ТК урока по ОБЖ Угроза военной безопасности России (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока по ОБЖ в 6 классе


Тема: Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе.


Тип урока: комбинированный (проверка домашнего задания и объяснение нового материала)

Цели урока:

  1. Обучающие

- познакомить учащихся с видами активного отдыха на природе;

- определить общие правила безопасности во время активного отдыха на природе;

- выявить последовательность действий в экстремальной ситуации в природе.

2. Развивающая

- развивать навыки самостоятельной работы с учебником.

3. Воспитывающая

- воспитывать чувство самосохранения и ответственности за личную безопасность, ценностное отношение к своему здоровью и жизни.

Оборудование: учебник, тетрадь, презентация по теме.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Тестирование по теме: «Подготовка к активному отдыху на природе», по вариантам.

После сдачи работ, проверяем сами себя.

- Что такое ориентирование? Какие способы ориентирования вы знаете?

- Что такое трут и что может служить в качестве него?

- Что такое НАЗ? Как его сделать и что в него войдёт?

- Какие предметы входят в личное снаряжение, а какие в групповое?

- Что такое бивак?

- Как развести костёр на биваке?

- Как правильно работать с топором?


  1. Изучение нового материала.

Рассказ учителя с элементами беседы.

- Ребята, мы преступаем к изучению темы: «Активный отдых на природе и безопасность» и сегодня на уроке познакомимся с видами активного отдыха на природе, узнаем какие правила безопасности нужно соблюдать во время них, выявим последовательность действий в экстремальных ситуациях. Продолжим развивать навыки самостоятельной работы с учебником. Ну и конечно будем воспитывать в себе чувство самосохранения и ответственности за своё здоровье и свою жизнь (запись темы и числа в тетрадь)

- Ребята, как вы думаете, что такое активный отдых на природе?

- Как можно путешествовать в природе?

(ответы учащихся)

- Да, ребята, всё верно, а теперь посмотрите на доску (Слайд № 1)

Активный отдых на природе – это пешеходные, лыжные, водные, велосипедные путешествия, туристические походы и походы выходного дня (семейные путешествия). Все эти виды отдыха бывают многодневные и однодневные.

(Запись учащихся в тетрадь)

- Но, к любому походу необходимо тщательно подготовиться, даже к самому простому!

- Как вы думаете, что нужно сделать перед выходом в поход?

(ответы учащихся)

(Слайд № 2)

- Прежде всего, надо изучить район похода по топографической карте -

уменьшенное изображение земной поверхности, выполненное условными знаками определённом масштабе (показывает, во сколько раз уменьшено на карте изображение земной поверхности). Желательно даже проконсультироваться с людьми, которые там уже были.

- После этого необходимо подготовить и проверить личное снаряжение.

(Запись в тетрадь)

Ф и з м и н у т к а !!!

- Но, в походе нужно соблюдать определённые правила безопасности. Как вы думаете какие? (ответы учащихся)

- Посмотрите на доску! (Слайд № 3)

- Одно из основных мер безопасности является соблюдение правил дисциплины (нельзя самовольно отходить от группы или менять утверждённый маршрут движения, это может привести к опасной ситуации)

- А что мы называем опасностью?

- В походе необходимо соблюдать режим и график движения, т.е. двигаться колонной, в определённом темпе, чередуя движение и отдых. Этот режим будет зависеть от района путешествия, его вида и сезона путешествия.

- Также в походе соблюдаем правила личной гигиены. Что нужно делать, чтобы их соблюдать? (мыть руки, чистить зубы, купаться, обтирать тело)

Всё это обеспечивает нам бодрость и хорошее настроение.

Особое внимание уделяем состоянию обуви (сушим, переобуваемся). Нельзя ходить босиком, даже на биваке.

В жаркую погоду нужно защищать голову головным убором, во избежании перегрева и солнечного удара.

При купании в открытом водоёме нужно соблюдать меру.

- И ещё в походе необходимо соблюдать установленный режим питания и питьевой режим (принимать пищу в определённое время, рационально потреблять питьевую воду, не пить не очищенную)

(Запись с доски в тетрадь)


Самостоятельная работа учащихся.

- Ребята, но в любом походе и путешествии могут возникнуть экстремальные ситуации. Вспомним, что это за ситуации?

(В результате, которых существует непосредственная угроза здоровью и жизни людей)

- И не все люди могут сами себе помочь, т.к. первая реакция на такую ситуацию – паника, состояние ошеломления.

Поэтому, нам важно знать действовать в экстремальной ситуации в природе.

И это мы узнаем из учебника - стр.21 тема: «Последовательность действий в экстремальной ситуации в природе». Начнём самостоятельно читать и выясним, что же нужно сделать, прежде всего?

1.Успокоиться!

-Как быстро это сделать? Упражнение «Глубокое дыхание» (повтор 4-5 раз)

Выполняется вместе с детьми.

- считая в уме до 4-х – глубокий вдох

- задержать дыхание и сосчитать до 4-х

- считая до 4-х сделать выдох.

2. При необходимости оказываем 1МП себе или нуждающимся в ней.

3. Устраняем угрожающий фактор или покидаем опасное место.

4. Спасаем своё снаряжение, запасы еды и воды.

5. Оцениваем ситуацию, и принимаем решение: ждать помощи или самостоятельно выходить к людям.

6. Разрабатываем план действий.

- Самое главное, ребята в такой ситуации – это действовать! Тогда страх и паника покинут тебя. В любой ситуации победит тот, кто уверен в себе и борется за свою жизнь до конца.

IV. Закрепление полученных знаний. Подведение итогов урока.

- Итак, ребята, что же мы узнали сегодня на уроке?

(виды активного отдыха на природе, узнали, как к ним подготовиться, определили общие правила безопасности во время них, научились, как действовать при экстремальной ситуации, продолжили воспитывать в себе чувство самосохранения и ответственности)

V. Д/з. Записи в тетради, учебник стр.21-25, вопросы.

Выставление оценок активным учащимся.