Тема: «Опасные и аварийные ситуации в доме»
класс: 5 класс
Автор: Скирта Елена Тимофеевна учитель ОБЖ МБОУ «Новониколаевская СОШ имени В.С.Иванченко» Гайского городского округа Оренбургской области
Цели урока:
Образовательные:
Знать:
понятия: опасные вещества, взрывчатые вещества, поражающие факторы огня, причины пожара и затопления;
вырабатывать навыки анализа содержания параграфа учебника на необходимость и достаточность данных для заполнения таблиц;
формировать навык систематизации материала в виде таблиц;
Уметь:
приводить примеры опасных ситуаций в доме;
анализировать условия возникновения опасных ситуаций, неблагоприятных воздействий на организм человека;
находить способы безопасного обращения с опасными веществами, отбирать их с целью сохранения жизни;
Развивающие:
развивать творческую сторону мыслительной деятельности учащихся;
развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;
развивать коммуникативную компетенцию обучающихся;
создавать условия для проявления познавательной активности обучающихся.
Воспитательные:
воспитывать культуру умственного труда;
воспитывать культуру групповой деятельности;
воспитывать информационную культуру.
Универсальные учебные действия:
-личностные
формируют необходимость приобретения новых знаний
проявляют в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, выражаютположительное отношение к процессу познания
-познавательные:
выделяют главное, делают выводы, определяют понятия
находят достоверную информацию, необходимую для решения учебной задачи
анализируют, выделяют главное, делят текст на части, обобщают, делают выводы
выделяют существенную информацию, проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия, формируют понятия
-регулятивные:
определяют цель урока, выдвигают версии
готовятся к уроку, настраиваются на учебный процесс определяют значимость изучаемого материала
самостоятельно выполняют работу, находят и исправляют ошибки
выбирают средства достижения цели индивидуально и в группе
работают по плану, сверяются с целью, находят и исправляют ошибки, в том числе самостоятельно.
работают по инструкции, определяют цель, сверяясь с жизненно-практической ситуацией.
-коммуникативные:
излагают свое мнение (в монологе, в диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами
организуют работу в группах, распределяют роли, учатся формулировать собственное мнение и позицию
излагают свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии.
Планируемые результаты:
-личностные-осознаватьроль неблагоприятных воздействий на организм человека;пониматьэмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения безопасности, самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при опасных и аварийных ситуациях.
-метапредметные- самостоятельно формулировать задачи, решение которых приведет к цели, устанавливать причинно-следственные связи, давать определение понятиям; постановке новых целей, преобразование практической задачи в познавательную, в ходе групповой деятельности осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, обнаруживать и формулировать учебную проблему; сопоставлять и отбирать информацию, полученную из учебника;
-предметные-распознавать и оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья; действовать в чрезвычайных ситуациях; использовать средства индивидуальной и коллективной защиты; обращаться в службы безопасности.
Этапы работы
Показатели, которые необходимо оценить
1
Организационный момент. 2 мин
Здравствуйте ребята. Мы рады вас видеть!
2. Часто судьба ставит нас в опасную ситуацию. И нам приходится принять правильное решение. Нам необходимо разделиться на группы.
Вам предлагается выбрать жетон по цвету (в каждой группе по 5 детей)
3. Распределите функции в группе: секретарь, хронограф, оформитель, спикер.
-постановка цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока-подготовиться к изучению темы.
-определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока-акцентировать внимание обучающихся к теме через ролевую игру.
-методы организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока-игровой метод - ролевая игра
2
Опрос учащихся по заданному на дом материалу: (5 мин)
тестирование по пройденной теме, по окончанию заполнения карточки организует работу по самооценке.
Секретарь заполняет список, группа оценивает степень участия на этапе работы, результаты заносятся в столбик.
Учитель сообщает, что нужно знать и уметь для изучения темы. Тем самым у учащихся создается установка на необходимость подготовки к изучению материала.
Завершается обсуждение тем, что отдельные учащиеся дают самооценку своим возможностям по изучению темы, указывают, какой материал они повторяют и что еще сделают для подготовки к предстоящим урокам.
-определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока-актуализация опорных знаний по изученной теме.
-методы, способствующие решению поставленных целей и задач-игра.
-определение действий учителя педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей-самооценка работы,тем учащимся, которые не выполнили работусоздать ситуацию успеха- разобрать задания и ответы, дать понять детям, что можно вернуться и выучить, то что забыл.
-методы организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог-игра
-методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса-создание ситуации успешности для обучающего - набор баллов для команды
-описание методы и критерии оценивания ответов учащихся в ходе опроса (тестирования)-обучающиеся отвечают на вопросы теста.
Под контролем учителя проводят самопроверку выполненного задания по образцу.
3
Изучение нового учебного материала
(10 мин)
Учитель предлагает рассмотреть рисунки на доске внимательно и попробовать понять, о чем сегодня мы будем говорить, какая у нас сегодня будет тема урока?
Читают учебный текст параграфа 6, называют причины опасных ситуаций.
Рисуют (по аналогии дорожных знаков) предупреждающие или запрещающие знаки, связанные с опасными ситуациями в доме. Работает каждый индивидуально.
Обсуждают в группе и выбирают один от группы, как наиболее точный.
Готовят и проводят защита выбранного знака перед другими группами.
-постановка конкретной учебной цели перед учащимися-изучить содержание
-определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока-учащиеся должны самостоятельно сформулировать тему и цель урока.
-изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися-опасные ситуации, предупреждающие и запрещающие знаки.
-формы и методы изложения нового учебного материала- работа с текстом учебника, моделирование.
-формы и методы организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса-, проектное моделирование, защита проекта.
-критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу-активность при защите проекта, формулировка собственного мнения и позиции, умение договариваться в группе.
-методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала-учебная мотивация (желание учиться) запускается ощущением успешности ребенка. Такого рода информация регулярно поступает от учителя, комментирующего процесс и результат деятельности ребенка, а также его способности.
4
Закрепление учебного материала (20 мин)
Каждый заполняет таблицу, предварительно изучив содержание своего материала, выделив основное, что можно и нельзя делать по следующим проблемам:
Проблемы Правила поведения
возгорание в квартире
затопление квартиры
пищевое отравление
при выходе из задымленного помещения
– при возгорании в квартире (стр. 32-36);
– при выходе из задымленного помещения (стр. 39-40);
– при затоплении квартиры (стр.48-50);
– при пищевом отравлении (стр.53-58)
Проанализировав свою таблицу и опираясь на текст учебника, проводим работу в группе: составить рекомендации от каждой группы (3-4) что можно и нельзя делать чтобы не создавались опасные ситуации
– при возгорании в квартире;
– при выходе из задымленного помещения
– при затоплении квартиры
– при пищевом отравлении
Каждая группа должна защитить свои рекомендации.
Секретарь вносит в лист баллы.
-постановка конкретной учебной цели перед учащимися-работа с учебным текстом, извлечение конкретного знания из текста, применение его в работе.
-определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока-наблюдает за работой обучающихся, консультирует и стимулирует учебные действия обучающихся, задает вопросы обучающимся, отвечает на вопросы обучающихся.
-формы и методы достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся-исследование текста учебника, составление рекомендаций.
-описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала- правильность выполненных заданий, активность при защите рекомендаций, формулировка собственного мнения и позиции, умение договариваться в группе,обучающийсяправильнообобщает и подводит итоги работы групп.
-возможные пути и методы реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал-еще раз проработать материал дома самостоятельно.
5
Задание на дом, включающее:(8 мин)
просмотреть презентацию и выбрать ситуации, которые для вас незнакомы, по этим ситуациям разработайте рекомендации.
Выражают отношение к уроку.
-постановка целей самостоятельной работы для учащихся-повторение изученного материала и углубление знаний- ситуационные задачи.
-определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом-углубить знания по данной теме.
-определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания-решение учебных ситуаций с помощью учебного текста а также других источников.