Внеклассное мероприятие Опасные и безопасные ситуации (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Внеклассное мероприятие "Опасные и безопасные ситуации" для учащихся 2-3 классовЦели: обсудить опасные и безопасные ситуации; научить детей принимать решения в опасных ситуациях; обучить детей навыкам ориентировки в ситуациях и принятия рациональных решений для предупре�...


ОПАСНЫЕ И БЕЗОПАСНЫЕ СИТУАЦИИ


Цели: обсудить опасные и безопасные ситуации; научить детей принимать решения в опасных ситуациях; обучить детей навыкам ориентировки в ситуациях и принятия рациональных решений для предупреждения поступков, разрушающих здоровье.


Ход мероприятия


I. Вступительное слово.

Прежде чем начать занятие, мы проведем тест «Личная безо­пасность», который поможет определить, умеете ли вы правильно поступать в опасных ситуациях.

ТЕСТ

Вопросы:

1. Что ты будешь делать, если потеряешься в большом городе, магазине и т. п.?

а) Будешь искать родителей сам.

б) Обратишься за помощью к взрослым.

в) Дашь объявление.

2. Если тебя угощает конфетой незнакомый человек на улице, что ты будешь делать?

а) Откажешься от угощения.

б) Возьмешь и убежишь.

в) Возьмешь и быстро съешь.

3. Если ты увидел в транспорте оставленный кем-то пакет, что ты будешь делать?

а) Возьмешь себе.

б) Подаришь другу.

в) Сообщишь контролеру или водителю.

4. Если кто-то на улице преследует тебя, как ты поступишь?

а) Остановишься и запоешь: «Нам не страшен серый волк»;

б) Побежишь в людное место и обратишься за помощью к ми­лиционеру или взрослым.

в) Побежишь к нему навстречу с криком: «Забодаю!».

5. Продолжите фразу: «Если нас зовут купаться, в телевизоре сниматься, обещают дать конфет, отвечайте твердо ...»

а) Да.

б) Нет.

в) Подумаю.

6. Если кто-то тонет па твоих глазах, что ты будешь де­лать?

а) Помашешь ему рукой.

б) Позовешь на помощь взрослых.

в) Попробуешь спасти сам.

7. Если к тебе приближается собака без поводка и намордника, как ты поступишь?

а) Быстро побежишь.

б) Крикнешь «Фас!».

в) Останешься стоять на месте и скомандуешь собаке «Стоять!».

8. Что надо делать, если у тебя из носа пошла кровь?

а) Наклониться чуть вперед, зажать нос и поднять другую руку вверх.

б) Как можно громче кричать: «Мамочка, помоги!».

в) Сразу же вызвать спасателей.

9. В глаз попала соринка, ты ...

а) потрясешь как следует головой;

б) промоешь кипяченой водой;

в) подождешь, пока само пройдет.

10. Ты пролил на себя горячий чай, что надо сделать в первую очередь?

а) Обожженное место подставить под струю холодной воды;

б) смазать маслом;

в) смазать зеленкой.

11. На прогулке ты обморозил пальцы, что будешь делать?

а) Потрешь снегом.

б) Примешь горячий душ.

в) Сделаешь легкий массаж.

12. Какую грубую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки?

а) Открыла дверь незнакомцу.

б) Не предложила Волку чаю.

в) Не спела Волку песню.

Обсуждение результатов теста.


II. Беседа.

Учитель. А сейчас в своих тетрадях для классных часов каж­дый ученик напишет, где, в каких местах (или месте) он чувствует себя в безопасности.

Я чувствую себя в безопасности в _______^_____^______

(Учитель выслушивает желающих поделиться тем, что они написали. Он записывает ответы детей на доске под заголовком «Безопасные места».)

Учитель. Вспомните опасную ситуацию. (Дети описывают ее.)

Где это было?

Это произошло в ________^_________________^_

Что с тобой случилось? Я (укажи, что случилось)

Кто был вместе с тобой? Вместе со мной в это время

Что ты почувствовал (а)? Я почувствовал(а)_____

Почему ты считаешь ситуацию опасной?

Ситуация была опасной, потому что____

Кто или что тебе помогло? Мне помог (или помогло) _

(Частично записываем ответы детей на доску под заголовками: «Опасные места» и «Люди, которые мне помогли».)

Вывод: опасность - это когда человеку что-то или кто-то уг­рожает. Возможные опасные места; улица (перекресток дорог), лес, река, дом, квартира (когда ребенок один).

Люди, которые помогли: соседи, прохожие, родственники, врач, милиционер.

(Дети могут научиться узнавать опасные ситуации и избегать их.)


III. Выполнение заданий.

Задание 1.

- Посмотри на людей, изображенных на рисунке. Кто они?

- Найди того, кто тебе помог в опасной ситуации. Если этого человека здесь нет, нарисуй его в свободном прямоугольнике.

Вывод: помочь в опасной ситуации могут разные люди. Но к ним надо вовремя обратиться.

Учитель. Вспомните, случалось ли с вами что-то опасное. (Ответы детей записывает на доску.)

- Какие чувства вы пережили? (Страх, боль, отчаяние, испуг.)

Вывод: человек, создающий опасную ситуацию, переживает неприятные минуты.

Задание 2.

Каждая группа анализирует предложенную ей ситуацию.

-Посмотрите на рис.

- Ответьте на вопросы:

- В чем опасность ситуации?

- Что может произойти?

- Нарисуйте, чем могут заняться дети, чтобы не создавать опасных ситуций.

Задание 3.

Каждая группа учащихся вырабатывает «Шаги принятия реше­ний в опасной ситуации».

Выработанные «Шаги ...» обсуждаются всем классом. Вывод:

1. Опасные ситуации можно предупредить.

2. Шаги принятия решений в опасной ситуации:

а) Остановись.

б) Подумай.

в) Выбери.

г) Похвали себя.

Задание 4. Работа в группах. Объясните смысл пословиц:

Опасение - половина спасения.

Берегись бед, пока их нет.

Осторожность - мать безопасности.

Больше верь своим очам, нежели чужим речам.

Задание 5. Работа в группах.

Разгадайте кроссворды.

По горизонтали:

1. Гладит все, чего касается;

А дотронешься - кусается. (Утюг.)

6. Нет ушей, а слышит, нет рук, а пишет. (Магнитофон.)

7. Полюбуйся, посмотри –

Полюс Северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет. (Холодильник.)

8. Он пыхтит, как паровоз,

Важно кверху держит нос.

Пошумит, остепенится

- Пригласит чайку напиться. (Самовар.)

По вертикали:

2. Чудо-ящик, в нем - окно,

В том окошечке- кино. (Телевизор.)

3. На голове пуговка, в носу решето,

Одна рука, да и та на спине. (Чайник.)

4. Ей набили мясом рот, И она его жует.

Жует, жует, но не глотает -

В тарелку отправляет. (Мясорубка.)

5. Я вдыхаю много пыли,

Чтобы все здоровы были. (Пылесос.)


IV. Подведение итогов:

1. Существуют опасные для детей ситуации.

2. Для того чтобы не создавать опасных ситуаций, следует вы­полнять «Шаги принятия решений в опасных ситуациях».