Интегрированный урок по обж 10 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Интегрированный урок

Тип урока: интегрированный урок ОБЖ+ информатика с применением современных компьютерных технологий.
Вид урока: комбинированный.
Технология: личностно – ориентированная.
Цели:

  • Обучающая:
    Расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества.
    Показать значение побед в военной истории России.
     Формирование и обработка массива данных  в электронных таблицах путём структурирования информации с использованием современных средств ИКТ.

  • Развивающая:
    Развитие кругозора, познавательного интереса, совершенствование навыков самоанализа и самоконтроля, развитие мыслительных операций и памяти, умения вести грамотный диалог с компьютером, анализировать события и давать им оценку;

  • Воспитательная:
    Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины, Российским Вооружённым силам. Воспитание общей и информационной культуры, усидчивости, терпения, бережного отношения к компьютерной технике, привитие учащимся навыков самостоятельности в работе.

Оборудование:

  1. Компьютеры с ОС Windows XP и пакетом программ Microsoft Office.

  2. Проектор, экран.

  3. Файлы с демонстрационным материалом.

  4. Файлы с тестами и практическими заданиями.

  5. Карточки с заданиями для практической работы.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Вводная часть.

    • Презентация темы урока.

    • Постановка проблемы и целей урока.

  3. Изучение нового материала.

 Извлечение учениками исходных данных для последующей обработки.

  1. Подготовка к практической работе.

  2. Выполнение практической работы на персональных компьютерах.

  3. Анализ результатов выполнения практической работы.

  4. Закрепление.

  5. Рефлексия.

  6. Подведение итогов урока и домашнее задание.

  • Организационный момент.

    • Регистрация в журналах учёта рабочего времени.

    • ТБ ( Хочу напомнить вам о том, что необходимо соблюдать правила ТБ при работе за компьютером - не забывайте об этом в течение всего урока).

  •  Вводная часть  (песня+ презентация - 1 слайд)

1. Вступительное слово учителя ОБЖ : Презентация
(На фоне песни “От героев былых времён” учитель читает
стихотворение “Не ходите на Русь”):

(2 слайд)

“Не ходите на Русь!” -                        
Мономах обращался к соседям.
“Кто с мечом к нам придёт,
От меча и погибнет!” -                          (3 слайд)   
Сказал храбрый князь Александр.
И в немеркнущей вечно победе
Правоту своих слов
Справедливым мечом доказал.
Сколько ж пахарей ты потеряла, Россия?         (4 слайд)                          
Сколько ж лучших сынов
Отдала ты кровавым врагам?
“Не ходите на Русь!” -              (5 слайд)
Об одном ты просила,
Не к друзьям обращалась,
А только к врагам.
“Не ходите на Русь!” -               (6 слайд)
Но враги наступали кроваво…
И тогда нам вручила родная страна
Вместе с грозным оружьем
Поля нашей славы,                    (7 слайд)     
Наших предков великих
Святые для нас имена…”

На слайде 8 -  тема урока “Дни воинской славы”
и эпиграф:
Слайд 9 :“Есть память, которой не будет забвенья,
И слава, которой не будет конца…”

2. Учитель ИНФОРМАТИКИ:    урок объединит темы двух предметов – ОБЖ и информатики
Цели: (Слайд 10)
3. Постановка проблемы    (слайд 11)
Вопросы учащимся:
? Дни воинской славы - как вы понимаете эти слова?
? Перечислите тех героев, которые прославляли русский народ в различные этапы истории России?
? Назовите события,  в которых русские воины прославились в своём военном искусстве?

III. Изучение нового материала. Составление учениками опорного конспекта.

1. Учитель ОБЖ:  У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. В историю нашей страны навечно вписаны дни славных побед, в которые российские войска снискали почёт, уважение современников и благодарную память потомков. Образы героев, как звёзды на небосклоне, освещают исторический путь нашего народа, служат для потомков образцами жертвенного служения нашему Отечеству.
Многие юные россияне хотят быть похожими на эти маяки доблести, продолжать их дело и ратные традиции.
Слайды 12-15

Учитель ИНФОРМАТИКИ: На прошлом уроке вы получили задание подготовить информацию о некоторых исторических датах. Давайте еще раз вспомним об этих славных датах.

Учитель ИНФОРМАТИКИ: У вас на рабочих местах папки с документами : в них электронный  документ- заготовка таблицы. В ходе урока заполните оставленные в них пропуски, используя рассказ ваших товарищей и демонстрируемые на экране слайды. (слайд 16)

Учитель ОБЖ: Победы русского оружия над врагами Отечества всегда широко отмечались российской общественностью. Возрождая одну из лучших российских   военных  традиций.  (слайд 17)
13 марта 1995 г. был принят Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в список  которых вошли наиболее выдающиеся события военной истории. В соответствии с данным законом установлены дни воинской славы России.

