Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3
с. Воронцовка Ейского района
Урок-презентация
Подготовил преподаватель ОБЖ
Дегтярёв СВ.
Тема. БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ В НАШИХ РУКАХ
Цели:
1.Закрепить и углубить знания учащихся о дорожных знаках, о правилах
дорожного движения, о нерегулируемых перекрёстках, о сигналах
подаваемых руками.
2.Развивать зрительную память, внимание, воображение,
наблюдательность, глазомер; пополнять словарный запас учащихся;
расширять знания об окружающем мире.
3.Воситывать навыки грамотного пешехода, водителя велосипеда, мопеда;
формировать культуру поведения на дорогах.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Форма: урок-презентация.
Оборудование: карточка с эпиграфом, карточки со словарными словами, памятки
по правилам дорожного движения, аппликации дорожных знаков,
стойки для игры «Глазомер», лист бумаги А3 и маркер для
расчётов «Сводки по ПДД», электронный носитель с презентацией.
Словарь: окрест, верста.
Двойку по предметам можно исправить,
двойка по правилам дорожной
безопасности - может стоить жизни!
I. Организационный момент
Ребята, тему нашего занятия прочтете на щитках, проехав по дорожке.
1 слайд
« Безопасность на дорогах в наших руках » 2 слайд
- Что самое главное в безопасности дорожного движения?
(человеческая жизнь)
Ваши родители, подарили вам жизнь, вы подарите жизнь своим детям, ваши дети подарят ее своим. Наш общий дом планета Земля. Самое большое счастье - когда над домом мирное небо и жизнь идет без страха и бед. Однако радость омрачается несчастными случаями.
II. Основная часть
2.1 Дорожные происшествия
Зачастую приходится наблюдать, как 14-17-летние мальчишки ваши сверстники гоняют по дорогам на мотоциклах, мопедах, мотиках.
Желание самоутвердиться, показать свою «крутость» — в разумных пределах явление вполне нормальное для «вашего переходного» возраста. Главное — не переступать их, эти разумные пределы. 3 слайд
В августе два парня девятнадцати и двадцати лет мчались на мотоцикле по поселку Овинный, причем государственные номера на мотоцикле отсутствовали, также, как не было и прав на управление. На перекрестке водитель мотоцикла не справился с управлением и столкнулся с «Хондой». Находившийся за рулем молодой человек по счастливой случайности не пострадал, а вот его пассажир был доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и множественными переломами. 4 слайд
Совсем недавно двадцатилетний молодой человек потерял управление и влетел на своем мотоцикле в столб электроопоры, затем столкнулся с автомобилем «Мицубиси Лансер». Поездка закончилась для парня печально — с переломом бедра и травмой грудной клетки он еще долгое время не сможет выходить на улицу. Но — какое счастье! — он остался жив. 5 слайд
Современные модные и удобные средства передвижения - роликовые коньки, велосипеды, скейтборды. Это настоящие скоростные транспортные средства. Без правил дорожного движения жить нам никак нельзя. Прочтите высказывания мудрого педагога: "Двойку по предметам можно исправить, двойка по правилам дорожной безопасности - может стоить жизни!"
Грамотный пешеход и профессиональный водитель - единое целое для жизни и здоровья всех нас. Зная и выполняя ПДД, мы сохраняем жизнь себе и окружающим. 6 слайд
2.2 Сводки по ПДД 7 слайд
Первое дорожно-транспортное происшествие произошло в Великобритании в 1896г Автомобиль, который двигался со скоростью 6 км в час совершил наезд на пешехода. Сколько времени прошло с тех пор. 113 лет. V - 6 км/ час, сейчас V - 90 - 110 км/ час.
Ежегодно в России от ДТП гибнет 35ОООчел. 1 20 часть составляют дети. Сколько детей ежегодно гибнет по причине ДТП. 1750чел.
В 10 раз больше детей получают травмы. Чему равно это количество? (17500 человек )
Единые для всей страны правила дорожного движения были введены в 1961 г. Сколько лет существуют эти единые правила ? ( 48 лет).
48 лет существуют единые правила дорожного движения в нашей стране. И сегодня мы повторим, закрепим эти правила.
Загадки
8 слайд
По обочине дороги
Как солдатики стоят.
