МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 9
КОНСПЕКТ НЕСТАНДАРТНОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ОБЖ, МАТЕМАТИКИ И ФИЗИКИ В 8 КЛАССЕ
«Безопасность жизнедеятельности в задачах»
подготовили
учитель ОБЖ Кобалян А.А.
учитель математики Горчакова М.В.
Нестандартный интегрированный урок по ОБЖ, информатике и ИКТ и математике в 8 классе по теме Безопасность жизнедеятельности при решении задач по математике. «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая сделать его немного занимательным» Б. Паскаль.
Цели урока:
Образовательная: формирование навыка решения задач прикладного характера, обеспечивающих безопасность движения.
Воспитательная: воспитание коллективизма, чувства ответственности, умения делать выводы и не быть равнодушным к чужому горю.
Развивающая: развитие логического мышления, умение работать с литературой, повышение интереса к математике, акцентирование внимания на вопросах безопасности жизнедеятельности.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Раскрытие общей цели урока и плана его проведения. Организация внимания школьников.
2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. На уроке мы будем рассматривать решение задач, применяя правила безопасного движения на дорогах, эта тема актуальна, так как количество машин на дорогах увеличивается и каждый из нас должен обладать повышенным вниманием на дорогах. Класс разбивается на 3 группы, каждой из которой было предложено творческое задание: придумать задачу на движение и решить ее.
3. Этап применения знаний и способов действий и обобщения и систематизации знаний.
Не всегда такие задачи бывают простые. При исследовании ответа на поставленные вопросы надо вдумываться в суть вопроса.
Характерной чертой развития автомобильной техники является стремление передвигаться с возможно более высокой скоростью.
Задача 1. Ширина проезжей части дороги 9 м. Скорость движения 0,9 м/с. Успевают ли они все перейти пешеходный переход по зеленому сигналу светофора, если длина колонны школьников 18 м, а сигнал горит 20с. Как должны идти дети?
Решение:
18м +9м=27м – путь, который должен пройти последний школьник;
27м:0,9м/с=30с –нужно, чтобы вся колонна прошла через проезжую часть дороги;
30с больше 20с
Ответ: Не успеют. Дети в колонне должны идти с флажками. Транспорт обязан пропустить колонну.
Задача 2. При стоящем ограничителе скорости 40 км/ч автомобиль двигался со скоростью 50 км/ч. На сколько процентов он превысил скорость?
Решение:
50-40= 10 км/ч
10:40=1/4
¼:100=25 %
Задача 3. На расстоянии 40м от пешехода движется автомобиль со скоростью 36км/ч. Как должен поступить пешеход, которому нужно пересечь дорогу шириной 6 м? скорость пешехода 1,5 м/с.
Решение:
36м/с=10м/с
40м:10м/с=4с – время, которое потребуется автомобилю, чтобы поравняться с пешеходом;
1,5м/с*4с=6с – путь, который может за это время пройти пешеход.
Ответ: можно сделать вывод: пешеход успевает пересечь дорогу. Но пешеходу всегда следует помнить о том, что при переходе дороги могут возникнуть помехи его движению. Человек может поскользнуться, споткнуться, столкнуться со встречным пешеходом и т.п. следовательно, в этой ситуации безопаснее пропустить автомобиль
Задача 4. Отец забрал из детского сада двух детей и в коляске мотоцикла повез их на дачу со скоростью 54 км/ч. Какой путь они проехали, если время движения составило 10 мин. Нарушает ли правила отец?
Решение: S=V*t= 15м/с*600с=9000м=9 км
Ответ: Отец нарушил ПДД, т.к. в коляске можно перевозить только одного ребенка в возрасте до 7 лет и в сопровождении взрослого.
5. Этап подведения итогов урока.
-решали задачи прикладного характера, обеспечивающие безопасность движения;
-применили интеграцию математики, физики и ОБЖ;
6. Этап информации о домашнем задании.
Творческая работа:
в какой ситуации вам приходилось в жизни использовать математические формулы;
придумать задачи на безопасность жизнедеятельности; ваши действия на случай эвакуации во время пожара в школе.
Вы находитесь в кабинете ОБЖ. Какой оптимальный вариант выхода вы найдете? Какие условия нужно проанализировать: пропускную способность выхода, расстояние, время, скорость, очаг возгорания?
Литература:
Н.П. Кострыкина. Задачи повышенной трудности в курсе алгебры 7-9 классов. Книга для учителя. Москва. «Просвещение «1991.
А.В. Фарков Внеклассная работа по математике 5-11 классы. Москва Айрис-пресс 2006.
И.Н. Сергеев, С.Н.Олехник, С.Б.Гашков, примени математику. Москва «Наука» Главная редакция Физико-Математической литературы 1990.
Учебно-методический комплекс «Математика. ЕГЭ-2010» Под редакцией Ф.Ф.Лысенко. Математика. Тематические тесты. Геометрия, текстовые задачи. Подготовка к ЕГЭ-2010 10-11 классы.
Учебник 8 класс ОБЖ. Смирнов А.Т. Хренников Б.О. издательство: 6-е изд. - М.: Просвещение 2012 год.
Сайт «Дорога безопасности» [link]