План-конспект
открытого урока
Основ безопасности жизнедеятельности
по теме
«Здоровый образ жизни как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья»
проведённого в 8 классе МОУ «Солнечная средняя общеобразовательная школа» в рамках методического объединения преподавателей - организаторов ОБЖ (ОВС) Советского района
12 февраля 2015 года
Составил: преподаватель – организатор ОБЖ (ОВС)
Орешкин Сергей Валериевич
Разработка урока на тему:
"Здоровый образ жизни как необходимое условие
сохранения и укрепления здоровья"
8 класс
Орешкин Сергей Валериевич, преподаватель - организатор ОБЖ (ОВС) 1 категории
Дата: 12. 02. 2015 год.
Класс: 8
Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности.
Тема урока: «Здоровый образ жизни как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья»
Тип урока: объяснение нового материала
Оборудование: учебники Т.А.Смирнова « ОБЖ- 8», раздаточный материал, компьютер, проектор, экран, презентация, видео ролик.
План урока.
1. Понятие «здоровье»
2. Понятие «здоровый образ жизни»
3. Основные факторы, оказывающие влияние на здоровье человека
4. Основные направления формирования индивидуальной системы здорового образа жизни
5. Показ видеоролика
Цель урока:
Формирование здорового образа жизни как необходимой ценности.
Задачи:
Рассмотреть общие понятия и определения здоровья и здорового образа жизни.
Изучить основные направления здорового образа жизни.
Воспитывать у учащихся чувства необходимости ведения ЗОЖ, заинтересованности в укрепление и сохранение своего здоровья.
Ход урока
1.Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка домашнего задания в виде ответов на тестовое задание. Учащиеся отвечают на 5 вопросов в раздаточных карточках, по пройденным темам: «Эвакуация населения», «Мероприятия по инженерной защите населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера».
2. Учитель тему урока не называет и говорит о том, что сегодня “Урок выбора”. Ученики из анкеты, которая лежит на парте, должны выбрать четыре желания, которые, по их мнению, являются ценными на сегодняшний день и расположить их в убывающем порядке.
Цель анкетирования: Выявить приоритеты жизненных ценностей обучающихся.
АНКЕТА
«ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ»
1 ДЕНЬГИ
2 ОБРАЗОВАНИЕ
3 ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМАЯ РАБОТА (ДОЛЖНОСТЬ)
4 СЕМЬЯ
5 КАРЬЕРА
6 ЗДОРОВЬЕ
7 НЕДВИЖИМОСТЬ
8 ПРЕСТИЖНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
9 ПРЕСТИЖНАЯ РАБОТА
10 СЧАСТЬЕ
Опрос учащихся: какие жизненные ценности выбрали и в какой последовательности расположили. Беседа с учащимися.
Учитель. В мире существует более 1000 неизлечимых заболеваний. Некоторые заболевания редкие и встречаются в единичных случаях, на 10000-20000 тыс. человек, некоторые встречаются чаще в виде инфекционных заболеваний, например: СПИД, лихорадка Эбола и т.д.
Если человек отдал приоритет деньгам, недвижимости, но он неизлечимо болен (парализован), сможет ли он воспользоваться своим богатством, и насладиться жизнью? Учитель. Человек имеет великолепное образование, высокооплачиваемую работу или должность, но он болеет 300 дней в году. Кому нужен такой специалист? Некоторые из вас на первое место выбрали семью, но представьте, что в семье тяжело больной человек, за которым необходим ежеминутный, ежечасный уход. Счастлив ли данный человек, и счастлива ли данная семья?
Вопрос к учащимся: Что нужно из жизненных ценностей поставить на первое место?
3. Вопрос к учащимся: определите тему сегодняшнего урока?
Работа по теме: “Здоровый образ жизни как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья” (Слайд 1)
Вступительная беседа: Что такое здоровье?
* Определение понятия здоровье человека, обучающиеся самостоятельно ищут в учебнике
(& 7.1 стр. 164) и записывают в тетрадь.
В Уставе Всемирной организации здравоохранения указано, что здоровье – “это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов” (слайд 2)
4.Вопрос к учащимся: что является главным критерием здоровья человека?
Ответ: Здоровый образ жизни – это индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной), а также снижение отрицательного влияния на жизнь и здоровье последствий различных опасных и чрезвычайных ситуаций. (слайд 3)
Рассмотрим продолжительность жизни населения, отображенную на следующем слайде.
ЕВРОПА - 74.9 лет.
США - 75.0 лет.
КАНАДА - 76.0 лет.
РОССИЯ - 57.7 лет (мужчины).
ЯПОНИЯ - 87.5 лет.
ИСЛАНДИЯ - 80.0 лет.
(слайд 4)
5. Учитель. Национальный центр статистики США опубликовал причины, которые уменьшают продолжительность жизни населения: заболевания сердечно - сосудистой системы – 17.5 лет жизни, раковые заболевания - 2.5 года, отсутствие здорового образа жизни – 22.5 года.
Если в государстве преобладает смертность над рождаемостью, то говорят о том, что нация вымирает, а вместе с нацией “умирает” государство.
6. Учитель: Как вы думаете, какие факторы влияют положительно на здоровье человека?
Факторы, положительно влияющие на здоровье человека:
Соблюдение режима дня;
Рациональное питание;
Закаливание;
Занятия физической культурой и спортом;
Хорошие взаимоотношения с окружающими людьми. (Слайд 5)
7. Я хотел бы немного остановиться на закаливании! Маша нам расскажет про знаменитого человека Учителя Иванова Порфирия Корнеевича. Рассказ Маши Козловой.