Все мы с вами выполняем
Все, что нам они велят
Отчего бы это вдруг
Стрелки дружно встали вкруг?
И машины друг за другом
Мчатся весело по кругу.
(Дорожные знаки)
(Круговое движение)
Замечательный знак
-Восклицательный знак!
- Значит можно здесь Кричать, петь,
Шуметь, озорничать?
Если бегать - босиком!
Если ехать - с ветерком!
Так ли это? Как вы думаете?
(Прочие опасности)
-
-
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Что это за знак? (Осторожно дети)
-
Шли из школы мы домой,
Видим - знак над мостовой.
Круг, внутри - велосипед,
Ничего другого нет.
Что это за знак? (Велосипедная дорожка)
-
Машины мчат во весь опор,
И вдруг навстречу знак:
Изображен на нем забор.
Изображен на нем забор.
Я тру глаза, гляжу в упор:
Шоссе закрыто на запор?
А это что за знак? (Железнодорожный переезд)
-
Заболел в дороге друг.
Огляделся я вокруг,
Помощь я ищу окрест
И увидел (красный крест).
Я надеюсь каждый знает,
Что это означает? (Медицинский пункт)
-
Боре горе и не снится:
Он по скользким листьям мчится.
Знак повешен не напрасно:
«Осторожно! Здесь опасно!» (Скользкая дорога)
-
Не шумите, музыканты,
Даже если вы - таланты:
Тут сигналить не годится,
Рядом школа и больница. (Запрещен сигнал)
Я - знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил.
На стоянке у детсада
В тихий час стоять не надо. (Место стоянки)
-
Видишь знак? Его значенье
Двух дорог пересеченье.
Равнозначны две подружки,
Две дороженьки-резвушки. (Равнозначные дороги)
-
Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведет —…. пешеходный переход.
-
С тротуара вниз ведет
Под дорогу длинный вход.
Нет ни двери, ни ворот —
То... подземный переход.
-
Что за лестница вверху?
Ты идешь, как по мосту.
От машин тебя спасет
Наш... надземный переход.
Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Ну, подумайте немножко... пешеходная дорожка.
-
-Какие группы дорожных знаков вы знаете? (предупреждающие, запрещающие,
приоритета, предписывающие, информационно - указательные, сервиса) 9 слайд
- Назовите дорожные знаки. О чем они говорят? (ответы учащихся ).
10 слайд
- Водителю приходится сталкиваться с различными препятствиями. Среди них погодные условия - дождь, туман, гололед, темное время суток, снегопад. Перед вами заснеженные дорожные знаки, что это за знак ? 19 слайд (Автомагистраль, движение запрещено, движение пешеходов запрещено, жилая зона, пешеходный переход, дорожные работы, пересечение с велосипедной дорожкой, главная дорога.)
Рассмотрите аппликации дорожных знаков - назовите их значение.
Физпауза « Аплодисменты »
... Имеет велосипед и пользуется им.
... Хотел бы иметь мотоцикл и кататься на нем.
... У кого нет велосипеда
…. Катаясь на велосипеде, нарушает правила дорожного движения.
22 слайд
23 слайд
24 слайд
- О чем информируют сигналы водителей, подаваемые рукой.?
2. 5 Разбор ситуаций
26 слайд
27 слайд
28 слайд
29 слайд
30 слайд
- Какое у нас движение левостороннее или правостороннее? (правостороннее)
2.6 История правостороннего движения 31 слайд
В далеком прошлом, когда от одного населенного пункта до другого приходилось идти несколько верст по узким тропам, через лесные чащи, и ходить было небезопасно, потому что по дорогам и лесам скитались в поисках добычи разбойники, путники брали с собой оружие. Поначалу оружием служила дубина, а позже — меч или кинжал. Когда путники на тропе встречались, они давали друг другу дорогу, держась правой стороны. Тем самым левая сторона туловища, защищенного щитом, была обращена к встречному, чтобы неожиданный удар пришелся по щиту, а не по открытому боку. Постепенно движение по правой стороне вошло в привычку. До сих пор у нас и во многих других странах движение осуществляется по правой стороне.
В странах с правосторонним движением транспорта и пешеходов живет больше половины населения нашей планеты.
Но несмотря на то, что у нас существует правостороннее движение, пешеходы должны придерживаться левой стороны — ходить по левой обочине на дорогах, где нет специальных тротуаров для пешеходов.
