урок по физической культуре
Тема «Причины и признаки болезни»
Цели и задачи: 1. Прививать осознанное отношение к здоровью и личную ответственность за его состояние; формировать бережное отношение к своему здоровью. 2. Углублять знания о правилах сохранения здоровья. Стимулировать познавательную деятельность, приводящую к самопроизвольному запоминанию знаний о ЗОШ. 3. Воспитывать нравственно – волевые качества: аккуратность, соблюдение режима
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя:
В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчала правителя – сыновья часто и подолгу болели. Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо делать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях». Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для всех детей страны.
- От чего зависит здоровье человека?
2. Основная часть.
Причины болезни изучает герой книги А.К.Лаптева «Тайна пирамиды здоровья» - муравей по имени Свати. Послушайте!
Свати, мудрый муравей,
Со звезды пришел своей.
Мудрый, мудрый муравей, Научи ты нас, людей.
Ты пришел издалека
Сквозь туманы и века.
Научи нас, как нам быть, Чтоб сто лет нам всем прожить?
Хорошо. Я помогу, Но сначала в лес пойду.
Я узнаю у зверей,
Что нам сделать для людей.
Звери долго все живут,
Не болеют и не лгут,
Все они помочь готовы.
Только стоит захотеть.
Всё узнать и не болеть!
- Как вы думаете, что ответили растения и животные муравью? (ответы детей)
Оздоровительная минутка:
движения головой вверх-вниз (8раз)
пожать плечами (8раз)
наклон влево/наклон вправо (8раз)
поднять правое и левое колено по очереди (16 раз)
подняться на носки; круговое движение левой ногой; подняться на носки; круговое движение правой ногой
- По мнению розы, люди болеют потому, что не умеют радоваться красоте окружающего мира и успехам друг друга. Высокая пальма ответила, что люди не умеют заботиться друг о друге, часто бывают жестокими и неблагодарными. Они убивают животных и наносят вред растениям. Тигр ответил, что люди не верят в свои силы. Дикий кот считает, что человек часто бывает неаккуратен, не соблюдает основных гигиенических правил. Кабан заметил, что люди неправильно питаются, переедают и это тоже вредит их здоровью.
–Какие же причины болезни людей назвали растения и животные.
- Что еще в поведении и привычках людей может служить причиной болезни?
-От кого зависит здоровье человека?
- По каким признакам можно понять, что человек заболел?
- Послушайте стихотворение С. Михалкова «Грипп»
У меня печальный вид,-
Голова с утра болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое? Это грипп!
Не румяный гриб в лесу,
А поганый грипп в носу!
В пять минут меня раздели,
Стали все вокруг жалеть.
Я лежу в своей постели,
Мне положено болеть.
Поднялась температура.
Я лежу и не ропщу –
Пью соленую микстуру.
Кислой горло полощу.
Ставят мне на грудь горчичник,
Говорят: «Терпи, отличник!»
После банок на боках
Кожа в синих пятаках…
- Почему мальчик решил, что заболел?
- Как вы думаете, приятно человеку болеть?
Игра – соревнование «Кто больше?»
- Назовите, какие болезни вы знаете. Назовите признаки болезней.
- Как помочь больному.
( первая помощь при температуре, при ознобе)
- в каком случае мы будем делать следующее: укутать, дать теплое питье, положить грелку, чаще проветривать комнату, положить на голову холодный компресс, сделать обтирание настойкой из водки и уксуса
3. Заключительная часть. Итог урока
- Почему человек болеет?
- какие причины болезней людей вы знаете?
- Каковы признаки болезней человека?