Внеклассное мероприятие
«Эти правила - твои
Соблюдай их и учи!»
2015-2016 учебный год
Цель:
1. Научить детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях.
2.Привить начальные практические навыки тушения огня,
3.Довести до сознания учащихся правила пользования газом и электроприборами.
Оборудование:
1. Интерактивная доска
2.Игрушечная газовая плита, настоящий утюг
3. Оборудование для тушения пожара (ткань, покрывало,резиновые перчатки, лейка)
4. Сигнальные карточки.
5.Карточки с правилами пожарной безопасности
6.Магнитофон
7. Запись мультфильма «Кошкин дом»
Оформление:
1.Плакаты о работе пожарных,
2.Индивидуальные правила обращения с огнём.
Ход занятия:
Сегодня у нас с вами очередной урок по основам безопасности жизнедеятельности человека. Какие опасности существуют для жителей нашего города?(ДТП, пожар, гололёд, стихийное бедствие и т.д.)
Сегодня мы поговорим с вами об одной такой ситуации. Тему урока будем открывать по одному слову, после выполнения заданий. Первое – отгадайте загадку:
1.Он всегда горяч и красен. Бывает добр он и опасен.
2.Покорми-оживёт, напои- умрёт.
3.Он всегда шипит и злится, кроме воды ничего не боится.
(Огонь)
3. Огонь- добрый и жестокий друг человека. С его помощью совершается много полезных и страшных дел. Каких?
Послушайте ответы ваших одноклассников и скажите о каком огне идёт речь?
1)А без этого огня обойтись нельзя ни дня.
Он надежно дружит с нами: гонит холод, гонит мрак
Он приветливое пламя поднимает будто флаг.
2) Огонёк всем этот нужен. И за то ему почет.
Что ребятам греет ужин, режет сталь и хлеб печет.
(друг)
3) Но если с ним не дружить, он может превратиться в жестокого огнедышащего …
(враг)
Какими бытовыми приборами вам запрещено пользоваться, если в квартире нет взрослых людей?
Правильно, чаще всего дома вызывают пожары: печи, утюги, телевизор и газовые плиты.
Чем же опасна газовая плита?
Практическая работа с игрушечной газовой плитой, варочной поверхностью, духовкой.
1.При запахе газа срочно сообщите взрослым или позвоните в газовую службу по телефону……...
2.Утечка газа может привести к взрыву и пожару в квартире.
3. Запрещается использовать газ для обогрева помещения..
4. При зажигании газовой плиты надо сначала поднести горящую спичку к горелке, а потом открыть кран.
А если загорелся телевизор? Что делать? (Практическое занятие в парах . В классе есть телевизор.)
1. Срочно сообщить взрослым или сотрудникам МЧС по телефону……..
2. Отключить от сети телевизор, используя резиновую перчатку..
3. На телевизор необходимо набросить плотную ткань или одеяло.
4.Дышать следует через мокрую тряпку или полотенце, передвигаться, пригнувшись вниз к полу, так как едкий дым поднимается вверх.
5. Выбежать из комнаты и плотно закрыть дверь.
6.Заткнуть щели под дверью мокрой тряпкой, чтобы препятствовать доступу едкого дыма. ?
6.Дышать через мокрую тряпку или полотенце и лечь на пол, ждать пожарных. ?
7. Позвонить «03» и ждать «Скорую помощь».
4.Дышать следует через мокрую тряпку или полотенце, передвигаться, пригнувшись вниз к полу, так как едкий дым поднимается вверх.
5. Выбежать из комнаты и плотно закрыть дверь.
6.Заткнуть щели под дверью мокрой тряпкой, чтобы препятствовать доступу едкого дыма. ?
6.Дышать через мокрую тряпку или полотенце и лечь на пол, ждать пожарных. ?
7. Позвонить «03» и ждать «Скорую помощь».
А как вести себя если загорелся утюг?
(Практическое занятие с утюгом, работа в парах.)
1. Срочно сообщить взрослым или сотрудникам МЧС по телефону……..
2. Отключить утюг от электричества используя резиновые перчатки..
3. Набросить на него плотную ткань.4.Дышать следует через мокрую тряпку или полотенце, передвигаться, пригнувшись вниз к полу, так как едкий дым поднимается вверх.
5. Выбежать из комнаты и плотно закрыть дверь.
6.Заткнуть щели под дверью мокрой тряпкой, чтобы препятствовать доступу едкого дыма. ?
