательными словами мне бы хотелось начать наш урок.

Как вы догадались, ребята, сегодня мы продолжим с вами вести беседу об экологическом равновесии, о последствиях деятельности человека на планете Земля. Да, действительно, планета Земля - наша мать, наш общий дом и мы обязаны ей своей жизнью, ей прекрасной и единственной Земле-матери, голубой от океанов, зелёной от лесов, жёлтой от песков, стонущей от боли, взывающей о помощи и, увы, остающейся по-детски беззащитной перед нами. Получив неограниченную власть над природой и надменно упиваясь этой властью, человек, считающий себя венцом природы, забыл , что сам является её скромной частицей.

"Мы и сейчас ещё не поняли и не хотим понять -горестно восклицает современный русский писатель В.Астафьев, - что животные, птицы, рыбы без нас проживут, а вот нам без них не прожить и дня единого ."

В процессе развития цивилизации человек пытался удовлетворить свои жизненные потребности. Это требовало создания и освоения новых источников энeргии, расширения площадей земли, используемых под сельскохозяйственные угодья и пастбища, строительство городов и предприятий. Человек, расширяя сферу своей деятельности, начал создавать искусственную среду обитания. В результате нарушилось равновесие в природе, вызывающее необратимые изменения в ней и постепенное её разрушение и гибель.

И сегодня, когда тучи военного столкновения между супердержавами поредели, стало видно: экологическая бомба для человечества столь же опасна, как и ядерная. Мы уже немало говорили о последствиях деятельности человека на окружающую среду.

Проверка домашнего задания.

A сейчас, чтобы проверить, как вы усвоили предыдущий материал я бы хотела предложить вам следующие задания :

1. работа по карточкам

2. диктант

3. работа с таблицей


Ситуации,связанные

с изменением

атмосферы

.........гидросферы

.....состояния

суши

...биосферы


-резкие изменения

-нехватка

-оползни, обвалы

-


погоды или климата;

питьевой воды;

из-за выработки

исчезновение


-вредные примеси в

-истощение

недр и другой

видов животных,


атмосфере;

водных ресурсов

деятельности

растений;


-кислородный голод

необходимых для

человека;

-гибель


в городах;

хозяйственно-бытовых нужд человека,

хозяиственно-

-наличие вредных

растительности


-кислотные осадки;

-нарушение

вeществ в почве

на большой


-разрушение


сверхдопустимых

территории


озонного слоя


концентраций;

концентрации

-


атмосферы;

хоз.деятельности и

-истощение ископаемых



-превышение

экологического

невозобновляемых

массовая гибель


Предельно

равновесия

ископаемых;

животных


Допустимого уровня

вследствие

-переполнение



Шума

загрязнения морей

свалок отходами




и океанов.







Д и к т а н т

1. Как называют науку о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и окружающей средой. (Экология)

2. Это сравнительно быстро происходящая цепь событий, приводящая к трудно обратимым процессам природы, делающих невозможным ведение хозяйства, приводящая к реальной опасности тяжёлых заболеваний или даже смерти людей. (Экологическая катастрофа )

3. Что понимают под техносферой.(Искусственная среда обитания)

4. Как называют раздел экологии, который рассматривает воздействие объектов промышленности, сельскохозяйственного транспорта, на природу и наоборот. (Промышленная экология)

5.Нарушениe равновесия в экосистеме, которое вызывает необратимые процессы в ней и постепенную её гибель (Экологический кризис)

А теперь, ребята, обменяйтесь тетpадями и проверьте правильность написания диктанта друг у друга. Ключ ответов вам предлагается на доске. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.


О том, какой ущерб нанесла деятельность человека атмосфере, гидросфере, суше и биосфере давайте послушаем девочек.

1.Начну с изменения климата. За последнее столетие произошло повышение температуры поверхности Земли не менее , чем на 0,5С. Зимние температуры увеличились более значительно, чем летние.