- Для чего это требуется? Это требуется для того, чтобы люди хорошо видели встречные машины и заранее могли отойти в сторону.
2.7 Правила правой руки
На равнозначных дорогах водитель обязан уступать дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. 32 слайд
- К перекрестку равнозначных улиц одновременно подъехали грузовой автомобиль,
автобус и подошел мальчик пешеход. Как следует мальчику перейти перекресток, чтобы попасть в пункт « А »? ( пешеход мальчик останавливается на тротуаре и убеждается в том, что грузовик едет прямо. Значит, слева опасность ему не угрожает. Мальчик ступает на проезжую часть, доходит до середины улицы, смотрит на право и только после этого он переходит улицу.).
33 слайд
К перекрестку равнозначных улиц одновременно подъехали легковой автомобиль,
грузовик, велосипедист. Кто должен первым начать движение? ( первым движется легковой автомобиль, так как у него нет помехи справа.)
А теперь проверим ваше внимание. Перед вами картинка внимательно рассмотрите ее. 34 слайд
(10-20 сек.)
Внимательно посмотрите на фрагменты фотографии, уберите два липших. (В, Г)
35, 36 слайд
2. 8 Игра «Глазомер"
Сколько шагов вам следует сделать от линии старта до знака ... (определяют расстояние )
37 слайд
Какое правило нарушила девочка? ( ходите только по тротуару придерживаясь правой стороны.)
38 слайд
Кто из ребят правильно идет по шоссе? (Девочки)
39 слайд
Задание5кто из пешеходов нарушает правила дорожного движения? ( 1, 2, 4, 7 )
III. Итоги урока
40 слайд
- Как ходить по дороге на которой нет тротуара? ( Надо идти по обочине лицом к движению, чтобы видеть машину. )
- Как правильно должен двигаться пешеход по тротуару? ( Придерживаться правой стороны).
Как следует правильно переходить дорогу с двухсторонним движением? (Перед началом движения остановиться, посмотреть налево, дойдя до середины дороги, остановиться, посмотреть на право, если нет транспорта перейти дорогу.)
Чем опасен для пешехода момент, когда одна машина обгоняет другую ? (Пешеход может видеть только одну машину и не заметить обгоняющую машину)
Чем опасен для пешехода момент, когда разъезжаются две встречные ? ( Одна машина выезжает из за другой)
- Чем опасны машины с прицепом? (Во - первых, невнимательный пешеход, увидит, что кузов машины проехал мимо, может начать переходить и попадет под прицеп. Во вторых, при повороте прицеп заносит, и он может задеть пешеходов. )
Можно ли отвлекаться при переходе дороги? (Нельзя, это опасная привычка )
Что делать если при переходе дороги, уронил сумку, портфель или какой — нибудь предмет? (Необходимо сначала посмотреть в обе стороны дороги, убедиться, что опасности нет, а потом подбирать свою « пропажу ».Лучше быть собранным и ничего не ронять.)
Как могут наказать человека, который портит дорожные знаки ? ( Оштрафовать)
- В каком возрасте разрешается езда на велосипеде по улицам и дорогам?
(Езда на велосипеде разрешается лицам не моложе 14 лет, а с подвесным двигателем - лицам не моложе 16 лет, знающим правила езды на велосипеде.)
На каком расстоянии от тротуара или обочины дороги разрешается езда на велосипеде? (Езда на велосипеде разрешается лицам только в один ряд на расстоянии не более одного метра от тротуара либо обочины дороги.)
Что запрещается велосипедистам правилами движения?
(Велосипедистам запрещается правилами движения ездить:
по тротуарам и пешеходным дорожкам;
- Что сделать, если при переходе через дорогу с ноги слетела обувь?(Необходимо сначала посмотреть в обе стороны дороги, убедиться, что опасности нет, а
потом подбирать свою «пропажу»)
41 слайд
- Цена ошибки не просто «тройка» или «двойка », а потерянное здоровье и даже жизнь. Катание на велосипедах, мопедах и пешие прогулки, словом отдых. И пусть он будет беззаботным и радостным, не омраченным печальными происшествиями. Не забывайте о правилах дорожного движения, будь вы пешеход или водитель.
(раздаю памятки)
42 слайд