6.Дышать через мокрую тряпку или полотенце и лечь на пол, ждать пожарных. ?
7. Позвонить «03» и ждать «Скорую помощь».
Игра «Найди ошибку» Работа в группах
Просмотр отрывка мультипликационного фильма «Кошкин дом». Каждая группа получила вопросы задания до просмотра мультфильма.
1.Правильно ли кошка поступила при возникновении очага возгорания?
2. Какие ошибки совершила она?
(Открыла окна и двери, не сообщила пожарным, не отключила электроприборы, не затушила печь, создала панику)
3. Представьте, что вы мама-кошка, и у вас загорелся дом. Какие действия вы предпримите?
Я думаю вы все сейчас сможете назвать тему нашего внеклассного занятия: «Огонь – друг и огонь- враг»
1. Что нового вы надеетесь узнать на уроке?
2.Какие знания вы сможете закрепить?
3.Какие новые практические знания сможете получить?
Физкультминутка
Раз-два!Три — четыре!
Три-четыре! Раз — два!
Кто шагает дружно в ряд?
Наш спасателей отряд!
Мы — юные пожарные.
Мы с детства любим труд.
И наш отряд дружинников
«Пожарные» зовут.
«При пожаре, при пожаре,
Знает каждый гражданин.
При пожаре, при пожаре набираем «01».»
Работа с презентацией
Но у огня есть брат, который приносит человеку очень много вреда. Кто он? Для этого послушайте и отгадайте загадку. (Слайд№1)
Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой
Над пожаром, пароходом,
Не бывает без огня. (Дым)
Огонь – друг ( Слайд №2 )
А без доброго огня обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами: гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен,и за то ему почет,
Что ребятам греет ужин, режет сталь, и хлеб печет.
Огонь – враг (слайд 3)
Злой огонь – огонь пожара, злой огонь – огонь войны!От безжалостного жара дни темны, поля черны.
Жители земного шара, граждане любой страны
Злой огонь, гасить должны!
(Слайд 4)
Хочешь ты салют устроить?
Хорошо, не станем спорить,
Только, чтоб не пострадать
Нужно в помощь взрослых звать!
(Слайд 5)
Сегодня на нашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Каждые пять секунд – новый пожар. Горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. А в результате – колоссальные убытки. И самое главное–десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети.
(Слайд 6)
Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнём
Кто с огнём неосторожен
У того пожар возможен.
(Слайд- 7)
Не берите в руки спички! Чтобы лес, звериный дом
Не пылал нигде огнём.
Чтоб не плакали букашки, не теряли гнёзда пташки,
А лишь пели песни птички, не берите в руки спички!
Спички не тронь!
В спичках огонь
Не играй, дружок, со спичкой.
Помни, ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
(Слайд-8)
Возле дома и сарая
Разжигать огонь не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.
(Слайд9)
Если имущество хочешь сберечь
Не уходи, когда топится печь!
(Слайд10)
Не суши белье над газом.
Все сгорит единым разом!
(Слайд 11)
Включен утюг, хозяев нет,
На простыне дымится след.
Ребята, меры принимайте,
Утюг горячий выключайте.
(Слайд12)
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер 01.
01 – запомни этот телефон.
В случае пожара пригодится он!
Итог занятия (викторина)
1) Сухие или мокрые вещи разрешается развешивать на электропроводах? (Никакие)
2) Большие или маленькие гвозди можно забивать между проводами? (Никакие)
3) Лёгкой или плотной тканью можно окутывать электрическую лампочку? (Никакой)
5) В правую или левую сторону водитель автомобиля должен выкинуть сигарету, проезжая по деревянному мосту? (Ни в какую)
6) С левой или правой стороны нужно разжигать костер в ветреную погоду? (Ни с какой)
Этого вообще делать категорически нельзя.
Молодцы, ребята. Обобщая все, о чём вы сегодня прослушали запомните 4 важных «не».
(Работа с интерактивной доской. ).
- Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы.
-Не включайте газовые приборы без разрешения взрослых.
-Не оставляйте без присмотра на поверхности плиты кухонную посуду.
- Не привязывайте к газовым трубам бельевых веревок.
- Не пытайтесь открутить конфорку газовой плиты от нечего делать, полезнее заняться интересным делом.
Рефлексия «Ладошки», «Самая активная пара», «Наша группа лучше всех!»
Ребята, спасибо за работу на уроке. Молодцы!