В настоящее время доказано, что основным источником парниковых газов являются антропогенные нарушения работы микробных сообществ почв Сибири и Северной Америки. Это открытие накладывает на нашу страну большую вину за глобальные изменения климата.

Если не принять каких-то срочных мер, то температура поднимется на 1,5-4,5С к середине следующего столетия,что приведёт к весьма существенным изменениям.

Во-первых, резко увеличивается процесс опустывания. Особенно быстро начнут расширяться пустыни в Африке, на юге Северной

Америки; изменится климат в Скандинавии, Сибири.

Во-вторых, резко ускорится уже сейчас происходящий медленный подъём уровня Мирового океана. В 2050 году возможное повышение уровня океана составит 150см.


2. Реальной экологической угрозой становится истощение озонового экрана в атмосфере. Говоря об этом, обычно отмечается знаменитая «озоновая дыра» над Антарктидой. Так, над нашей страной сокращение азона достигло 3%. Доказано, что сокращение азона только на 1% ведёт к увеличению заболеваний раком кожи на 5-7%. Это означает, что 6-9 тысяч человек на европейской территории нашей страны смертельно заболевает раком кожи только по этой причине.


Озонная дыра над Антарктидой!

А не было её ещё вчера.

Зачем она учёными открыта?

Неужто в вечность нам уже пора?

Неужто судный день для бела света

Подкрался вдруг космической тропой.

И под жестоким ультрафиолетом

Нам корчиться беспомощной толпой.

Неужто всё , что дорого и свято

В единой человеческой судьбе,

Вдруг будет уничтожено , распято

Потоками диапазона Б.

На миллион квадратных километров

Пробита наша вечная броня,

И даже антарктические ветры

От страха взвыли , душу леденя

Великая озонная защита

Разорвана отныне навсегда,

Виновников незримых не ищите

Виновники – мы с вами , господа!

3.В результате изменения биосферы исчезают животные, растения. Изучив литературу по проблеме –влияние человека на окружающую среду, в данном случае на биосферу, я узнала, что тропические леса, которые являются домом почти половины всех живых существ, почти уничтожены. В настоящее время огромное количество животных на грани исчезновения. Среди них - орлы, слоны, киты. Приведу пример, как вы знаете местом обитания крокодилов является озеро виктория. Появились же крокодилы на нашей планете 2 миллиона лет назад. В настоящее время их насчитывается 21 вид, но 14 видов занесены в Красную книгу.

Я думаю этот факт должен заставить задуматься всех нас. Чем больше вникаешь в суть этой глобальной проблемы. тем страшнее становится. На некоторые вопросы, волнующие меня любезно согласились ответить некоторые старшеклассники.


(В и д е о з а п и с ь)


У ч е н и к 1. Расскажите, пожалуйста, о самых острых проблемах нашего времени.


2. Неимоверно растёт население Земли. Оно составляет 5,3 миллиарда человек. Каждому из них требуется одежда, пища, крыша над головой. В то же время ресурсы планеты не умножаются, а иссекают. Выбывают из оборота плодородные почвы, быстро загрязняются вода и воздух. Есть ли острова спасения от надвигающейся беды?

К сожалению, нет. Всё человечество в одной лодке и пересесть из неё некуда. Главным итогом осознания космоса стало осознание того, что Земля-маленький шар во Вселенной, и это пока единственное пристанище человечества. Страны бедные и богатые, обитатели хижин и небоскрёбов все на одном корабле. Чернобыль, Арал, Волга, Белое море, Байкал, искусственные пустыни Калмыкии - вот районы экологического бедствия , особенно близкие нам.


Ученик 1. В общих чертах нам ясна экологическая ситуация в мире. А какова экологическая ситуация в России?


3.Экологическая ситуация в России, как и во всём мире сложная. В настоящее время свыше 70 миллионов человек дышат воздухом, насыщенным опасными для здоровья веществами. Большой урон экосистеме нанесён ядерными веществами. В результате Чернобыльской аварии заражены радиоактивными веществами Брянская, Тульская, Орловская, Рязанская области.