Далее учащиеся по очереди выступают с подготовленными сообщениями. (10 мин) слайды 18-25.

Затем: показывается слайд с таблицей (слайд 26) – проверка результатов на рабочих местах, обращается  внимание на то, что не все ячейки заполнены,    
поэтому :
Учитель ИНФОРМАТИКИ: задание - перейти по ссылке на ВИКИПЕДИЮ  и доработать таблицу (слайд 27). 

С помощью последнего слайда ученики проверяют свои таблицы.   

Вывод: Мы получили информацию из 3-х источников и сформировали массив данных.
Назовите эти источники (учащиеся отвечают: слайды, рассказ товарищей и Википедия).

IV. Подготовка к практической работе.

Учитель  ОБЖ: Как поётся в одной из патриотических песен: «Одна у нас победа! Одна на всех - мы за ценой не постоим…» Так и в течение всего исторического периода нашему народу огромной цены стоили  победы в сражениях и войнах.
Цена побед - это потери в сражениях.
( одновременно с демонстрацией слайда 29 звучат слова
из песни «Была война»).
Учитель ИНФОРМАТИКИ: обратите внимание  на то, что таблица содержит    
дополнительный столбец ЛЮДСКИЕ ПОТЕРИ.
Сейчас вам предлагается выбрать задание по своим силам на карточке
задания дифференцированные : ( оглашаются критерии оценивания)- время выполнения – 3 минуты. ( Задания  на слайде 30)

V. Выполнение практической работы на персональных компьютерах.

Учащиеся выполняют практическую работу. Учитель информатики
наблюдает за выполнением работы и проводит индивидуальные консультации (слайд 31)

VI. Анализ результатов выполнения практической работы.
С помощью проектора на экране демонстрируется одна из выполненных работ.
Учитель информатики обращает внимание учащихся на следующие элементы
работы: формулы, сортировка, вид диаграммы, оформление работы.
Также внимание обращается на то, что результаты, полученные в таблице,
можно проверить на диаграмме (слайд 32-33).
Ученики анализируют свою работу.

Учитель ИНФОРМАТИКИ: Как вы думаете, почему после сортировки  
по столбцу ГОД идёт возрастание  потерь?   ( выслушиваются ответы учащихся)

Учитель ОБЖ:  Как показывает исторический опыт, в ратном деле россияне всегда были в числе первых. Но вовсе не из-за любви к завоеваниям. Так уж сложилась история страны – нам все время приходилось отстаивать свою независимость.
Поэтому беспримерная стойкость и мужество – в крови у русских воинов!
Будем же помнить их славные победы! Будем же достойными их славы!
Слайд 34: звучит песня  «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»- одновременно демонстрируются
слайды,  а с последними аккордами - МИНУТА МОЛЧАНИЯ.
Включается клип ( видеосъёмка- возложение цветов на мемориал учащимися в день 23 февраля- съёмка подготовлена учащимися этого же класса).
Преподаватель ОБЖ: Прошу всех встать. Прошу почтить память павших российских воинов минутой молчания. ( Звучит метроном, на экране слайд) Прошу садиться.

VII. Закрепление:
Среди нас есть учащиеся которых очень заинтересовало составление тестов в электронных таблицах, специально для вас они придумали и создали свои проекты, которые позволят проверить и закрепить ваши знания.  
Работа в группах по два человека: учащимся предлагается выполнить два варианта тестов
( Приложение1-один из вариантов теста)

VIII.  Рефлексия:
Учитель ОБЖ:  Мы вспомнили выдающиеся победы российского воинства, которые наша страна отмечает как дни воинской славы России. Выскажите своё мнение: в чём заключается долг памяти молодого поколения россиян? (Учащиеся отвечают на вопрос).
Своими знаниями вы показали, что стремитесь продолжать славные традиции нашего Отечества, народа России и её Вооружённых сил.

IX. Подведение итогов урока и домашнее задание.

1. Домашнее задание: на выбор проекты:
- Найти ордена и медали, которыми были награждены герои ВОВ
( проект- презентация)
- Составить хронологическую цепочку, начиная с самого отдалённого по времени исторического события (графическая модель)
-  Изучить содержание основных статей ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" и отобразить основные его положения в виде таблицы

Название

Основные положения статьи