Фото «Детка» (Слайд 6)
Учитель делает дополнение. Народный мудрец Порфирий Иванов назвал свое учение о природном оздоровлении человека – “Детка”, с помощью нее можно достичь гармонии тела, ума и души. В основе “Детки” лежит понятие “закалка”, однако это не просто закалка от простуды, это закалка от любых неблагоприятных воздействий, а также вредных привычек.
При этом учитель раздает «Памятки» учащимся и гостям.
8. Учитель. Как вы думаете, какие факторы влияют отрицательно на здоровье человека?
Факторы, отрицательно влияющие на здоровье человека:
Курение;
Употребление алкоголя, наркотиков;
Эмоциональная и психическая напряженность при общении с окружающими;
Неблагополучная, экологическая обстановка в местах проживания. (Слайд 7)
Хочется, чтобы вы задумались о состоянии своего здоровья и определили, насколько здоровый образ жизни вы сами ведете и наметили пути совершенствования своего здоровья.
9. Учитель зачитывает исторические факты.
Давно известно, что физическое состояние тела действует на психофизическое здоровье человека.
Накопленная в течение многих веков мудрость говорит о том, что человечество всегда ценило здоровье, поощряло крепость духа и умеренность в потреблении телесных благ. В сказках, мифах, легендах многих народов прославляются сильные, смелые, выносливые, трудолюбивые люди и высмеиваются лентяи, обжоры, пьяницы (Соловьев М.Г.,1999).
Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - здоровье. Недаром в народе говорят: «Здоровому все здорово!» Об этой простой и умной истине стоит помнить всегда, а не только в те моменты, когда в организме начинаются сбои и мы вынуждены обращаться к врачам, требуя от них подчас невозможного.
Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек сам творец своего здоровья! Вместо того чтобы грезить о «живой воде» и прочих чудотворных эликсирах, лучше с раннего возраста вести активный и здоровый образ жизни, закаляться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.
10. Учитель. От чего зависит здоровье человека? (от образа жизни, поведения)
Факторы здоровья
Ученые провели исследование и сделали вывод: от чего зависит наше здоровье.
Первый фактор – это наследственность, которая оказывает влияние на все стороны здоровья человека. Степень влияния наследственности на здоровье человека. По мнению специалистов, может составлять 20%.
Второй фактор – влияние окружающей среды в местах проживания. Степень ее влияния на здоровье может составлять также 20%.
Третий фактор - влияние медицинского обслуживания на здоровье человека. Этот фактор может составлять до 10%.
Четвертый фактор – влияние образа жизни человека на его здоровье. Этот фактор составляет 50%. (Слайд 8)
11. Учитель. Вопрос: почему люди не заботятся о своем здоровье? (ответы обучающихся)
На вопрос, почему люди, заранее зная и понимая, делают то, что идет во вред их здоровью, ответить не так-то легко. Ведь не напрасно понятие о здоровье определяется не только отсутствием болезни, но и как состояние полного комфорта – физического, психического и социального (Соловьев М.Г., 1999).
В современном мире людей больше волнует финансовый достаток, наличие дорогих вещей, компьютеры и машины. А ведь здоровье – это самое дорогое, чем обладает человек.
Здоровье человека – это личная и общественная ценность, которая влияет на уровень духовного, физического и социального благополучия личности, общества и государства. (Слайд 9)
Модель здоровья школьника
12. Учитель. Ребята, поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел. А кто болел один раз в году? А кто два и более раз?
Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка! Давайте изменим установку и запомним: что человеку естественно быть здоровым.
Ученые доказывают, что человек должен жить 150-200 лет! Так, например, древние греки (пеласги) считали, что умереть в 70 лет – это то же самое, что умереть в колыбели. Как свидетельствуют историки, продолжительность жизни пеласгов составляла около 200 лет. При этом до конца своих дней они сохраняли жизненные силы и не седели. (Слайд 10)
А какие усилия надо предпринять, чтобы укреплять свое здоровье с юных лет?
Учащиеся рассуждают по этому вопросу. Мне очень хочется, чтобы вы по-новому взглянули на себя, свой организм, который столь совершенен и уникален, чтобы еще больше ценили драгоценный дар жизни и вели здоровый образ жизни.
13. Подведение итогов урока
Практика показывает, что у многих людей, в особенности у молодежи, размылось, утратило ценность и цельность представления о здоровье. В сознании же многих людей оно накрепко связано именно с лечением. Но ведь лечить можно бесконечно, здоровья это не прибавит!
Между тем здоровье человека, в первую очередь, зависит, прежде всего, от условий и образа жизни. Необходимо выработать в себе привычку проявлять элементарную заботу о сохранении здоровья, об укреплении и создании его резервов.
Сберечь и увеличить резервы физического и психического здоровья людей – означает, без всякого преувеличения, приумножить потенциал могущества страны. Повсеместное утверждение здорового образа жизни – дело общегосударственной значимости, всенародное, и в то же время оно касается каждого из нас.
Сознательное и ответственное отношение к здоровью как к общественному достоянию должно стать нормой жизни и поведения всех людей.
14. Просмотр видеоролика на тему здоровый образ жизни.
15.. Учитель. А теперь похлопаем в ладоши. Громче, громче, громче!!! Почему у вас улучшилось настроение?
Учащиеся высказывают своё мнение.
Ответы: весело, задорно, массаж ладоней и так далее.
Учитель. Да ребята, на ладонях у нас огромное количество биологически активных точек, которые “массажируют” через аплодисменты наши внутренние органы и улучшают настроение. Вот почему после посещения театров, концертов всегда отличное настроение.
Выразите свои мысли и чувства по сегодняшнему уроку, употребив одно предложение или словосочетание.