Методическая разработка внеклассного мероприятия по противопожарной тематике в 5-7 классах на тему: « Пожарным можешь ты не быть, но правила противопожарной безопасности ты обязан!»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка внеклассного мероприятия

по противопожарной тематике

в 5-7 классах.

Тема: « Пожарным можешь ты не быть,

но правила противопожарной безопасности ты обязан!»


Цели: показать роль огня в жизни человека; познакомить с историей пожарного дела; выявить причины, приводящие к возникновению пожара; составить памятку о поведении при пожаре.


Ход мероприятия.

-Ребята, сегодняшнее наше мероприятие будет проходить по станциям.

1 Станция «Угадайкино.»

- Послушайте загадку: Это бедствие - огонь, дым и жар.

Называется...( пожар ).

Как вы думаете ребята, о чем мы будем говорить сегодня? (Ответы детей.)

Правильно, мы сегодня поговорим о пожарных, о правилах пожарной безопасности.

2 Станция «Историческая.»

Сообщение: краткая история пожарного дела.


  • В «Судебнике» Ивана 3, введенном в 1498 году, сказано о курцах (тех, кто курит): «Зажигальщику живота (жизни) не дать, казнить его смертной казнью». Вот такое суровое наказание ждало виновников пожара. Как вы думаете почему? (Все постройки раньше были деревянными, и огонь мог легко распространиться. Тушить огонь было очень сложно, не было никакай пожарной техники. Пожар нес огромные бедствия, уничтожая жилища людей, скот, различные постройки, продукты, и наконец, в огне гибли люди. Поэтому наказание было столь жестоким. Беду легче предотвратить, чем исправлять последствия , - это понимали и древние люди.)

  • С1689 года Петр Великий приказал тушить пожары силами московских стрельцов, сотских старост посадских людей.

  • В1803 году Александр 1 подписал указ об организации в Петербурге пожарной охраны.

  • Первая пожарная команда в Киеве была организована в 1841 году, в ее состав входили 25 человек.

  • 17 апреля 1918 года был подписан Декрет «О государственных мерах борьбы с огнем». Этот день и стал днем образования пожарной охраны.


Статистика показывает, что обычно от 15 до 20 % общего количества пожаров происходит от шалости детей с огнем или нагревательными приборами. Ежегодно в мире происходит около 5 миллионов пожаров. Каждый третий погибший в огне человек- ребенок.

  • Ребята, назовите причины возникновения пожаров.(Ребята по очереди называют причины пожаров.)

3 Станция «Загадкино.»

    • Отгадайте загадки:

1. Накормишь- живет, напоишь- умрет. (Огонь.)


2. Я мохнатый, я кудлатый,

Я зимой над кождой хатой,

Над пожаром и заводом,

Над костром и пороходом.

Но нигде — нигде меня

Не бывает без огня. (Дым.)


3. Добывается в Сибири,

Бежит в трубе по дну морей,

Появляется в квартире

Под кастрюлею твоей. (Газ.)


          1. Это тесный- тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспухнуть, как костер. (Спички.)

            1. Синенькая искорка бежит по проводам.

Помогает шить, стирать, пылесосу-пыль глотать.

Работать за нас берется,

А в руки не дается. (Электричество.)

4 Станция «Пословицы.»

Работа в группах: из половинок пословиц нужно составить целую пословицу.


    • Вода и огонь — хорошиеслуги, но ---------- страшные господа.

    • От маленькой искры ---------------------------- большой пожар бывает.

    • Не бывает дыма --------------------------------- без огня.

Огонь маслом залить- -------------------------- лишь огня добавлять.

Из огня --------------------------------------------- да в полымя.

    • Огонь воды ---------------------------------------- боится.

    • Искру туши до пожара, ------------------------- беду отводи до удара.

    • Ожегшись на молоке и на воду --------------- дуть будешь.


5 Станция «Практическая.»

Эстафета «Тушение пожара.»

Чтобы огонь победить,

Его надо быстро потушить!

Ведра с водой стоят возле команд. Пустые ведра на противоположной стороне. У ведущих разовые стаканчики, которые будут передовать из рук в руки следующим участникам. Стаканчиком надо набрать воды, и не проливая ее принести вдругое ведро. Кто больше принесет воды и быстрее, тот и побеждает.


6 Станция «Памятка.»

Коллективное составление памятки.

«Правила поведения при пожаре.»

    • Вызвать пожарных по телефону «01».

    • Если загорелся электроприбор, постараться отлючить его, вынув шнур от розетки сухими руками.

    • Небольшой очаг возгорания попытаться потушить, накрыв его одеялом, и таким образом перекрыв доступ кислорода.

    • Если есть возможность, покинуть помещение через дверь или по пожарной лестнице.

    • Дышать следует через мокрую тряпку или полотенце, передвигаться- пригнувшись вниз к полу, так как едкий дым поднимается вверх


    • Если нет возможности покинуть помещение, не открывать окна и форточки, так как приток воздуха усиливает горение.

    • Заткнуть щели под дверью мокрой тряпкой, чтобы препятствовать доступу едкого дыма.

    • Дышать через мокрую тряпку, лечь на пол и ждать пожарных.


Подведение итогов.



Использованная литература:

ОБЖ. Поурочные планы. Издательство "ВАКО» «Внеклассные мероприятия», 2012г.

Методический журнал “Основы Безопасности Жизни”.

Интернет- ресурсы