Ученик 1. Сейчас много говорят о проблеме пресной воды. Какой Ваш взгляд на данную проблем?.


4. В настоящее время пресной воды не хватает. 82% сбрасываемой воды не подвергается очистке. Реки Дон, Обь, Енисей, Лена загрязнены органикой, тяжелыми металлами, нефтепродуктами.

А Волга? Матушка –Волга, о которой сложены песни, стихи, легенды. В древности её называли Ра, что значит радость, река бога Солнца. Ещё вчера она давала богатырскую силу всем русичам, дарила людям вдохновение для песен и стихов да вкусную рыбу. Испокон веков она была колыбелью, носительницей жизни. А сегодня Волга-матушка медленно умирает. В её водах гибнет рыба, а деревья вдоль реки летом стоят с жёлтыми листьями. Многие люди не хотят понять, что без воды жизнь на земле невозможна.

И в заключении, мне хочется напомнить высказывание о воде А.Сент-Экзюпери «Вода, у тебя нет ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты- сама жизнь.»

Вода!

Тебе мы посвящаем

Стихи и песни, и дела!

Тебя сегодня прославляем

Чтоб ты у нас всегда была

Чтоб реки были полноводны

И мирно бы текли всегда

Была б прозрачна в них вода!

Что бы дождём нас поливало

Ты с чисто голубых небес

И злился бы на нас поменьше

Могучий и Всесильный Зевс!

Тебе, вода, поём мы славу!

Живи на счастье и забаву!

И радуй нас собой всегда

Так пусть же славится вода!


Эти слова Леонардо да Винчи подтверждают тот факт, что заря жизни на планете слабой искоркой зародилась в воде. Здесь начали свою эволюцию, которой уже 3 миллиарда лет, первые одноклеточные существа. Мы- дети воды.

3 . Изучение нового материала.

Итак, ребята, как вы поняли дальнейший нас разговор пойдёт о воде, а точнее о загрязнении природных вод.

Но вначале давайте нарисуем воду. Каждый её рисует так, как представляет. Что касается меня, тоя её представляю следующим образом.

А сейчас постарайтесь рассказать всё, что знаете о воде.

(С химической точки зрения: вода - самое распространённое из соединений в природе, это оксид Н2 О . Вода- бесцветная жидкость, без вкуса,без запаха. Кипит при температуре 100, замерзает при температуре 0. С физической точки зрения: вода находится в 3 агрегатных состояниях- в твёрдом, жидком, газообразном. (География)- Вода занимает ¾ поверхности земного шара. Вода есть в почве, под почвой. У северного и южного полюсов- скопление льда. (Биология) Наше тело состоит на 2/3 из воды. Вода входит в состав крови, есть внутри клеток растений. Жизнь была зарождена в воде. Вода- основа всех жизненных процессов. Вода- среда обитания многих животных.


А теперь, я предлагаю вам заполнить таблицы, которые лежат у вас на столах. Как вы видите в таблицах есть следующие разделы: знаю, хочу узнать, узнал новое.

1. Вначале запишите в левой колонке всё, что знаете о воде.

2. Обменяйтесь своими мнениями в паре.

3. Давайте обсудим, что у нас получилось.

4. А, чтобы вы ещё хотели узнать о воде.

5. На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в текстах.


Чтение с пометками.

Во время чтения делайте, пожалуйста, пометки.

Приложение к уроку

Чтение с пометками

ПОМЕТКИ

! - знаю

= -противоречит моему мнению

? - хочу узнать подробнее

+ -для меня новое

Вода - самое распространённое неорганическое соединение на Земле. Вода- oснова всех жизненных процессов . Растения на 90%, а животные на 75°/о состоят из воды потери живыми организмами 10-20 °/о воды приводит к гибели .

Из запасов воды только 2,5 °/о приходится нa пресные воды, большая часть которых -70 °/о -сосредоточена во льдах полярных зон и ледников.

Наиболее практическое значение для человека имеют пресные воды. И именно эти водные ресурсы подвергаются истощению.

