Урок домоводства
в 5 классе
Тема: «Пожар. Правила противопожарной безопасности»
Цели: 1. Дать знания о пожаре и причинах их возникновения, основах
безопасного поведения при их возникновении.
2. Развивать навыки поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях, учить выполнять основные правила противопожарной безопасности.
3. Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность,
ценностного отношения к своему здоровью и жизни других людей.
План урока: 1. Оргмомент
2. Повторение
3. Новый материал
4. Закрепление
5. Итог урока
Оборудование: 1. Огнетушитель
2. Ёмкость с водой
3. Медицинская аптечка
4. Плакаты и слайды по противопожарной безопасности
1. Оргмомент.
Прозвенел урок, начинается урок.
Будем слушать и внимать,
Как правильно в опасных случаях
Нам нужно поступать.
Ребята, у нас сегодня необыкновенный урок – урок , который даст знания, необходимые для сохранения жизни каждого из нас. В жизни человека бывает очень много жизненных ситуаций , которые несут в себе угрозу для человека. Наша задача научиться правильно вести себя во время возникновения чрезвычайных ситуаций, уметь предотвращать их.
2. Повторение.
На доске в беспорядке прикреплены слова: разжигать, опасна, нельзя, игра, траву, костры, со спичками, в лесу, сухую, не поджигайте.
Составьте из данных слов правила пожарной безопасности, что нельзя делать, чтобы не вызвать пожар.
( Нельзя разжигать в лесу костры. Опасна игра со спичками. Не поджигайте сухую траву)
А теперь продолжим нашу беседу, из которой нам станет понятно, что мы знаем о пожаре.
Я говорю первое слово, а вы продолжаете фразу.
1. Если в квартире пахнет газом, то нельзя …
2.У вас произошло короткое замыкание в электроприборе, в этом случае надо…
3. Вы увидели в лесу кем-то не затушенный костер, необходимо...
Отгадайте загадку:
Шипит и злится, воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (Огонь)
Тема сегодняшнего урока «Пожар. Правила противопожарной безопасности.»
3. Новый материал.
На доске и по стенам класса развешены плакаты:
[pic] [pic]
[pic] [pic]
Ребята, кто из вас попробует дать определение пожару
(После обсуждения записывают определение, которое написано на доске на закрытом плакате)
Пожар – стихийное распространение огня, вышедшего из-под контроля человека.
С незапамятных времен человек научился добывать огонь и применять его для своих нужд. Но, как только огонь выходит из-под контроля человека, случается большая беда. Пожары наносят людям большой материальный ущерб, создают угрозу для их здоровья и жизни. Так в нашей стране в каждую минуту происходит более трёх пожаров, каждый час в огне погибает человек и пять человек при этом получают увечья.
Давайте, ещё раз перечислим причины возникновения пожаров.
( после обсуждения показывается слайд)
Причины пожаров
1. Игры детей со спичками.
2. Неисправности в электросети.
3.Неосторожное обращение с огнем.
4.Нарушение правил безопасности при пользовании электроприборами.
5. Утечка бытового газа.
6. Беспечность, небрежность при пользовании огнём.
Перечислить все причины возникновения пожаров очень трудно, но основной причиной является небрежное обращение с огнём. Брошенный окурок или горящая спичка могут уничтожить целый дом. Или разведенный в лесу костёр может уничтожить лес на нескольких сотнях гектаров леса.
Также одной из наиболее распространённых причин пожаров является неисправности в электросети или нарушение правил безопасности при пользовании электроприборами.
( показывается слайд)
Чтобы избежать пожаров от электричества, запрещается:
- включать одновременно в электросеть несколько электроприборов
- соединять между собой провода и оставлять их неизолированными
-заклеивать провода обоями, ставить вплотную к ним различные предметы, подвешивать их на гвозди, завязывать на них узлы
- обертывать электролампы бумагой, ставить рядом сгораемые предметы и материалы
- вешать на провода, выключатели одежду, головные уборы и другие предметы.
Всякий нагревательный электроприбор, включенный в сеть на длительное время и тем более оставленный без присмотра, может вызвать пожар, поэтому, уходя из дома, не забывайте проверить, включены ли утюг, плитка, чайник, телевизор и т.д.
Признаками тления или горения электрических проводов являются потемнение оплеток, запах горящей резины, искрение в местах короткого замыкания. Обнаружив эти признаки, следует срочно обратиться за помощью к взрослым или позвонить 01 по мобильному телефону 010.
Физминутка
Чтоб пожар нам потушить
Надо очень сильным быть.
Руки, ноги накачать,
В голове все правила держать.
Делай с нами раз, два, три
Нам пожары не страшны. (Дети выполняют упражнения, которые
показывает учитель)
4. Закрепление
Ребята, у вас на партах лежат конверты с заданиями, которые необходимо выполнить. Внимательно прочитайте их и приступайте к выполнению.
Выберите правильный ответ для завершения предложения:
1.Разожженный костер в лесу - это ( очень красивое и завораживающее зрелище, источник тепла, причина возникновения пожара)
2.Если задымился и стал потрескивать утюг, то необходимо ( отключить его из сети, залить его водой, попытаться его отремонтировать)
3.При пожаре звонить по телефону ( 01, 02, 03, 04)
А теперь, проверьте, ваши ответы ( на доске с обратной стороны написаны правильные ответы: 1.причина возникновения пожара
2.отключить его из сети
3. 01.
Продолжим наш урок. Перед вами находятся предметы ( огнетушитель, ёмкость с водой, лопата, ёмкость с песком).
Каким общим названием можно объединить все эти предметы?
Это средства тушения пожара.
Как правильно им пользоваться? Рассказы учащихся.
А если во время тушения пожара человек получил ожог, то можно применить лекарственные препараты и перевязочные материалы, которые имеются в вашей аптечке. ( учащимся показывается содержимое аптечки и как правильно ими можно пользоваться) Для рассказа привлекается медработник школы, который рассказывает и показывает правильное их использование.
5. Итог урока
Итак, сегодня на уроке мы обсудили тему пожара, как наиболее часто угрожающее бедствие для человека и общества в целом. Ответьте на следующие вопросы:
- назовите причины возникновения пожаров;
- какие правила противопожарной безопасности необходимо соблюдать;
- что нужно делать при пожаре;
- какую первую медицинскую помощь можно оказать при ожогах.
Мы неплохо потрудились,
Многому мы научились.
Ведь пожар – это беда!
Ему скажем дружно: « никогда!»
На это наш урок подошел к концу. Надеюсь те знания , которые получили вы сегодня на уроке помогут вам в жизни не попасть в трудную жизненную ситуацию. Удачи!