Методическая разработка викторинв по ПДД

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ «Ям - Тесовская СОШ»









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА СЦЕНАРИЯ ОБШЕГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА « ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ».



[pic]

Разработчик

Заместитель директора по безопасности

Борисова Наталья Аркадьевна

Дата проведения:

22.10.2015г.



Ям - Тёсово

2015 г.

Актуальность обучения детей школьного возраста основам обеспечения безопасности жизнедеятельности в наше время не вызывает сомнений, особенно проблема детского дорожно-транспортного травматизма. Задача педагога – систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения в бытовых и экстремальных условиях, сформировать конкретные навыки и модели поведения в обществе. Необходимы все более разнообразные дифференцированные формы работы с детьми. Поэтому я считаю важным, чтобы дети успешно усвоили правила дорожного движения, узнали историю возникновения правил дорожного движения, смогли ориентироваться в дорожных ситуациях, на практике применяли свои знания. Это говорит о необходимости усиления систематического и планомерного, а не эпизодического, от случая к случаю, обучения ребёнка умению безопасно жить, учиться, отдыхать, играть, трудиться.

Цель мероприятия: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи мероприятия:

  1. Совершенствовать работу по предупреждению дорожно-транспортного травматизма

  2. Активизировать деятельность ОУ по агитации и пропаганде знаний правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах среди учащихся 3-7 классов.

  3. Воспитывать дорожную и правовую культуру поведения школьников, вовлекать их в мероприятия по пропаганде Правил дорожного движения, а именно:

  • Закрепить знания о дорожных знаках.

  • Совершенствовать навыки ориентировки на дороге.

  • Формировать мотивационно-поведенческую культуру учащегося в условиях общения с дорогой.

  • Повышать ответственность детей за свое поведение на дорогах.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Слайд №1

I. Оргмомент.

2. Вступительное слово ведущего: Сегодня мы поговорим о Правилах дорожного движения и дорожных знаках. Разговор наш будет непростым, т.к. проведём мы его в виде викторины «Умники и умницы».

В нашем зале сегодня собрались знатоки правил дорожного движения. Участвуют ученики 3-7 классов. А чтобы команды были равноценными, до начала игры ребята тянули жребий и состав каждой команды, определила фортуна (звучат фанфары).

Итак, условия игры:

1) Команды по очереди выбирают вопрос.

2) Вопросы оценены в разное количество баллов. Кто наберёт больше баллов, тот и побеждает.

3) Если команда не знает ответа на вопрос, то отвечает команда, знающая правильный ответ.

4) Если не знают команды, то отвечают болельщики. И они сами решают, кому они отдадут свои баллы.

Слайд №2

Таблица вопросов.

Группа вопросов на 10 баллов:

Слайд №3, 8, 13, 18, 23.

  1. Найди трёх пешеходов, которые опасно ведут себя на улице. Кто они?

  2. Назови, кто правильно переходит дорогу?

  3. Что не правильно делает девочка?

  4. Что не правильно делает мальчик?

  5. Правильно ли переходит дорогу старушка?

Группа вопросов на 20 баллов:

Слайд №4, 9, 14, 19, 24

1. Дорожный знак, который устанавливают вблизи школ? дети

2. Часть дороги для перемещения пешеходов через дорогу? зебра

3. Полоса земли, чаще покрытая асфальтом, для движения транспортных средств? дорога

4. Человек, управляющий каким-либо видом транспорта? водитель

5. У него два колеса и седло на раме, Две педали есть внизу,

Крутят их ногами. Что это? Велосипед




Группа вопросов на 30 баллов:

Слайд № 5, 10, 15, 20, 25

1. Что означает этот знак? Железнодорожный переезд

2. Сколько сигналов у пешеходного светофора? Два: красный и зелёный

3. Что означает этот знак? Велосипедное движение запрещено

4. Что означает этот знак? Уступи дорогу

5. Как называются эти знаки? Предупреждающие


Ведущий: Давайте немного отдохнём и послушаем небольшую, но интересную информацию.

Выступление первого учащегося.

ПЕРВЫЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

XVIII век, что же произошло в те далекие годы? 
Именно тогда и именно в России было доведено до сведения широкой публики несколько очень строгих требований: 
– В городе и в предместьях кучерам ездить только на лошадях малой рысью, а скоро вообще не ездить. 
– Когда случится подъехать к перекрестку, тогда ехать еще тише и осматриваться во все стороны, дабы кому повреждения не причинить или с кем не съехаться, не столкнуться, на мостах через реки карет не обгонять, а ехать напротив порядочно и не скоро. 
– Для хождения пеших подле домов положены большие плашки каменные, конным на камнях отнюдь не становиться, и подле самих стен, где пеший люд ходит, дабы тем не мешать ходить пешком. 
– На улицах ямщикам предписывается не в коем разе громко не кричать, не свистеть, не звенеть и не бренчать. 
– Впервые в России водительские права получил извозчик. На плотной глянцевой бумаге черным по белому было написано: 
“Оный билет выдан извозчику Рождественской части, дворовому человеку (т.е. крепостному) Ивану сына Иванова”. И дата – 1784.

Группа вопросов на 40 баллов:

Слайд № 6, 11, 16, 21, 26

1. Какой стороны должен придерживаться пешеход при движении по тротуару? правой

2.Как можно переходить дорогу вне населенного пункта? В местах, где дорога просматривается в обе стороны, и перпендикулярно к краю дороги.

3. Техническое средство, регулирующее дорожное движение на перекрёстке? светофор

4. Что означает этот знак? стоянка запрещена

5. Когда водитель должен уступить дорогу пешеходам?



Группа вопросов на 50 баллов:

Слайд № 7, 12, 17, 22, 27

1. В каких местах запрещено пешеходу переходить через дорогу? во всех перечисленных

2. Что означает мигание зеленого сигнала светофора? Время зеленого сигнала истекает, и сейчас будет включен запрещающий сигнал

3. Состояние, когда не угрожает опасность. Оно может быть обеспечено, при условии соблюдения правил всеми участниками дорожного движения? безопасность

4. Расшифруй шифрограмму «Зеленая темнота – выход есть»?

красный свет – проезда нет

5. Расшифруй шифрограмму «Громче ползешь – ближе станешь»?

тише едешь - дальше будешь


Ведущий: Давайте ещё немного отдохнём и послушаем небольшую, но интересную информацию. А жури, пока подведёт итог нашей игре.

Выступление второго учащегося.

Современные дорожные знаки

За прошедшие века дорожные знаки-указатели сильно изменились и стали очень разнообразными. Сейчас они окрашены в яркие цвета и видны издалека. Ночью некоторые из них светятся в лучах автомобильных фар: на них нанесена специальная краска. Для удобства во всех странах мира используют одинаковые знаки, чтобы любой пешеход или водитель, откуда бы он ни приехал, мог свободно в них ориентироваться. 
Если сравнить правила дорожного движения с книгой, то дорожные знаки – это буквы, по которым эту «дорожную книгу» читают в любой стране мира. 
Дорожные знаки и разметка помогают организовывать движение машин и людей, они облегчают работу водителей и помогают всем правильно ориентироваться в сложной обстановке на дорогах. Вот почему надо знать эту азбуку улиц и дорог, как водителям, так и пешеходам.

Подведение итогов. Выступление ведущего.