Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Cредняя общеобразовательная школа c углубленным изучением
отдельных предметов № 56»
г. Саратова
Конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности
в 10 классе
Оружие массового поражения.
«ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ»
подготовил
учитель
по основам безопасности
жизнедеятельности
Еров Олег Анатольевич
Саратов.
2012г.
ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ
И ЕГО ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ
Цель: познакомить учащихся с действием, видами, поражающими факторами химического оружия массового поражения.
Учебно-наглядный комплекс: плакаты по ГО «Химическое оружие».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Сообщения учащихся о действиях Штаба ГО в случае угрозы ядерного нападения. Учитель комментирует и оценивает ответы учеников.
III. Изучение новой темы.
1.Объяснение материала.
История появления химического оружия восходит к давним временам. В Древнем Китае использовали негашеную известь, которой заполняли кувшины и метали их через крепостные стены. Распыляясь, известь поражала глаза, а в соединении с водой образовывался ядовитый газ. В других странах использовались различные смолы, растительные яды и др. Действие этих веществ было направлено на органы дыхания, зрения, сердечнососудистую, нервную системы.
Иприт (горчичный газ) - бесцветная жидкость, температура кипения достигает 217°С (с разложением). Поражает глаза, кожу, верхние дыхательные пути и легкие. Смертельная доза при резорбции через кожу 70 мг/кг. Как отравляющее вещество иприт впервые был применен в 1917 г. В последующих боях Первой мировой войны с разных сторон неоднократно применялись различные ядовитые вещества (синильная кислота, хлор и др.). В последние годы военные все чаще обращают внимание на разработку новых ядовитых веществ для создания химического оружия массового поражения.
2. Работа над составлением таблицы «Отравляющие вещества и их характеристика».
Химическое оружие - действие токсичности химических веществ. Компоненты: боевые отравляющие вещества, средства доставки (носители), средства управления.
Носителями являются ракеты, авиабомбы, арт.снаряды и мины.
Отравляющие вещества (ОВ) могут быть в газообразном, аэрозольном, капельно - жидком состоянии.
Ученики заполняют приведенную таблицу вместе с учителем и частично (ОВ нервно - паралитического действия) самостоятельно.
По своему воздействию на организм человека ОВ делятся на:
п/п
Группы отравляющих веществ (ОВ)
Примеры ОВ
Находятся в состоянии:
Воздействие отдельных ОВ (поражающее действие)
Особенности
Защита
1
Кожно-нарывного действия
Иприт, люизит
капельножидком и парообразном
Кожу и глаза; вдыхании -дыхательные пути и легкие; с водой -органы пищеварения
Иприт проявляет
Свое действие через
2 часа
Противогаз, защитная
одежда
2
Удушающего действия
Фосген, дифосген
газообразном,
аэрозольном
Органы дыхания
Сладковатый привкус; скрытый период с отеком легких
Противогаз, покой
3
Общеядовитого действия
Синильная кислота, хлорциан
бесцветная прозрачная жидкость с запахом миндаля
Смертелен; через кожу, органы дыхания
Смертельная доза-1 мг/кг; привкус металла
Противогаз, ингаляция кислородом
4
Раздражающего действия
CS (си-эс), адамсит
газообразном,
аэрозольном
Органы дыхания, зрения
Острое жжение,
боль во рту,
горле, глазах,
кашель
Противопыльная повязка
5
Психо-химического действия
BZ (би-зет)
газообразном
Центральную
нервную
систему
Галлюцинации, страх, слепота, глухота
Противопыль-ная повязка
IV. Итог урока.
- Какую угрозу для населения представляют отравляющие вещества?
- Что отличает ОВ нервно -паралитического и кожно-нарывного действия от других ОВ? (В отличие от других ОВ они могут проникать в организм человека и через кожные покровы и обладают большой стойкостью.)
Домашнее задание: закончить оформление таблицы, дополнив своими примерами.
Список литературы
1. “Основы медицинских знаний учащихся”, пробный учебник для средних учебных заведений, под редакцией М.И. Гоголева”, изд. “Просвещение”, Москва, 1991.
2. “Первая помощь при повреждениях и несчастных случаях”, под редакцией В.А. Полякова, изд. “Медицина”, Москва, 1990.
3. “Строителю о первой медицинской помощи”, под редакцией Н.Л. Хафизулиной, изд. “Стройиздат”, Москва, 1991.
4. “Гражданская оборона”, учебное пособие, под редакцией А.Т. Алтунина, “Воениздат”, Москва, 1984.