В настоящее время человечество потребляет нa хозяйственные нужды 12% речного стока . Темпы же роста потребления составляют 3% в год .

Основные потребители воды - промышленность и сельское хозяйство. К числу отраслей промыгпленности, забирающих большое количество воды относятся -энергетика, химическая, пищевая, целлюлозно-бумажная.

Главный потребитель пресной воды - сельское хозяйство. Ha орошение и полив затрачивается 4200 км в год, при этом 3/4 её теряется безвозвратно.

Объём потребляемой воды для коммунально - бытовых нужд в зависимости от региона и уровня жизни составляет от 3 до 700 литров нa каждого человека в день.

Известно, что при сохранении темпов прироста населения и объёмов производства человечество к 2100 г. может исчерпать весь запас пресной воды.

Ограниченные и даже скудные во многих странах, имеющиеся запасы пресной воды уменьшаются из-за загрязнения. Главную опасность представляют сточные воды. Основными загрязнителями поверхностных вод являются нефть и нефтепродукты, которые поступают при нефтедобыче, транспортировке , переработке и использовании в качестве топлива и промышленного сырья .

Из продуктов промышленного производства основное место по своему отрицательному воздействию нa водную среду занимают синтетические моющие средства. Загрязнение водной среды происходит стекающей с поверхности обработанных сельскокозяйственных и лесных земель загрязнённой водой, а также при сбросе в водоёмы отходов предприятий - изготовителей и результате потери при транспортировке и хранении пестицидов. Наряду с пестицидами сельскохозяйственные стоки содержат значительное количество веществ, внесённых нa поля с удобрениями (азота, фосфора, калия)

Считается, что в водоёмы поступает свыше 500 тысяч различных веществ. Тяжёлые металлы (свинец, ртуть, цинк, медь) активно накапливаются в донных отложениях, рыбе, водорослях. Известны случаи массовых отравлений людей ртутью, которая попала в их организм с рыбой, а также отравление кадмием, когда для бытовых целей использовали загрязнённые воды.

Большую опасность представляют загрязнения вод радиоактивными веществами. Воды подвергаются также термическому загрязнению.Так, когда электростанции используют воду для конденсации отработанного пара и возвращают её в водоём подогретой нa 10-50 С уменьшается содержание растворенного в воде кислорода. Возрастание тепловой нагрузки нa водоёмы, повышение содержание биогенных элементов и органических веществ как правило, сопровождаются резким ухудшением санитарно-гигиенических показателей воды.


После прочтения текста заполните графу таблицы « Узнал новое» (Звучит музыка).

Итак, ребята, что же вы узнали нового о воде? Какое значение имеет вода ? Должны ли мы беречь воду?

( Видеозапись)

Как яблоко на блюде

У нас земля одна.

Не торопитесь, люди,

Всё выскрести до дна.

Не мудрено добраться

До скрытых тайников

Разграбить все богатства

У будущих веков.


Мы общей жизни зёрна,

Одной судьбы родня,

Нам пировать позорно в счёт будущего дня.

Помните это ,люди,

Как собственный приказ.

Не то земли не будет

У каждого из нас.

А нам беречь природу надо

Для тех, кто будет после нас

А безумно сыплем яды

И дом свой травим ,не скупясь.

Давайте будем беречь планету –

Во всей Вселенной похожей нету:

Во всей Вселенной совсем одна,

Что будет делать без нас она.


Итак, ребята, к сожалению наш урок подошёл к концу. Я надеюсь, что сегодняшняя беседа заставит вас задуматься о том, что мы должны беречь и охранять нашу планету, ведь она у нас одна, а богатства её небезграничны.

И закончить наш урок мне бы хотелось словами Е.Евтушенко

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри планеты

Убивайте лишь зверей внутри себя.


Домашнее задание

«5»- Сообщение «Экологическое состояние внутренних вод Белгородской области».

«4» - с.64-66, тесты

«3»- с. 64-66, вопросы к параграфу


Рефлексия.