Пожарная безопасность.
Цели: сформировать понятия «пожар» и «пожарная безопасность», систематизировать знания учащихся о пожаре, об основных причинах возникновения пожаров в повседневной жизни. Развивать навыки правильного поведения во время пожара, показать как положительную, так и отрицательную роль огня в жизни человека. Формировать бережное отношение к своему здоровью. Воспитывать людей, ориентированных на лучшие нравственные качества: мужество, находчивость, самоотверженность, скромность.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, я рада приветствовать вас на уроке ОБЖ. Надеюсь на успешное сотрудничество.
2. Формулирование темы и целей урока путем создания проблемной ситуации.
Загадки
(Слайд 2)
Кротким пленником годами
Я живу внутри печи
И варю супы с борщами,
Выпекаю калачи.
Я даю тепло для дома,
Но во мне всегда, поверь,
Пострашней раскатов грома
Кровожадный спрятан зверь.
Табличка ОГОНЬ
(Слайд 3) Он друг ребят,
Но когда с ним шалят,
Он становится врагом
И сжигает всё кругом.
Табличка ПОЖАР
До чего может довести неосторожное обращение с огнем?
А чтобы ничего страшного не произошло, важно всегда соблюдать БЕЗОПАСНОСТЬ.
Как вы думаете, о чём мы будем сегодня вести разговор?
Что нам предстоит узнать?
Правильно: сегодня мы узнаем, что называют пожаром и пожарной безопасностью, почему возникает пожар и к чему он может привести, а также как сохранить свою и чужую жизнь.
(Слайд 4) Запишем тему урока «Пожарная безопасность».
ДЗ §2.5, нарисовать плакат «Пожарная безопасность» (на доске).
3. Изучение нового материала.
1) ПОЖАР
(Слайд 5) Я утверждаю, что огонь – друг. Кто со мной не согласен?
Как видим, наши мнения разделились: одни считают, что огонь – враг, другие – друг.
(Слайд 6)
Проблема! Огонь – друг или враг.
(Слайд 7) Огонь - одно из самых больших чудес природы, которым человек познакомился. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей. Он был великим помощником человека. Люди научились добывать и сохранять огонь.
(Слайд 8) Значит, огонь – это друг. Все-таки я права в своем утверждении.
(Слайд 9) Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие-пожар. Значит, огонь – это враг. И вы правы в своем утверждении.
(Слайд 10) Таким образом, огонь – это и друг, и враг.
Мы сказали, выйдя из-под контроля человека, огонь превращается в страшное бедствие – пожар.
Найдите определение пожара в учебнике. Прочитайте и выпишите в тетрадь.
(Слайд 11) Давайте еще раз посмотрим на данное определение
Какие основные моменты можно выделить в определение пожара? (подчеркиваем, а я на слайде).
Итак, пожар – это неконтролируемый процесс, приводящий к беде.
(Слайд 12)
2) ПРИЧИНЫ ПОЖАРА
Чем может быть опасен пожар?
Отчего может возникнуть пожар?
Кто является виновником пожара? (люди).
Очень часто пожар возникает по вине детей, от детской шалости. Особенно много бывает пожаров в летние каникулы.
Сейчас мы с вами поработаем в группах. У каждой группы свое задание. Нужно объяснить, как поступить в данном случае. Подумайте, как вы озвучивать результат своей работы. На работу отводится 3 минуты.
Группа 1 «Очень большую опасность представляют собой костры, которые ребята разводят вблизи строений или в лесу. Почему?»
Группа 2 «Объясните, почему запрещено разжигать костры, сжигать мусор или тополиный пух».
Группа 3 «Почему с пиротехническими изделиями (хлопушки, фейерверки и т.д.) нужно пользоваться осторожно?»
Давайте посмотрим, что у вас получилось. Выступление группы.
Правильно, ребята. Какой вывод можно сделать?
(Слайд 13) Вывод: пожар возникает из-за нарушений пожарной безопасности. Каждый пожар – это большое несчастье, большая беда.
Оцените свою работу. Поставьте себе оценку.
3) ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
А можно ли избежать возникновение пожара?
Что для этого нужно помнить? (правила)
Давайте соберем эти «ПРАВИЛА».
Где я могу увидеть эти правила? (в кабинете повсюду висят таблички).
А почему остались таблички с правилами? (высказывание детей)
Еще раз прочитаем данные правила. Помните, пожалуйста, о них. Потому что от знаний этих правил зависит ваша жизнь и жизнь других людей.
4) ПОВЕДЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА
Кто приходит нам на помощь, если возник пожар?
Каким должен быть пожарный?
Пожарное дело - для крепких парней,
Пожарное дело - спасение людей,
Пожарное дело - отвага и честь,
Пожарное дело - так было и есть.
Что делать если случился пожар?
Если вдруг пожар возник,
То звонить обязан вмиг,
Как и всякий гражданин
В часть к пожарным “01”.
А вы знаете, как правильно сообщать о пожаре?
Посоветуйтесь в команде (колонки) и подготовьте ответ. От каждой команды один представитель.
Задача каждой команды суметь грамотно сообщить о пожаре.
Проиграем данную ситуацию: “Вызов по телефону пожарной команды».
Оцените работу другой команды.
Помните (раздаю памятки).
Звоните по телефону (01, 112, 021393, 021399) в пожарную часть и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось:
называет адрес, где горит;
свой номер телефона;
свою фамилию;
на каком этаже горит (если в городе);
как лучше подъехать к дому;
сколько подъездов в доме (если в городе).
Все это нужно сообщить быстро, без запинок. Запомните правило одно:
Если вдруг увидишь дым,
Что-то загорается,
Позвони по 01
Сразу всё уладится.
Просмотр видеофильма «Поведение во время пожара» (8.40-11.35)
Ребята, я знаю, что вы правильно воспользуетесь со всеми правилами поведения во время пожара.
Посмотрите памятки (читаем).
5. Итог урока. Рефлексия.
(Слайд 14)
1) тест (СЛАЙД 15 ответы на слайде, взаимопроверка).
2) Скажите “да” или “нет”
Я знаю, как пользоваться телефоном.
Я знаю, как позвонить в пожарную часть.
Я знаю, что сказать.
Я знаю свой адрес и телефон.
Я никогда не наберу 01 ради баловства или шутки.
Я знаю, что спички – это не игрушка.
Если у вас получилось 5 “да”, то я за вас спокоен.
Вы знаете, как поступить.
В заключение нашего урока мне ещё раз хотелось бы заострить ваше внимание на том, что безопасность человека целиком и полностью зависит от него самого, от знания правил и тактики поведения в определённых жизненных ситуациях.
На этом наше занятие закончено. Спасибо за сотрудничество!
Группа 1 «Очень большую опасность представляют собой костры, которые ребята разводят вблизи строений или в лесу. Почему?»
Группа 2 «Объясните, почему запрещено разжигать костры, сжигать мусор или тополиный пух».
Группа 3 «Почему с пиротехническими изделиями (хлопушки, фейерверки и т.д.) нужно пользоваться осторожно?»